Шохин ответил прокурорам

Мэрия города Владимира опубликовала официальное заявление в ответ на представление, полученное сити-менеджером Шохиным от надзорного ведомства
Новости Автор: 9 ноября 2016, 18:48 13 8679

Вечером 9 ноября администрация города Владимира опубликовала на официальном сайте свою позицию относительно ситуации со сносом части дома на улице Сакко и Ванцетти.

Отвечая на полученное из прокуратуры города Владимира предостережение, власти столицы Владимирской области заявляют следующее:

«Позиция администрации на ситуацию была и остается однозначной и последовательной: при принятии решения о сносе 3-го и 4-го подъездов дома члены комиссии по чрезвычайным ситуациям руководствовались не Жилищным кодексом, а 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 года. Состояние дома в октябре 2016 года начало ухудшаться, что создало угрозу жизни и здоровью граждан. Что и потребовало проведения комплексных мер для предотвращения ЧС.

Снос части здания производился путем отделения «свободного прохода» 3-го и 4-го подъездов от 1-го и 2-го. Снос прошел под контролем специалистов, в штатном режиме».

sakko_admin.jpg

В мэрии Владимира поясняют, что сейчас «один из проектных институтов проводит обследование технического состояния оставшихся двух подъездов, и разрабатывает мероприятия по усилению несущих стен здания, граничащих с разрушенной часть, а также утеплению торцевой части дома».

Власти столицы Владимирской области заявляют, что постоянно находится на связи с жильцами дома. В мэрии обращают внимание, что сейчас рассматривается вопрос «о включении земельного участка на ул. Сакко и Ванцетти,42 в муниципальную адресную программу «Развитие застроенных территорий». Этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание Владимирского горсовета.

Напомним, утром 9 ноября прокуратура Владимирской области распространила информацию о вынесении предписание в адрес сити-менеджера города Владимира Андрея Шохина, пояснив, что руководство города неправомерно переносило сроки сноса ветхого дома, что в итоге и привело к его обрушению. По информации надзорного ведомства, мэрия Владимира не проводила обследование всей жилой постройки, при том что разные части дома вовсе не являются самостоятельными объектами, как это попыталась представить городская власть.

Интересно, что у мэрии Владимира появилась новая версия разделения дома на две части. Если в документах, присланных в управляющую компанию, у обрушившегося дома было два новых адреса (дом №42 и дом №44), то в ответе на запрос редакции Зебра ТВ у здания на Сакко и Ванцетти номер уже один, но появилось две литеры - литера «А» и литера «А1».

garev_answer01.jpg
garev_answer02.jpg