Северный объезд 8-ЮЗ передают мэрии

Трассу, которую жители микрорайона 8-ЮЗ называют «дорогой в никуда», зимой хотя бы будут чистить: в ближайшие две недели многострадальный транспортный объект наконец-то должен быть передан на баланс администрации города Владимира
Новости Автор: 12 ноября 2015, 13:30 4 5264

«Долгоиграющая» история с вводом в эксплуатацию Северного объезда микрорайона 8-ЮЗ во Владимире, похоже, подходит к финалу. Правда, промежуточному.

На эту часть дороги длиной в 800 с небольшим метров, начинающуюся от бывшей конечной автобусов на Нижней Дуброве и огибающую новостройки на Юго-Западе с севера, город и область выделил в сумме 112 миллионов рублей. Строительство началось еще в 2014 году. Контракт достался «Владимирскому асфальтобетонному заводу» - учредитель, по данным ЕГРЮЛ, Авакян Анна Людвиговна.

IMG_1640.JPG

Дорогу - без вывода ее на улицу Диктора Левитана - построили довольно давно. И не открытая дорога в никуда по сути стала «пешеходкой» - без лавочек и скульптур, но очень даже удобной для прогулок с колясками и вечернего променада. А еще «дорогу в никуда» автомобилисты стали использовать в качестве парковки из-за отсутствия достаточного количества стояночных мест.

IMG_1646.JPG

Дорогу планировали ввести в конце 2014 года. Потом назывались различные сроки в 2015 году. Например, в середине октября начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович заявлял, что сроки сдачи дороги были перенесены на 1 ноября, по объективным причинам. В частности, из-за подведения коммуникаций к строящимся многоквартирным домам.

IMG_1583.JPG

Как говорил Карпилович, «один застройщик затянул с согласованием проекта, другой, условно, поспорил с подрядчиком. Когда в локальном микрорайоне одновременно вводятся в эксплуатацию десятки жилых домов, то любая заминка может вызвать принцип домино. В процессе приемки был выявлен ряд недостатков, в частности, отсутствие разметка, есть большие вопросы к уличному освещению, не работал светофорный объект».

Подрядчику дали время на устранение недостатков, но вот 1 ноября прошло, а дорога еще не принята. Это случится в ближайшие две недели, заявили в ходе «дорожной» пресс-конференции в администрации Владимирской области.

Кстати, на Северном объезде 8-ЮЗ уже нанесли разметку, которую, правда, тут же обсмеяли в социальных сетях. Из-за вот этой «зебры», упирающейся в крутую гору.

IMG_1649+.jpg

Как пояснил исполняющий обязанности директора МБУ «Владстройзаказчик» Иван Добрынин, разметка нанесена правильно - только в этом месте забыли сделать тротуар до остановки. Тротуар сделают, а саму дорогу введут в строй в ближайшие две недели. Вот только о соединении «дороги в никуда», как планировали, с улицей Диктора Левитана речь пока не идет.

  • Знаки дорожные установлены правильно, разметка нанесена правильно
  • В одном месте подрядчик забыл установить небольшой тротуар. Это досадное недоразумение он устранит в ближайшие пару дней
  • Сейчас собирается документация и в течение двух недель объект будет введен в строй
  • Было рассчитано, что, что он (северный объезд) будет соединяться (с улицей Диктора Левитана), но там вопрос с оврагом и вопрос с расселением, которые пока еще не рассматривались

Добрынин добавил, что подрядчику работы уже оплачены. Сейчас идет процесс ввода дороги в эксплуатацию и передачи ее мэрии. То есть, после завершения этой процедуры наступающей зимой юго-западная «пешеходка — парковка» по крайней мере будет чиститься.