Раздача денег «своим да нашим»

Во Владимирской области прокуратура проверила, как муниципалы проводят закупки у единственного поставщика и выявила случаи, когда бюджетные средства без конкурса уходили не случайным бизнесменам
Новости Автор: 13 января 2017, 14:41 8 6075

Прокуратурой Владимирской области проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Всего в этой сфере было выявлено 156 нарушений, внесено 54 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности 55 должностных лиц, 11-и чиновникам выписали «административку».

И конкретные примеры:

1. город Струнино. Александровская городская прокуратура усмотрела нарушения в том, что местная администрация в январе 2015 года без проведения конкурсных процедур заключила контракт с редакцией газеты «Александровский Голос труда» на оказание услуг по размещению нормативных правовых актов, а в феврале того же года - контракт с ООО «УК «Коммунальщик» на содержание и обслуживание аварийно-диспетчерской службы, тоже без конкурса. По представлению прокурора 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

2. Гусь-Хрустальный район. Прокуроры выявили, что в октябре 2015 года между райадминистрацией и ООО «ИГМАТЭКС» как единственным поставщиком в рамках программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Владимирской области на 2014 - 2020 годы» был заключен контракт на капремонт гидротехнических сооружений гидроузла на реке Гусь у деревни Тименка. Поводом не проводить торги стало постановление администрации района о ведении с 6 по 9 октября 2015 года режима ЧС из-за ухудшения погодных условий и угрозы затопления.

Однако, как показала прокурорская проверка, по данным метеорологической станции оснований для введения чрезвычайной ситуации не было, в связи с чем муниципальный контракт был заключен с нарушением требований закона. По постановлению прокурора первый замглавы райадминистрации был оштрафован на 50 тысяч рублей по ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ.

3. город Ковров. Управление городского хозяйства администрации города Коврова в декабре 2014 года заключило с ООО «Энергострой» муниципальный контракт на строительство внешних инженерных сетей электроснабжения и электроосвещения на сумму около 1,5 млн. рублей - без проведения торгов. Начальник управления привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

4. город Ковров. Прокуроры установили случай аффилированности муниципальных учреждений с коммерческими организациями. В 2014 году директором загородного лагеря отдыха и оздоровления детей «Березка» распоряжением главы администрации Коврова был назначен Аксенов Е.М. В 2015 году все договоры лагерь заключал с единственным поставщиком по цене, ниже чем 100 тысяч рублей, без проведения конкурсов. Из них более 100 договоров на общую сумму более 6 млн. рублей - с ООО «Березка — Сервис», с января по май 2016 года — еще 5 договоров на сумму более 200 тысяч рублей.

Однако, как выяснили надзорники, директор лагеря «Березка» до января 2014 года являлся единственным учредителем ООО «Березка - Сервис», а в 2014 году продал 100 % доли в уставном капитале своей дочери, с мая 2016 года учредителем общества стал муж его дочери. По данным ведомства, аналогичная ситуация имела место в муниципальном загородном лагере «Дружба», заключающем прямые договоры с МУП «Школьник».

Сообщается, что ковровский городской прокурор направил информацию о выявленных нарушениях в УФАС, МВД и отдел УФСБ России по Владимирской области.