Руины трехлетней выдержки

Сити-менеджер города Владимира подписал постановление об изъятии земельного участка у собственников многоэтажного дома, который обрушился более трех лет назад
Новости Автор: 10 ноября 2016, 10:09 2 5313

Власти столицы Владимирской области озаботились «расселением» дома, обрушившегося в центре города Владимира 3,5 года назад. У здания рядом с Владимирским областным театром кукол, расположенного по адресу улица Ильича, 2, стена обвалилась еще в июне 2013 года. Подробнее - в материале «Исторические трущобы рушатся».

Сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин «с целью завершения расселения и сноса многоквартирного дома и для обеспечения безопасности граждан» через три с лишним года постановил изъять земельный участок площадью 600 квадратных метров для муниципальных нужд. Собственников, владеющих помещениями в подлежащем сносу многоквартирном доме, уведомят об изъятии земли в 10-дневный срок.

03.jpg

Спустя 3 года после ЧП Андрей Шохин поручил управлению ЖКХ администрации города Владимира заказать оценку «подлежащих возмещению стоимости объектов недвижимости или прав на них, а также убытков в связи с их изъятием у собственников».

В случае, если соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд не будет заключено в порядке и сроки, установленные Земельным кодексом Российской Федерации, в мэрии Владимира грозят принятием мер «по принудительному изъятию земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости».

01.jpg

В 2013 году при обрушении стены ветхой многоэтажной постройки в историческом центре города Владимира никто не пострадал, уже тогда в доме никто не жил. «Бывшие жильцы дома дореволюционной постройки давно вывезли свое имущество, готовясь к предстоящему расселению», - сообщал 3 года назад официальный сайт мэрии.

«Дальнейшая судьба ветхого дома» должна была решиться на ближайшем заседании межведомственной жилищной комиссии при городском управлении ЖКХ. «Комиссия может признать дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции с указанием сроков расселения зарегистрированных в нем горожан», - говорится в сообщении мэрии Владимира трехлетней давности.

13.jpg

Симптоматично, что в октябре 2016 года во Владимире рухнул еще один дом по адресу Сакко и Ванцетти, 42. Прокуратура города Владимира заявила о необоснованности переноса сроков сноса и расселения аварийного жилья и вынесла в связи с этим представление главе администрации города Владимира Андрею Шохину.