zebra-tv.ru/novosti/vlast/saralidze-protiv-kapitana-nemo/

Саралидзе против Капитана Немо

Посетители сайта Зебра ТВ высказали свои предпочтения по кандидатам на пост ректора ВлГУ
1 октября 2012, 14:15

Автор: Пётр Фокин


В течение недели на сайте мы проводили опрос «У кого больше шансов стать ректором Владимирского государственного университета»? Из пяти вариантов ответов только в трёх фигурировали реальные люди - заместитель губернатора Сергей Мартынов, и.о. ректора ВлГУ Анзор Саралидзе и проректор вуза Наталья Юдина. Два оставшихся варианта предлагали проголосовать за абстрактных персонажей - «кого-то другого из числа преподавателей вуза» и «кого-то из другого региона». Всего проголосовали 163 человека. Результаты вы видите


Зебра ТВ, честно говоря, предполагала, что в этом опросе победит Саралидзе. И вот почему. Во-первых, на его стороне «сила должности». Во-вторых, научная среда — дело тонкое, и лидеров извне, если и воспримет, то только в результате давления и с огромным трудом. И, в-третьих, за представителя бывшего «педа» (речь о Юдиной) «политеховский» костяк не проголосует из принципа — не для этого вузы объединяли.


Нас удивило другое — чуть более 25% посетителей сайта хотели бы видеть на посту ректора кого-то из другого региона. Еще 10,4% - кого-то другого из числа преподавателей вуза. То есть, ни первую, ни вторую группу респондентов не устраивает ни Саралидзе, ни Мартынов, ни Юдина. Так что недовольные при определённых раскладах (когда станет ясно, что этот «кто-то другой» не покрытый тайной «капитан Немо», а реальный кандидат) могут и объединиться. И тогда у действующего и.о. ректора явного преимущества может и не быть.