Ревизия районного масштаба

Счетная палата Владимирской области нашла массу нарушений в работе «Ледового дворца» в поселке Мелехово Ковровского района, которым до недавнего времени руководил сын районного главы
Новости Автор: 5 марта 2015, 17:35 17 9178

Счетная палата (СП) Владимирской области закончила проверку муниципального автономного учреждения «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Дворец спорта» Ковровского района. На официальном сайте СП указано, что мероприятие проведено в рамках проверки соблюдения органами местного самоуправления законодательства Российской Федерации и Владимирской области при формировании и исполнении местного бюджета».

Специалисты региональной Счетной палаты нашли в деятельности спортивного учреждения множество нарушений. Полная версия отчета - здесь.

В частности коррупциогенным фактором признано то, что глава Ковровского района поручил своему сыну контролировать самого себя. Клюшенков-младший в 2013 году был назначение отцом на должность директора ледового дворца и ему же было проучено контролировать деятельность этого спортивного центра.

Счетная палата отмечает, что районные власти смотрели на деятельность «Ледового дворца» сквозь пальцы. В спортучреждении не разрабатываются программы спортивной подготовки, тренеры не соответствуют квалификационным требованиям (часть из них не имеет ни высшего, ни среднего профессионального образования).

Не следила администрация Ковровского района и за расходованием денег руководством Дворца спорта, что «повлекло за собой необоснованное расходование средств субсидии местного бюджета на исполнение муниципального задания». В отчете, в частности, говорится, что несмотря на то, что спортцентру было дано муниципальное задание с соответствующим финансированием на хоккейную секцию, дети занимались хоккеем за деньги. СП приходит к выводу, что в результате этогг в 2013-14 годах было необоснованно израсходовано почти 3,3 миллиона рублей.

А в 2014 году Ледовый дворец получил муниципальное задание на футбольную секцию , но никаких условий для занятий этим видом спорта в центре не было: отсутствует и необходимый спортзал, и футбольное поле.

Счетная палата также обнаружила в отчетах Ледового дворца дублирование оплаты коммунальных услуг, которое привело к необоснованному расходованию бюджетных средств. Речь, судя по всему, идет о сумме исчисляемой миллионами рублей.

В отчете СП говорится, что Ледовый дворец только в 2014 году недополучил порядка 2, 2 млн рублей, предоставляя необоснованные скидки на аренду ледового зала. Отмечается также, что водители указывали неверный пробег, что привело к растрате около 300 тысяч рублей. А все закупки, по информации СП, руководство спортцентра осуществляло без проведения установленных законом конкурсных процедур.

Специалисты СП обращают внимание, что руководство Дворца грубо нарушало закон «О бухгалтерском учете». В частности, деньги выдавались под отчет без письменного заявления, «что не позволяет установить назначение аванса и обоснованность выданных средств в сумме 3,5 млн рублей».

Кроме того, руководство СП предполагает, что ряд документов, обосновывающих «списание материальных запасов» был изготовлен «после завершения проверки с целью сокрыть фактическую недостачу муниципального имущества». «Данные факты обладают признаками служебного подлога», - сообщается на сайте СП.

Материалы проверки переданы в правоохранительные органы и управление ФАС по Владимирской области. «По фактам выявленных нарушений направлены представления главе Ковровского района Клюшенкову, и.о. директора Дворца спорта Вицинскому».

Напомним, Александра Клюшенкова-младшего уволили с должности директора Ледового дворца в январе 2015 года. Примерно тогда же в СМИ появилась информация, что на Ковровский район обрушилась масса проверок. Публично об интересе контрольных и правоохранительных структур к деятельности администрации Ковровского района губернатор Светлана Орлова заявила на итоговой коллегии прокуратуры Владимирской области 10 февраля 2015 года.

Тогда же губернатор упомянула о том, что в подчинении главы района в нарушение закона работали его дети - сын занимал должность директора мелеховского Ледового дворца, а дочь возглавляла управление образования администрации Ковровского района. Напомним, дочь Александра Клюшенкова Светлана Арлашина также была уволена со своего поста.