Селектор дорожной безопасности

Трансляция заседания областной комиссии по безопасности дорожного движения, которое проводит врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова
Новости Автор: 24 мая 2013, 12:29 2 6744
online

Сегодня врио губернатора Светлана Орлова в селекторном режиме проводит заседание областной комиссии по безопасности дорожного движения. Ожидается, что в мероприятии примет участие заместитель министра внутренних дел России Виктор Кирьянов.

В ходе совещания рассмотрят вопрос о состоянии аварийности в регионе по итогам 4 месяцев 2013 года и принимаемых мерах по повышению уровня безопасности дорожного движения. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, речь пойдёт об организации работ по ремонту дорожного покрытия и нанесению дорожной разметки.

Также будет обсуждаться ход реализации областной и муниципальных программ повышения безопасности дорожного движения в 1 квартале 2013 года и перспективы участия региона в мероприятиях федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 -2020 годах».

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

12:35
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! Совещание начнётся через 30 минут. Сейчас в авральном порядке расставляют таблички с фамилиями. "Лена! У тебя Сахаров где?" - "Вон там!" - "Ага, и Шохина туда же!" 
12:38
Подъезд непосредственно к Белому дому закрыт. Ждут замминистра МВД Виктора Кирьянова. Главы районов будут в зале, и в то же время будет налажена связь с районами по селектору.
12:38
До начала совещания - немного статистики.
12:41
Все цифры - за 4 месяца 2013 года. В регионе зарегистрировано 619 ДТП (-6,2%), 84 человека погибли (+2,4%), 898 получили ранения (-1,6%). Показатель тяжести последствий (число погибших на 100 пострадавших) возрос с 8,2 до 8,6.
12:44
20% всех ДТП и треть погибших приходится на трассу М7. Её протяжённость на территории Владимирской области 246 километров. Более 70% ДТП на М7фиксируются на участке с 94-го по 192-й км, проходящем через Петушинский и Собинский районы и областной центр.
12:45
По М7 в сутки проезжает от 40 до 60 тысяч автомобилей. Она пересекает более 20-ти больших населённых пунктов. На 840 "пересечений проезжих частей", 168 пешеходных переходов.
12:49
Количество ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения "в совокупности с происшествиями, при оформлении которых водители отказались проходить медицинское освидетельствование" уменьшилось на 25,6% (с 82 до 61). Все цитаты -  из справочного материала, подготовленного для участников совещания.
12:50
Какой-то руководящий сотрудник спросил, не я ли ведаю всеми презентациями здесь? Нет, не я.
12:51
При каждом пятом ДТП "фиксируются недостатки в содержании улично-дорожной сети". В 2012 году в таких ДТП погибли 95 человек, 831 получили ранения.
12:54
Во Владимире на 354 улицах "не решены вопросы разработки в установленном порядке проектов организации дорожного движения на сеть дорог." А я-то думал, почему на дорогах хаос? В общем, привет Андрею Станиславовичу Шохину, который отвечает за всё городское хозяйство.
12:54
Знаете, что такое "УДС"? Это "улично-дорожная сеть", дорогие друзья!
12:56
Так вот, для всех территорий области в содержании УДС характерен один основной недостаток: "низкое качество лакокрасочных материалов при применении горизонтальной разметки".
12:57
Справочный материал, уважаемые любители онлайнов, не просто сухой бюрократический документ. Здесь даже есть немного патетики: "Трагедии, происходящие на пешеходных переходах всегда вызывают высокий общественный резонанс." А то мы не знали...
12:59
ГИБДД провела 197 проверок содержания и обустройства пешеходных переходов. На 697 переходах выявлены недостатки.
13:00
Я что-то не нашёл информации о пострадавших в ДТП на переходах...
13:00
Всех попросили вырубить телефоны.
13:03
Вот, хорошая фишка для пятничной вечеринки. Захотите поразить друзей - спросите: "А вы знаете, сколько во Владимирской области автобусов? Нет?! А я знаю: ровно шесть тысяч семьсот сорок четыре!" Ваши друзья просто обалдеют. Желательно, конечно, чтобы вы сослались на Зебра ТВ. Ну, или на ГИБДД. Им тоже будет приятно. 
13:06
Так вот, с участием автобусов произошло 40 ДТП (-4,8%), в которых погибли 15 (+200% - РОСТ В ДВА РАЗА ПО СРАВНЕНИЮ С 4 МЕСЯЦАМИ 2012 ГОДА!!!!!) и ранено 57 человек (-29,6%). По вине водителей автобусов в этом году погибших нет, а количество раненых сократилось на 70,7%. 3 ДТП совершили водители школьных автобусов.
13:08
Число ДТП с участием детей - на уровне прошлого года (68). 2 ребёнка погибли, 81 получили ранения. В 12 ДТП дети пострадали по своей неосторожности. В 42 ДТП дети участвовали в качестве пассажиров.
13:11
По цифрам, вроде бы, всё. Тут ещё на 4 листах проект решения комиссии по БДД (безопасности дорожного движения) с поручениями всем-всем-всем, направленными на снижение аварийности.
13:11
Начали!
13:12
Светлана Орлова назвала Виктора Кирьянова "неугомонным человеком". Он является автором программы по безопасности дорожного движения.
13:13
Врио губернатора очень тепло отозвалась о Леониде Борисенко.
13:14
Это не то, о чём вы подумали. Это не тот Леонид Борисенко, что до недавнего времени занимал пост главного областного спортивного функционера. Это директор Института медицины катастроф при Минздраве. Леонид Викторович Борисенко.
13:15
Орлова: "Очень много у нас гибнет на трассе М7"
13:15
Орлова: "Мы хотим серьёзно подойти к этому вопросу!"
13:17
Орлова: "У нас есть водители, которые с места происшествия убегают. Есть водители которые по 40 штрафов оплатили, но ничему не научились, продолжают нарушать, а люди после них калеками становятся!"
13:18
Орлова о ДТП с участием школьного автобуса в Вязниковском районе: "Если автобус занесло на повороте, то это говорит о качестве водителя, правда там за рулём была женщина."
13:19
Орлова: "Мы ещё разберёмся, кто к нам поставляет такие автобусы!" Это она про старые машины.
13:20
Врио губернатора просит Кирьянова провести всероссийский форум по безопасности дорожного движения не в Питере, а во Владимире.
13:22
Кирьянов назвал всех "коллеги и друзья". Он начал с того, что им "в Москве Светланы Юрьевны Орловой будет не хватать", а Владимирской области "повезло, что появился такой человек". Ну, наконец-то, а то до этого только Орлова хвалила Кирьянова, и могло сложиться впечатление, что 8 сентября выборы не у Орловой, а у Кирьянова.
13:23
Кирьянов говорит, что с приходом в область Светланы Орловой будут приниматься решения ближе к людям. Кирьянов: "Мы хотим получить законопослушного участника дорожного движения, ну, и, в целом, законопослушного члена общества".
13:25
Кирьянов: "Комсомольцев - нет, пионеров - нет, а юные инспектора движения - есть!" Он отметил высокие познания ребят в вопросах БДД, и предложил расширять движение юных инспекторов дорожного движения.
13:25
Кирьянов: "Мы можем дать оценку любой автошколе, но эта оценка должна быть правильной!"
13:26
Кирьянов говорит, что Минтранс издало какой-то нужный приказ, который потом куда-то пропал.
13:27
Кирьянов: "Мне нравится сюда приезжать, хотя я приехал в первый раз". Но пообещал, что будет работать с областью на "повседневной основе".
13:29
Кирьянов: "Негоже, когда идёт снижение по пешеходам, но в то же время на пешеходных переходах страдает больше, чем до этого? Что  это - водители не видят переход, либо водители нарушают? Пешеход должен быть защищён!"
13:30
Орлова о юных инспекторах: "Если дети знают, то они и взрослых научат!"
13:31
Орлова: "Праздничные дни показали, что у нас на дорогах - поле битвы!"
13:33
Орлова говорит о том, что прибыль - прибылью, но главное - безопасность пассажироперевозок. Она отметила, что очень часто используются старые автобусы, что приводит к ДТП. Орлова: "Конечно, они же пособия по безработице не платят, платит государство!"
13:34
Выступает начальник областного УГИБДД Александр Назаров: "Я не буду останавливаться на тех цифрах, которые назвала Светлана Юрьевна!" Тогда он остановился на цифрах, которые я ранее привёл в своей трансляции.
13:36
Назаров: "Если думать на стратегическую перспективу, то напрашивается строительство обходов Покрова, Петушков и Лакинска".
13:37
Назаров сообщил, что в ГИБДД обратились более 170 человек с жалобами на отвратительное состояние дорог. 182 должностных лица привлечены к ответственности. Не уголовной, а административной или дисциплинарной.
13:41
Сегодня вечером вы также можете поразить друзей такой инфой - в области ровно 2220 пешеходных переходов. Если спросят "откуда цифры", сошлитесь на Александра Назарова.
13:43
Назаров: "Задача на перспективу - добиться 100% освещения улично-дорожной сети, особенно тротуаров. Сегодня есть технологии, которые позволяют это сделать!"
13:45
Назаров: "Материальная база многих учебных организаций оставляет желать лучшего." Или: "Многие обучающие площадки находятся в субаренде, используются сразу несколькими автошколами, о каком качестве подготовки водителей можно говорить!"
13:46
Внимание! Очень важно! Если верить Назарову, а не справочному материалу, то во Владимирской области не 6744 автобуса, а всего 6700.
13:48
Назаров считает, что директора школ должны назначить лиц, ответственных за безопасный подвоз детей к школам.
13:50
Назаров: "Каждое ДТП с участием детей происходит из-за недосмотра взрослых: не пристегнули, не объяснили, не научили. Надо работать на предупреждение, а не бить по пяткам!" 
13:52
Назаров попросил глав решить вопрос с выделением дополнительных денег на профилактику детского травматизма. А в школах - создать схемы безопасного дорожного движения.
13:52
Назаров сообщил, что во Владимире 78 лежачих полицейских, и все требуют либо ремонта, либо замены.
13:53
Назаров сообщил, что после акции "Пристегнись!" многие родители обеспокоились безопасностью своих детей.
13:55
Назаров попросил на летние каникулы не делать таких заявок на сопровождение ГИБДД, как "8 автобусов ПАЗ, 560 детей". То есть по 70 детей на ПАЗ. Такие заявки удовлетворяться не будут.
13:56
Кирьянов: "Пьянство за рулём - наше зло!"
13:57
Кирьянов: "Количество пьяных за рулём уменьшилось, а отказов от медосвидетельствования стало больше, почему? Не созданы условия для освидетельствования?"
13:59
Назаров сообщил генерал-полковнику, что 60% пьяных выявляются в сельской местности  во время дачного сезона. А везти их на освидетельствование - далеко, вот они и отказываются, и заводятся административные дела. Кирьянов сказал, что раз так, то его такой ответ устраивает.
14:01
Светлана Орлова назвала Михаила Корешкова "начальником отдела образования", а он, на секундочку, директор департамента.
14:03
Она его спросила про ДТП со школьным автобусом в Вязниковском районе, почему эта история замалчивалась, как наказан директор школы. Корешков ответил, что история не замалчивалась, в отношении директора школы ведётся служебное расследование.
14:07
Орлова: "У нас на связи все регионы!" Районы, конечно же, врио губернатора оговорилась. Она спросила глав по селектору, у кого есть вопросы. Говорит глава города Костерёво. Он фамилию не назвал. Он говорит, что как только выборы - то все обещают поставить светофор. Даже проект был, а управление М7 в Ногинске - против. Потом снова выборы - проект нормальный. Глава Костерёва смелый человек - он сказал, что и в этом году (а у нас, кстати, выборы  8 сентября) их опять обманут. И ещё он сказал, что есть проблемы с заездом в Костерёво со стороны М7.
14:11
Начальник костерёвской ГИБДД хотел назвать Кирьянова "товарищ генерал-полковник", но селектор предательски съел слово "генерал". Кирьянов если и услышал, то виду не подал. Он, видимо, в Москву будет возвращаться на вертолёте, так как попросил бумаги по проблемам в Костерёво переслать во Владимир, он их заберёт отсюда. (Для читателей из других регионов поясню, что Костерёво находится на пути из Владимира в Москву).
14:12
Орлова очень жёстко разговаривает с главным инженером управления автодорогой М7. Прозвучало: "головой нельзя было что ли подумать?". Претензий масса. Главная - гибнут люди, но ничего не делается.
14:15
Главный инженер сообщил, что какая-то часть работы на М7 будет сделана в течение пары месяцев, Орлова призвала всех взять это на контроль. Главный инженер также сообщил, что разделяет мнение Назарова на предмет того, что М7 надо выводить из населённых пунктов. Орлова: "Вы же понимаете, мы этого сейчас не сделаем, это миллиарды! А нам нужно быстро минимизировать гибель людей!"
14:16
"Мы тоже хотели бы освободить Клязьму и построить там шикарнейшие базы отдыха!" Это Орлова про перенос М7 за пределы населённых пунктов.
14:18
Орлова: "Трасса М7 - лицо нашей области, и там должно быть чисто. А то у вас стоит магазин, который продаёт велосипеды, а рядом кучи мусора. Приходится звонить главам и просить убрать всё, работаю телефонным диспетчером!" Главный инженер управления М7 с ней согласился. Поблагодарил даже.
14:19
Идёт второй час совещания.
14:21
Главный инженер рассказывает сейчас, что во Владимирской области всего 4 площадки для отдыха дальнобойщиков. Надо больше. 
14:22
Врио губернатора Светлана Орлова куда-то вышла. На её место рядом с Кирьяновым сел первый заместитель губернатора Алексей Конышев. Главный инженер рассказывает, как трудно работать, при такой интенсивности.
14:25
На связь вышел глава Киржача Антон Струков, он начал своё обращение к Кирьянову так: "Киржачский район - самый внедрённый в Московскую область!" Он жалуется, что в летний период население района возрастает пятикратно из-за москвичей, из-за которых повышается аварийность. Он попросил Кирьянова взять вопрос на контроль.
14:26
Это, конечно, немного грустно, зато правда. Представьте такой баннер: "Добро пожаловать в Киржачский район, самый внедрённый в Московскую область!"
14:28
Кирьянов сообщил, что это больная проблема, он сообщил, что МВД каким-то образом поможет Владимирской области в её решении, но дополнительных "штыков" регион не получит. Он сообщил, что они уже "пошептались со Светланой Юрьевной" по этому вопросу. Кстати, Светлана Юрьевна вернулась в зал.
14:29
Кирьянов сообщил, что в России количество автомобилей ежегодно увеличивается на 3 миллиона штук.
14:32
Кирьянов сказал, что дачники из Москвы доставляют проблемы всем регионам вокруг столицы и Московской области в плане БДД, и госавтоинспекция не может быстро принимать адекватные меры реагирования, но "докладываем, пишем, занимаемся этим вопросом."
14:33
Орлова поручила включить председателя Общественной палаты Владимирской области Наталью Юдину в состав комиссии по БДД: "Общественная палата должна быть везде! Они нас критиковать будут!"
14:34
Орлова достаточно долго объясняла одному из участников совещания, почему надо говорить в микрофон - ведётся стенограмма, и после совещания на её основе будут даны поручения.
14:39
Председатель обкома профсоюзов работников автотранспорта и дорожного хозяйства Виктор Малов попросил Кирьянова содействовать утверждению на правительственном уровне документов, регламентирующих посадку пассажиров на автостанциях. Сейчас это происходит абы как, и никто не может гарантировать безопасность. Вопрос настолько понравился Кирьянову, что он предложил включить Малова в состав комиссии БДД, а самого Малова попросил оставить телефончик.
14:42
Председатель Александровского горсовета Михаил Романов (ему принадлежит бизнес по пассажироперевозкам) рассказал, что весной конкурс на маршруты по Александровскому району выиграла Сергиево-Посадская контора. А в апреле ДПС остановила автобус, а водитель вывалился. В его крови обнаружили 10 (десять) промилле!  
14:42
10 ПРОМИЛЛЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
14:44
Орлова рассказала Кирьянову историю с александровскими перевозками. Там "трудящимся всё было понятно", а вот прокурорам - поначалу нет. Орлова: "Я набираю Генпрокурору, я так не могу работать!" В общем, сейчас ситуация разрешится, Александру Назарову поручено выехать в район к субботе (к завтрашнему дню) поставить в этом деле точку.
14:47
Орлова в привязке к Александровским торгам снова вспомнила про судей Арбитражного суда. Кого-то из них она мечтает вывести на площадь, и показать людям, вот, мол, на основании чьих решений растут тарифы ЖКХ. Орлова считает, что подавляющая масса проблем рождается на местах: "Сваливать на федеральный центр никому не позволю!"
14:49
Тут выступал глава администрации Петушинского района Олег Котров, сейчас на трибуне - глава Собинского района Виктор Аникин. Он рассказывает, какие самые опасные участки на М7 на его территории.
14:56
Прошу прощения, но мне инфа про 10 ПРОМИЛЛЕ!!!!!!!! покоя не даёт. Если бы тот мужик не был за рулём автобуса, то я бы назвал его очень амбициозным человеком. 
14:57
Короче, выступление Аникина привело к тому, что Конышеву поручено организовать специальный инспекторский проезд по М7. На это мероприятие, которое пройдёт в конце июня, пригласят Кирьянова и журналистов. Орлова сказала, что ей понятна боль Аникина. 
14:59
Орлова предложила главному инженеру управления трассы М7 наносить разметку по мере ремонта трассы.
15:01
Орлова всегда кивком головы благодарит водителей, которые пропускают её на пешеходных переходах. В общем, уважаемые автолюбители, если вы когда-нибудь увидите врио губернатора Светлану Юрьевну Орлову на пешеходном переходе, то обязательно пропустите её, она очень вежливый и уважающий водителей пешеход.
15:03
Главный инженер М7 долго рассказывал, как много управление этой автодороги делает, но Орлова перебила его, сказав, что на инспекторском проезде по трассе "они в автобусе друг другу посмотрят глаза в глаза." 
15:04
Орлова и Кирьянов начали всех благодарить. Видимо, мероприятие близится к концу. Кирьянов пожелал, чтобы на дорогах всё было хорошо, чтобы аварий и пострадавших было меньше.
15:06
Орлова: "Вначале им было сложно с моим динамизмом, но сейчас они уже сами стали очень динамичными." Это она рассказывает Кирьянову про глав городов и районов, которые активно выходят на неё с различными предложениями.
15:07
Орлова: "Я купила себе велосипед, всем советую. Я вчера вечером, в 23:00 уже ездила по Суздалю." Она сказала, что качество дорог она будет принимать на велосипеде.
15:08
Орлова про плохую экологию: "Хоть 155 таблеток пейте, они вам не помогут!"
15:09
Орлова попросила прощения у всех, кому не удалось выступить.
15:09
Сейчас врио губернатора и замминистра МВД пообщаются с прессой, затем поедут в автошколу, а Орлова потом поедет в Муром.
15:11
На этом наша трансляция завершена, дорогие друзья! Спасибо вам за внимание! Желаю вам весёлой пятницы и хороших выходных! Берегите себя, не доводите дело до 10 промилле! В общем, до новых встреч на Зебра ТВ!