zebra-tv.ru/novosti/vlast/reyting-merov-regionalnykh-stolits/

Рейтинг мэров региональных столиц

Глава города Владимира занял 49 место в рейтинге мэров столичных городов. Сергей Сахаров попал в группу градоначальников, чьи позиции не сильно уязвимы, но и особой популярности у народа они не снискали
Сергей Головинов 13 мая 2014, 11:47

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» расставил по ранжиру мэров региональных столиц. Как сообщает издание «Новые Ведомости», популярность градоначальников областных и республиканских центров измеряли на основе телефонных опросов жителей городов, изучения публикаций в местных СМИ и оценок экспертного сообщества.

Мэр Владимира Сергей Сахаров занял 49 место из 78 возможных. Вот как такую невысокую позицию владимирского градоначальника прокомментировал «Новым Ведомостям» политолог, доцент Владимирского филиала академии госслужбы Роман Евстифеев.

«Город Владимир перешел на модель с сити-менеджером не так давно, это было в 2011 году. До этого, с 1991 года город управлялся мэрами, которые были одновременно главами администрации. Сложилась устойчивая привычка рассматривать город в концепции единоначалия. Когда функции разделились между наемным сити-менеджером и главой Совета народных депутатов, горожанам стало совершенно непонятно, кто есть кто, кто «самый главный». Отсюда и достаточно скромный результат главы столицы Владимирской области в «Народном рейтинге». Кроме того, налицо некоторая административная неразбериха: хотя глава города и глава администрации пытаются как-то поделить сферы обязанностей и ответственность, но, тем не менее, постоянно возникают накладки и пересечения».

В лидерах рейтинга популярности столичных градоначальников оказались мэры Казани, Ханты-Мансийска и Москвы. В аутсайдерах - главы Назрани, Нальчика и Элисты.