Сенатором может стать Ольга Хохлова

В повестку первого заседания ЗакСобрания не включили вопрос об избрании своего представителя в СовФед. С кандидатурой сенатора не может определиться обладающая большинством голосов «Единая Россия»
Новости Автор: 28 сентября 2018, 13:44 46 9033

В повестке первого заседания Законодательного Собрания Владимирской области VII нет вопроса об избрании представителя нового созыва облпарламента в Совете Федерации.

Как сообщил в перерыве заседания ЗакСобрания редактор Зебра ТВ Петр Фокин, повестку на правах исполняющего обязанности спикера ЗС утверждал Владимир Киселев. И по информации Киселева, вопрос о делегировании сенатора от облпарламента до сих пор не решен в «Единой России», обладающей в ЗакСобрании Владимирской области большинством голосов.

Сейчас идет процедура согласования кандидатуры, в которой принимает участие высшее партийное руководство «Единой России» на федеральном уровне и руководящие органы регионального отделения партии власти. Как только они придут к какому-то согласию, кандидатура сенатора от ЗакСобрания Владимирской области будет тут же внесена на рассмотрение депутатов, - пояснил Киселев.

Петр Фокин уточняет, что предыдущий состав ЗакСобрания успел определиться с кандидатурой в Совет Федерации уже до первого заседания. Пять лет назад по решению депутатов сенатором был избран Сергей Рыбаков (он в настоящее время находится в зале в качестве действующего сенатора).

На условиях анонимности сразу несколько находящихся в зале заседания депутатов ЗакСобрания сообщили представителю Зебра ТВ, что, по всей видимости, речь идет о делегировании в СовФед единоросски Ольги Хохловой, которой после выборов достался мандат губернатора Владимирской области Светланы Орловой, отказавшейся от депутатского кресла перед вторым туром губернаторских выборов.

Напомним, что регионы отправляют в Совете Федерации двух сенаторов — от Законодательного Собрания и от губернатора. По информации на 24 сентября, избранный губернатор Владимирской области Владимир Сипягин тоже еще не определился со своим представителем в СвоФеде.