Руслан Баринов: «Медийная активность, которую развернула компания, вызывает у меня массу вопросов»

Директор департамента природопользования Руслан Баринов заявил, что компания «Хартия» не представляла руководству Владимирской области инвестиционных проектов по утилизации и переработке мусора
Новости Автор: 6 февраля 2019, 18:09 23 5119

В администрации Владимирской области официально сообщили, что не вели переговоров с компанией «Хартия». Это заявление последовало после того, как на Экологическом совете при губернаторе Сипягине первый замгендиректора компании «Хартия» Александр Одров презентовал инвестиционный проект, который бизнес-структура, принадлежащая сыну Генпрокурора Чайки, планирует реализовать на выкупленном участке земли в Александровском районе Владимирской области.

Исходя из того, что «Хартия» является оператором по работе с мусором в Ярославской и Московской областях, а выкупленный участок во Владимирской области находится на границе этих двух регионов, общественность пришла к выводу, что 33 регион может стать полигоном для утилизации московского и ярославского мусора. А губернатор Сипягин, никак не отреагировавший на презентацию проекта, видимо, не возражает против таких планов.

Отметим, что на Экологический совет при губернаторе Сипягине были приглашены сразу несколько инвесторов, публично рассказавших о своих «мусорных планах». Компания «Хартия» презентовала один из двух мощных технопарков (именно так были представлены инициативы), мощностью до 1 миллиона тонн мусора (из них 400 тысяч тонн твердых коммунальных отходов).

IMG_4697.jpg
«В администрацию области не поступало никаких официальных документов от "Хартии" о строительстве экотехнопарка в Александовском районе. Медийная активность, которую развернула компания, вызывает у меня массу вопросов. И эти неудобные вопросы я задам ее представителям при личной встрече. Надеюсь сделать это в ближайшее время. Приглашение от меня они уже получили», - передала пресс-служба губернатора слова директора департамента природопользования администрации Владимирской области Руслана Баринова, которой находился 6 февраля в командировке.

На Экологическом совете первый замгендиректора компании «Хартия» Александр Одров сообщил, что компания уже является собственником земельного участка в Александровском районе Владимирской области. По его информации, площадь выкупленной под технопарк земли составляет около 100 гектаров. Территория пока относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и представляет из себя поля, перемежеванные участками леса.

IMG_4730_Ordov.jpg

Представитель «Хартии» пояснил, что речь идет о строительстве технопарка замкнутого цикла, который будет ежегодно отчислять в бюджет Владимирской области около 290 миллионов рублей. На территории должны появиться предприятия, работающие со вторсырьем. Одров долго и подробно рассказывал о технологиях, которые могут использоваться на такого рода объекте.

В разговоре с ТАСС Одров сообщил, что общий объем инвестиций в проект оценивается примерно в 5 миллиардов рублей, а для начала его реализации потребуется подписать межрегиональное соглашение, разрешающее ввоз на территорию Владимирской области мусора из двух соседних регионов — Московской и Ярославской областей. По словам заместителя гендиректора «Хартии», технопарк во Владимирской области сможет самостоятельно обеспечивать себя электричеством: для этого планируют построить гидролизную установку для переработки отходов из дерева:

«Мы планируем прием отходной части — 400 тысяч тонн ТКО, получаемые от жителей. И до миллиона тонн, включая растительные и строительные отходы. Потому что мы предусматриваем, что мы планируем, что будет строительство из стройматериалов гидролизную установку хотим устанавливать для обеспечения этого кластера электроэнергией. Конечно, мы сторонники межрегионального соглашения. Иначе у нас денег не хватит, чтобы реализовать такой масштабный проект».

Представитель «Хартии» признал, что никаких официальных документов по реализации проекта в администрацию Владимирской области передано не было. Когда будет передано инвестиционное предложение — пока непонятно. Но презентованного «Хартией» объекта в территориальной схеме Владимирской области по работе с мусором — нет.

Официальное заявление об отсутствии договоренностей между руководством Владимирской области и компанией «Хартия» удивительно для жителей Краснопламенского сельского поселения Александровского района, которые уже давно занют о планах строительства огромного «мусорного объекта» рядом со своими домами. Первые сообщения в группе «Нет мусорному полигону в Краснопламенском с/п» появились еще в июне 2018 года. Планы по строительству полигона возле Краснопламенского сельского поселения подтверждал и глава Александровского района Игорь Першин.

Интересно, что 6 февраля руководство Ярославской области заявило, что не утверждало никаких планов в связи с перспективами вывоза своего мусора во Владимирскую область. По крайней мере, в настоящее время нет даже никаких соглашений о такого межрегиональном сотрудничестве, - заявил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков в разговоре с изданием «Регнум».

Отметим, вице-губернатор Владимирской области Александр Байер, также присутствовавший на Экологическом совете, в последнее время неоднократно заявлял, что в скорректированной схеме работы с отходами ввоз во Владимирскую область мусора из других регионов будет полностью исключен.