Шохину могут вернуть контроль над строительной отраслью

В ЗакСобрание внесен законопроект о возвращении градостроительных полномочий с областного уровня обратно на уровень мэрии города Владимира
Новости Автор: 12 октября 2018, 16:12 50 8324

На ближайшем заседании Законодательного Собрания Владимирской области будет рассмотрен вопрос о возвращении в администрацию города Владимира полномочий, связанных с осуществлением градостроительной деятельности. Соответствующие вопросы уже включены в повестку ЗакСобрания, намеченного на 18 октября.

ВОПРОСЫ ПОВЕСТКИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ:

- О проекте закона Владимирской области «О прекращении осуществления исполнительными органами государственной власти Владимирской области полномочий органов местного самоуправления муниципального образования город Владимир Владимирской области в области градостроительной деятельности».

- О проекте закона Владимирской области «О прекращении осуществления исполнительными органами государственной власти Владимирской области полномочий органов местного самоуправления муниципального образования город Владимир Владимирской области по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».

Докладывать о прекращении осуществления Белым домом полномочий в строительной сфере и земельных вопросах города Владимира будет новый депутат ЗакСобрания Александр Цыганский - молодой единоросс, возвращающийся после нескольких лет чиновничьего забвения в публичную политику.

IMG_3363.jpgАлександр Цыганский

На официальном сайте ЗакСобрания проект закона, который может быть принят уже на следующей неделе, не выложен. Судя по графику, заседание профильного комитета было намечено на 10 октября. Однако именно эти вопросы в повестку дня включены не были, - пояснил Зебра ТВ сообщил официальный представитель ЗакСобрания Николай Полидовец. По словам Полидовца, вопросы о передаче строительных полномочий будут рассмотрены на внеочередном заседании комитета, которое состоится накануне заседания ЗС.

Насколько известно Зебра ТВ, разработчики документа предлагают «вернуть все на круги своя» в строительной сфере с 1 января 2019 года. Речь, судя по всему, идет о возвращении мэрии города Владимира всех полномочий, связанных с выдачей разрешений в сфере градостроительства и распоряжения земельными ресурсами.

Напомним, вопрос управления городской строительной отраслью (за исключением малоэтажного жилищного строительства, которое мэрии удалось вернуть в результате переговоров с областной властью) встал ребром год назад. Большинство наблюдателей тогда связывали «отъем» у властей города Владимира строительных полномочий с развивающимся латентным конфликтом между сити-менеджером Андреем Шохиным и губернатором Светланой Орловой.

Закон, забирающий строительные полномочия с городского на областной уровень, вступил в силу 1 января 2018 года - к настоящему времени он работает всего 9 месяцев.

IMG_8428_Shohin.jpg Андрей Шохин

Зебра ТВ попросила специалистов департамента строительства администрации Владимирской области прокомментировать ситуацию, которая может сложиться в связи с возвращением строительных полномочий городу Владимиру. Однако подробностей профильные чиновники пока не дают, а сам директор департамента Дмитрий Золин (как и его шеф вице-губернатор Ренат Чагаев) находится в отпуске.

«Администрация Владимирской области не является разработчиком законопроектов по прекращению полномочий градостроительной деятельности в части выдачи исходно-разрешительной документации и предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. С целью разъяснения данного законопроекта необходимо обратиться к разработчикам документа. Отдел подготовки разрешительной документации департамента строительства и архитектуры работает в штатном режиме в рамках наделенных полномочий», - официально сообщили в департаменте строительства администрации Владимирской области.

Однако, как ранее поясняли в департаменте строительства администрации Владимирской области, для осуществления новых градостроительных полномочий, взятых у города Владимира, на работу в отделы подготовки разрешительной документации и градостроительного контроля было дополнительно принято около 25 человек. Для строительного департамента владимирского Белого дома было дополнительно закуплено программное обеспечение и компьютерная техника.

Строительному департаменту пришлось набирать людей «с нуля» - ни одного разбирающего в вопросе специалиста из мэрии Владимира в Белый так и не перешло. Подробнее - в материале «Градострой переходного периода».

IMG_3418_Zolin.jpgДмитрий Золин

Что касается мэрии, то штат сотрудников администрации города Владимира за последние девять месяцев не изменился. Председатель комитета общественных связей и СМИ владимирской мэрии Александр Карпилович в разговоре с Зебра ТВ подтвердил, что городские власти за это время не избавились ни от одного специалиста, работающего с градостроительной документацией:

«У нас работают высококлассные специалисты. У города остались полномочия в сфере работы с ИЖС, но люди всегда готовы к дополнительным нагрузкам и осуществлению новых функций».

Напомним, что передача строительных полномочий из ведения мэрии города Владимира на уровень администрации Владимирской области шла с большим трудом из-за несогласия с позицией губернатора Орловой руководство областного центра. И наблюдатели отмечали, что мэрия Владимира никогда не расставалась с планами вернуть обратно утраченные полномочия в сфере строительства.

IMG_3417.jpgДмитрий Рожков

Ситуацию с внесением в повестку дня вопроса о передаче градостроительных полномочий пояснил Зебра ТВ вице-спикер ЗакСобрания Владимирской области Дмитрий Рожков.

По словам Рожкова, несмотря на то, что в новом созыве он уже не входит в профильный комитет по ЖКХ, он, как заместитель председателя ЗС, курирует его работу.

«Вы знаете, что у каждого депутата есть законодательная инициатива и он может вносить проекты законов. Действительно, ряд депутатов внесли данный законопроект. Но на заседании комитета по ЖКХ данный вопрос не рассматривался, потому что, они внесли его позже. И в настоящий момент его включили в повестку рассмотрения только на Законодательном Собрании. Сам комитет планируется провести в день Законодательного собрания, и там уже можно будет об этом вопросе говорить. То есть, еще раз подчеркну, что в повестку дня это включено, но на заседании не рассматривалось. Поэтому решение комитета будет только в день Законодательного Собрания».