Самое громкое уголовное дело года

Тест на знание деталей уголовного дела бывшего вице-губернатора Владимирской области Дмитрия Хвостова, которого в 2018 году осудили за взятки
Новости Автор: 2 января 2019, 11:28 6 3559

Одной из главной новостей 2018 года стало вынесение обвинительного приговора бывшему заместителю губернатора Владимирской области по строительству Дмитрию Хвостову за получение взяток в крупном и особо крупном размерах. 23 ноября судья Ленинского районного суда Дмитрий Каюшкин назначил бывшему чиновнику наказания в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в колонии строго режима и штраф в 28 миллионов рублей.

Экс-вице-губернатору Владимирской области инкриминировали 4 эпизода получения взяток от владимирских застройщиков — владельца компаний «Консоль» и «Вертикаль» Александра Шамова (он, по версии следствия, передал Хвостову порядка 18 миллионов рублей), бывшего соучредителя ООО «Комплекс-Строй» Андрея Замбина (в этом эпизоде речь идёт о 2,2 миллиона рублей) и директора строительной компании «Игротэк» Алексея Андреева, передавшего чиновнику 800 тысяч рублей. Все эти факты имели место в 2014-2016 годах.

В отношении застройщиков были возбуждены уголовные дела за дачу взяток, но в связи с их деятельным раскаянием, дела были прекращены.

В одном эпизоде с Шамовым посредником в получении взятки Хвостовым выступал тогдашний депутат Законодательного Собрания Сергей Курышев (в настоящее время отбывающий наказание за совершение «пьяного» ДТП со смертельным исходом), во всех остальных эпизодах посредником выступал «доверенное лицо» бывшего вице-губернатора Игорь Козырский. Козырский признал свою вину, и в рамках отдельного производства был приговорён к 6 годам условно. В деле Хвостова также фигурировала сестра Козырского Наталья Соловьёва — она участвовала в схеме по передаче денег вице-губернатору Хвостову от девелопера Шамова. Соловьёва также признала свою вину и была приговорена к 4 годам условно.

Дмитрий Хвостов заявил, что его оговорили. Он считает своё дело политическим, и не признал вину ни по одному из предъявленных ему эпизодов.

Приговор Дмитрию Хвостову в законную силу не вступил. Сторона защиты его обжаловала, дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

Зебра ТВ подробно освещала судебное разбирательство по делу Хвостова. Редакция предлагает узнать, насколько хорошо вы помните нюансы это процесса. Для этого нужно ответить на 20 не очень сложных вопросов. Если вы ошиблись, то система покажет правильный ответ, а в конце теста робот оценит ваши познания этой позорной для владимирской строительной отрасли истории.