Родительскую плату за путевки завышают?

Счетная палата Владимирской области проверила расходование средств на летнюю оздоровительную кампанию и предъявила ряд претензий как муниципалам, так и Белому дому, с 2013 года «забывшему» об индексации субсидий на эти цели
Новости Автор: 21 декабря 2016, 13:23 1 2436

Счетная палата Владимирской области огласила результаты проверки законности и результативности использования средств, направленных в 2016 году на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей Владимирской области. Претензии у аудиторов оказались как к муниципальным образованиям и обладминистрации, так и к конкретным детским оздоровительным лагерям.

Проверка была проведена по предложению губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Проверялась работа 23 из 26 муниципальных оздоровительных лагерей, что есть в регионе-33. Вначале СП ВО констатирует «высокую удовлетворенность населения качеством услуг, оказываемых педагогическим составом оздоровительных лагерей». А затем указывает на то, что с родителей за путевки в лагеря муниципальные чиновники берут больше рекомендованного Орловой.

«В нарушение рекомендаций постановления губернатора области доля родительской платы в общей стоимости путевки в лагеря в размере 20% муниципальными образованиями не соблюдается», - сообщает Счетная палата.

Есть в отчете и камень в огород профильного подразделения Белого дома: аудиторы указывают, что областная субсидия на отдых и оздоровление детей распределяется департаментом образования между муниципальными образованиями «субъективно, без учета их потребности в количестве детей, подлежащих к оздоровлению».

Кроме того, в СП ВО отмечают, что размер субсидии для муниципалитетов на летнюю детскую оздоровительную кампанию обладминистрация не пересматривала с 2013 года. Понятно, что кризис и «денег нет, но вы держитесь там», однако при отсутствии денежной поддержки сложно спрашивать с муниципалов за огрехи в организации летнего отдыха детей так, как любят в БД — то есть «по всей строгости».

О конкретных учреждениях: Счетная палата выяснила, что у ГАУ ВО «Олимп» не оказалось аккредитации на электронной площадке, и поэтому детский центр не мог самостоятельно участвовать в электронных торгах — соответственно, услуги по организации отдыха 100 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также профильной смены «Президентские состязания» оказывались «Олимпом» департаменту образования и департаменту соцзащиты через посредника. Это, по оценке аудиторов, привело к потерям областного бюджета в сумме около 500 тысяч рублей.

Сообщается, что по фактам выявленных нарушений направлены представления руководителям профильных подразделений обладминистрации, главам администраций проверенных муниципальных образований. По данным СП ВО, органы местного самоуправления и структуры БД приступили к устранению нарушений и исполнению рекомендаций аудиторов, также были приняты кадровые решения в отношении руководителей оздоровительных лагерей, допустивших выявленные нарушения.