Школы города Владимира принудили к «апробации» системы безналичной оплаты завтраков и обедов

Система безналичной оплаты питания через цифровую платформу «Аксиома» ввели во всех школах столицы Владимирской области. Оператор платформы - компания «Ситикард» - заключила с мэрией Владимира временный контракт
Новости Автор: 23 ноября 2021, 16:13 9207

Владимирские ученики больше не смогут оплатить школьный обед наличными деньгами. Во все школы столицы Владимирской области внедрили систему безналичной оплаты детского питания. Цифровая платформа взимает с родителей комиссию до 4%, а взамен позволяет им контролировать питание своих детей.

В качестве платформы-посредника между школьным пищевым комбинатом и родителем избрали процессинговый центр «Аксиома». Мэрия города Владимира заключила контракт с компанией «Ситикард», оператором платформы.

Представители компании отмечают, что система проходит апробацию, и поэтому ни о каких конкурсах и торгах по выбору платформы речи не шло.

Директор компании «Ситикарда» в городе Владимире Владимир Капп заявил, что система проверена уже в 35 регионах России, в том числе и во Владимирской области — ей пользуются в некоторых школах города Коврова. Принцип работы «Аксиомы» прост: система позволяет оплатить школьный завтра или обед через специальное мобильное приложение, или личный кабинет на сайте, или через банк, а вырученные средства напрямую перенаправляет в центр школьного питания города Владимира.

DSC_0007.JPG

Ещё летом 2021 года, до повсеместного внедрения системы во все школы, в мэрии Владимира обещали, что главным требованием к платформе безналичных расчётов будет: «чтобы родитель не платил за это ни копейки, ни процента».

Однако теперь выясняется, что за сбор платы за питание с каждого родителя взимают комиссию. При оплате через Сбербанк она составляет 1%, а при оплате через сайт «Аксиомы» — 4%. В компании «Ситикард» не смогли дать внятного ответа на вопрос о том, почему родителей обязывают доплачивать из своего кармана лишний процент, но пообещали, что рассмотрят вопрос о снижении комиссионного сбора.

SKRVC0001-9807.jpg

К минусам новой системы можно отнести и то, что родителям школьников не предоставили возможность выбирать состав обедов и завтраков. Разработчики указывают, что родитель в личном кабинете может узнать, что именно его ребёнку подадут на обед, но возможность выбора меню на свой вкус рассматривается пока только в перспективе.

О повсеместном закрытии буфетов и полной отмене наличных расчётов в школьных столовых речи пока не идёт. В школе №46, к примеру, выпечку и чай до сих пор продают за наличные.

«На сегодняшний день буфетная продукция уменьшилась, в 2020 году Роспотребнадзор рекомендовал уменьшить буфеты или вообще убрать буфеты из столовой. Потихонечку и комбинат питания, и другие предприятия в других городах вводят, потому что это пользуется спросом,» - отметил директор школы №46 Евгений Алексеенко.
DSC_0022.JPG

Новая система сбора денег за школьные завтраки и обеды вызывает вопросы у части родителей. Один из жителей города Владимира написал обращение в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить законность платформы «Аксиома». Горожанин указывает на отсутствие альтернативы для родителей, которых обязали платить комиссионные сборы одной конкретной платформе. Кроме того, не выясненными остались вопросы об оплате питания льготных категорий школьников и о том, почему при регистрации на «Аксиоме» родителей обязали указывать персональные данные.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.