Руслан Баринов: «Вы думаете, мне нравятся все эти терриконы?»

Директор департамента природопользования рассказал, как на заседание Экологического совета попали инвесторы, задумавшие реализовать на границе Владимирской области с Подмосковьем крупные «мусорные проекты»
Новости Автор: 18 февраля 2019, 09:06 53 6094

Директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Руслан Баринов заявил, что реализация инвестиционных проектов, рассчитанных на ввоз в 33 регион мусора из других регионов России находится вне правового поля. В беседе с Зебра ТВ Баринов пояснил свою позицию по ряду острых вопросов, связанных с оборотом мусора.

Напомним, две недели назад на заседании Экологического совета при губернаторе сразу несколько инвесторов представили свои проекты по утилизации и переработке мусора. В том числе компания «Хартия» впервые публично заявила, что выкупила 100 гектаров земли в Александровском районе, на которых намерена утилизировать отходы из Московской и Ярославской областей. Подробнее — в материалах «Прошу особо злобных активистов перестать даже говорить на эту тему» и «Медийная активность, которую развернула компания, вызывает массу вопросов».

IMG_4759.jpgПредставители компаний-инвесторов на заседании Экологического совета
«Правового основания для таких проектов нет. Все будет делаться в рамках правового поля. Если будет правовое поле — будем обсуждать», - заверил Зебра ТВ Руслан Баринов.

Но рассуждать о том, каким образом такое правовое поле теоретически может появиться, директор департамента природопользования не стал, пояснив, что строить гипотезы - не его дело:

«Это вопрос к законодателю».

Руслан Баринов заявил, что, принимая все «мусорные решения», он будет ориентироваться на заявленную губернатором Сипягиным позицию о полном отказе от ввоза во Владимирскую область отходов из других регионов. Правда, реализована эта задача будет только после того, как вступит в силу «Схема обращения с отходами». Напомним, региональные власти объявили документ недействующим в связи с тем, что в конце минувшего года регион не перешел на новые правила работы с ТБО, разработанные федерацией.

«По поводу московского мусора, губернатор ответил на этот вопрос. Это не мое решение, оно его. Я выполняю его указания», - пояснил Руслан Баринов.

А вот как директор департамента природопользования объяснил появление на Экологическом совете представителей крупных инвесторов, которые до этого ни разу публично не заявляли о своих намерениях в сфере утилизации и переработке мусора:

«Мы с Александром Александровичем Байером подумали и спланировали так, что в преддверии 3 февраля (то есть перед тем днем, на который были запланированы экологические акции протеста по всей России) открыто встретимся с группами заинтересованных людей в самом напряженном месте - в городе Александрове.

На эту встречу мы постарались максимально пригласить все стороны. И позвали всех заинтересованных лиц: и общественность, и перевозчиков, и наших сотрудников, и так далее. Как попали туда все эти уважаемые компании? А очень просто. Мы прошлись по старым контактам с теми людьми, которые когда-то приезжали, выступали или еще как-то проявлялись, и просто сказали: «Если кто-то хочет - но только мы должны понимать, что человек, действительно, является представителем заинтересованной стороны, а не просто с улицы зашел — приезжайте и рассказывайте, как живете сейчас и как хотите дальше жить». И все они приехали. Мы даже не знали, с какими материалами они приедут».

Многие участники Экологического совета расценили презентации инвесторов как проекты, уже согласованные с владимирским Белым домом. Хотя это было не так. Но Руслан Баринов считает, что риск от прямого диалога противостоящих друг другу сторон был оправдан:

«Поверьте мне, и не раз еще оцените. И лично я за это благодарен и уважаю такое решение, потому что не много губернаторов, которые делают подобные вещи. Я серьезно говорю».
XV-2146.jpg

На вопрос о том, знал ли Руслан Баринов, что компания «Хартия», имеющая небольшой полигон в Петушинском районе Владимирской области, на котором уже принимают московский мусор, собирается расширять мусорный бизнес, скупая земли на приграничной к Ярославскому шоссе территории, чиновник ответил отрицательно:

«Я в первый раз увидел презентацию «Хартии». Я, вообще, не понимал, что, оказывается, они где-то там в районе Красного пламени что-то планируют. Узнал от них и потом ходил у своих (сотрудников департамента — ред.) расспрашивал: «А что они, действительно, давали документы?». Но мне говорили: «Да, нет у нас ничего».

И я эти документы официально — так, чтобы они пришли ко мне, например, почтой — не видел. И до сих пор не был в Петушках у «Хартии» - технически просто не успел туда доехать. Понятия не имею, что они там делают, чего хотят и куда дальше рвутся. А когда они рассказывают, что еще 100 гектаров купили — да, я не знаю. Еще раз: я у своих спросил и мне сказали, что никаких официальных документов к нам не поступало. Да, кто-то там землю скупает. Но для чего? Для строительства полигона, химического завода или детского дома? С точки зрения чиновника, мы можем это узнать только, когда бумага к нам легла».

После Экологического совета Зебра ТВ связалась с представителями компании «Хартия», которые неофициально подтвердили слова Руслана Баринова, но дали понять, что в ближайшее время не будут давать официальных комментариев о своих «мусорных планах», связанных с Владимирской областью.

Напомним, компания «Хартия» приобрела во Владимирской области около 100 гектаров земли, расположенных вдоль Ярославского шоссе. Это земли сельхозназначения, не предназначенные для размещения промышленных предприятий, связанных с повышенным уровнем опасности, к которым относятся мусорные полигоны.

IMG_4693.jpg руководство Владимирской области на александровской свалке перед заседанием Экологического совета
IMG_4657.jpg

Руслан Баринов подтвердил Зебра ТВ, что мусор из Москвы сейчас действительно ввозится на территорию Владимирской области. Директор департамента природопользования подчеркнул, что завоз внешних отходов ведется уже давно — это происходило и при прежнем руководстве региона. Баринов отказался делать предположения о том, по какой причине команда предыдущего губернатора отрицала ввоз мусора из Москвы и игнорировала сообщения жителей, проводивших мониторинг московского мусорного потока:

«Я не говорю за другие структуры и за то, что было до меня».

По словам директора департамента природопользования, которому только в середине января передали сферу работы с отходами, юридически прием мусора частными свалками ничем не ограничен:

«Я приступил к работе месяц назад и получил наследство со всеми этими терриконами. Думаете, оно мне по-человечески нравится? Сразу скажу — точно нет. Готов выйти на улицу и громко кричать, что мне не нравятся такие терриконы. Но это наследство. Теперь с этим надо разбираться.

Все будет происходить в рамках законодательства. Сейчас эти товарищи работают в правовом поле. Контролировать их работу - функция Росприроднадзора, санэпиднадзора, прокуратуры. Мы можем работать с этой ситуацией только в рамках своей компетенции. Но наш формат минимален, мы ограничены законом. Мы не проверяем, не лицензируем и не контролируем объемы ввоза мусора. Если граждане нам пишут жалобы, то мы можем туда поехать только с санкции прокурора. Останавливать машины или ограничивать их доступ в рамках действующего законодательства мы не имеем права. Это будет самоуправством».

Руслан Баринов не исключил, что из-за переноса «мусорной реформы» на территории Владимирской области другие частные свалки по примеру Александровского полигона могут также начать ввоз внешних отходов:

«Конечно, опасность есть. Но на сегодняшний момент департамент не имеет каких-либо запретительных возможностей для закрытия полигона или ограничения ввоза. Это не наша плоскость и лучше спросить у Росприроднадзора, что будет, если начнут возить».

Отметим, именно Росприроднадзор является тем органом, который, по мнению александровских активистов, незаконно внес в реестр объектов ГРОГО уже закрытую по решению суда переполненную Александровскую свалку — то есть признал «полигон» законным и перспективным. Подробнее - в материале «Спасти самих себя от московского мусора».

Единственное, что даст руководству Владимирской области возможность поставить заслон на пути московского мусора - это вступление в силу «Территориальной схемы работы с отходами», считает Руслан Баринов:

«Однозначно сказать, что московский мусор перестанет ввозиться на территорию Владимирской области можно только тогда, когда заработает территориальная схема. Это для нас единственный мощный инструмент. Напомню, что она не вступила в силу в конце прошлого года. Здесь нет человека, в которого можно ткнуть пальцем и сказать: «Ты виноват». Это и перевозчики, которых схема не устроила, и регоператор, который не оказался способен всех консолидировать, и те люди, которые подали некачественные документы и терсхему не доделали.

Сейчас начался первый этап корректировки: мы собираем информацию и закладываем ее в электронную модель. После внесения некоторых уточнений мы выйдем на конкурс. Напомню, что окончательно все будет готово к 1 декабря 2019 года.

Если губернатор сказал, что в новой территориальной схеме московского мусора не будет — значит его не будет. А пока территориальная схема не заработала — это хаос. Но надо помнить, что территориальная схема — это не контрольный механизм. Все думают, что речь идет про контроль или какое-то зарегулирование. Нет, это как раз стандартизация и формализация правил игры.

Сейчас что у нас есть? Закон об экологическом благополучии населения, Конституция, закон о лицензировании отдельных видов деятельности и некоторые другие законодательные акты. А когда появляется территориальная схема, начнут действовать другие законодательные акты и другие механизмы - планирование потоков, фиксация точек сбора отходов, фиксации перевозки».