Шохин не согласился с тем, что однопартийному горсовету наплевать на владимирцев

Глава столицы Владимирской области Андрей Шохин заявил, что ещё не пришло время говорить о том, что город управляется из исполкома «Единой России», хотя 100%  депутатов в горсовете - единороссы
Новости Автор: 28 декабря 2021, 18:10 4920

Глава города Владимира Андрей Шохин не видит ничего страшного в том, что в горсовете заседают сплошь представители «Единой России». Об этом он заявил на своей первой за последние 714 дней пресс-конференции.

SKRVC0003-6411.jpg Алексей Шляпужников

Издатель информагентства ПроВладимир Алексей Шляпужников спросил градоначальника, считает ли он эффективной такую конструкцию, когда и исполнительная, и представительная власть принадлежит одной партии? Шохин дал понять, что для него политические вопросы являются второстепенными - главное, чтобы депутаты работали:

«Что такое однопартийный Совет [народных депутатов]? Мы всегда говорим о том, что депутат, он должен работать ближе к населению, общаться [с избирателями]. Но здесь я никогда не смотрел [на партийную принадлежность депутатов]. Я работал всегда в разных [политических условиях], вы помните, десять лет, я был главой администрации [города Владимира], сейчас - [являюсь] главой города.

У нас [ранее в горсовете] были одномандатники другой партийной принадлежности, и по партийным спискам были. И я могу вам сказать, что везде мы находили достаточно грамотные, хорошие решения и никогда не было никакого противостояния. Поэтому здесь я никогда не делю Совет по партийности.

Я всегда говорю о профессионализме, я сам был депутатом, и если депутат хочет работать, он работает; а не хочет работать, хоть он партийный, хоть он беспартийный, от него особо большой пользы не бывает.

Выборы в городской Совет [в сентябре 2020 года] шли достаточно такие активные, и я могу сказать, что близки к каким-то победам были и члены других партий, но так случилось, [что все места достались кандидатам от «Единой России»]. И нельзя было сказать, что кто-то где-то кого-то обманул, потому что всё достаточно было прозрачно, и жалоб на какие-то вещи, что где-то что-то сделано неправильно, я не слышал. Но случилось, как случилось.

Первое, что я сделал [после избрания главой города Владимира по результатам конкурса], вы знаете, я сделал институт советников, и в институт советников взял представителей практически всех политических партий - и коммунистов... У меня советником является [представитель коммунистов] Бундина Людмила Александровна, и [лидер регионального отделения «Яблока»] Кушпита Дмитрий Юрьевич, хоть он и директор школы [№40], но сейчас он по спорту занимается. И от «Справедливой России» [у меня есть советник]. Взял уважаемых людей, мы постоянно собираемся, обсуждаем какие-то моменты, они приходят ко мне и говорят, что «вот смотрите, у нас там то-то, надо сделать так-то». И я не воспринимаю это как политическую подоснову, я понимаю, что это действительно надо делать. Я всегда говорил: готов работать с любыми людьми, лишь бы это было на благо».

Андрею Шохину указали, что избранные в сентябре 2020 года в горсовет единороссы ничего не обсуждают, проблемных для города тем не затрагивают и, по сути, никого не представляют. Градоначальник не согласился с таким посылом.

SKRVC0003-6479.jpg

Сергей Головинов, главный редактор сетевого издания Зебра ТВ:

  • Были бы коммунисты, они бы по вопросам [работы общественного] транспорта и [уборки города от] снега такое бы вам устроили на горсовете. А сейчас [на каждом заседании] одно и то же. Им даже неинтересно, что в городе происходит. Посмотрите ради интереса трансляции заседаний горсовета.

Анна Тумановская, представитель сетевого издания «Призыв»:

  • [Депутаты Владимирского горсовета] ни одного [волнующего горожан] вопроса [не поднимают]! Ни одного!

Сергей Головинов:

  • Им плевать на людей. Они никого не представляют, кроме «Единой России». Ни одного человека в городе они не представляют. Коммунисты хотя бы «вякали», может быть, из политических соображений, но хотя бы поднимали острые темы, которые реально людей волнуют. А этим депутатам плевать на людей.
SKRVC0003-6396.jpg

Андрей Шохин, глава города Владимира:

  • Ну, я бы так не сказал.

Сергей Головинов:

  • А я так говорю, потому что я гражданин, житель этого города, горожанин.
SKRVC0003-6409.jpg

Александр Карпилович, начальник управления администрации города Владимира по связям с общественностью и СМИ:

  • Мы все граждане этого города. Спасибо за эмоцию, вопрос услышан.

Алексей Шляпужников, издатель информационного агентства ПроВладимир:

  • Сегодня ещё нельзя сказать, что Владимир управляется исполкомом «Единой России»?

Андрей Шохин:

  • Да нет, конечно.
SKRVC0003-6589.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.