Сипягин и общественники

Трансляция пленарного заседания Общественной палаты Владимирской области, на котором ожидается присутствие губернатора Владимира Сипягина
Новости Автор: 11 октября 2018, 14:02 36 11966
online

Сегодня в здании администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит пленарное заседание региональной Общественной палаты (ОПВО). В повестке дня заседания, включая раздел «Разное», три вопроса:

  • о работе общественной наблюдательной комиссии Владимирской области;

  • о безопасности детей в летнее время во Владимирской области;

  • об общественном обсуждении вопроса по созданию лесопаркового зеленого пояса вокруг города Владимира.

Ожидается, что в работе заседания Общественной палаты примет участие губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, вступивший в должность 8 октября 2018 года.

Начало мероприятия — в 14:00.

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и бильд-редактор Зебра ТВ Сергей Кравцов.
14:05

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

14:06

Заседание откроет председатель Общественной палаты Владимирской области (ОПВО) Наталья Владимировна Юдина.


14:06

Потом участников мероприятия поприветствует губернатор Владимирской области Владимир Владимирович Сипягин.


14:07

От имени Законодательного Собрания Владимирской области с приветственным словом к общественникам обратится заместитель председателя ЗС Роман Валерьевич Кавинов. 

14:08

Ждём губернатора.

14:10

Мероприятие рассчитано до 16:10.


14:10

На заседании Общественной палаты Владимирской области давно не было столько прессы.

14:11

Владимир Сипягин вошёл в зал как-то тихо и незаметно. Аплодисментов не было.

14:11

Начали!


14:12

Наталья Юдина предложила поздравить Владимира Сипягина с победой на выборах. Аплодисменты.

Юдина также предложила поздравить Романа Кавинова с избранием вице-спикером ЗС. Аплодисменты.

Наталья Юдина под аплодисменты представила основных гостей заседания.  

14:15

Наталья Юдина напомнила всем, что Владимир Сипягин был членом ОПВО первого созыва, и предоставила ему слово.


Сипягин сказал, что его политическая карьера началась в ОПВО, за что палате спасибо. Он назвал ОПВО - четвёртой властью (вместе со СМИ).
Он сказал, что результаты выборов для многих стали неожиданностью, и гражданское общество во Владимирской области тихо, без эксцессов, сменило власть. 

14:17

Сипягин сказал, что прошлая власть активно, в той или иной степени, применяла на выборах административный ресурс. Он сказал, что новая администрация области будет разбираться с наиболее вопиющими случаями. Но главная задача, чтобы такого больше не повторилось никогда, и он, Сипягин, выступит гарантом этому:


"Голосуют люди, и только они могут определить, кто победит на выборах"!

Сипягин заявил, что не допустит впредь, чтобы бюджетников заставляли агитировать за партию, которую стоит у власти. 

14:18

Сипягин заявил, что будет гарантом того, чтобы региональная власть не требовала от муниципалов нужного результата на выборах. 

14:18

Сипягин: "Результаты выборов показали, что гражданское общество во Владимирской области развивается быстрее, нежели его институты"!


(??????????????????????????????)

14:23

Сипягин рассчитывает, что ОПВО в будущем будет действовать более смело, открыто и конструктивно:


"Исполнительной власти нужна конструктивная критика со стороны гражданского общества - это я вам как губернатор говорю"!

О!

Сипягин предложил создать ОПВО собственный, не очень раздутый, но аппарат. Сейчас работа ОПВО организуется сотрудниками Законодательного Собрания.

Сипягин: "А кто заказывает музыку, там и танцы происходят!"

Собственный аппарат сделает ОПВО независимой от органов власти.

Напомню вам, что Наталья Юдина ранее, при губернаторе Светлане Орловой, была категорически против того, чтобы у ОПВО был свой аппарат. 

14:23

Сипягин сказал, что Общественный совет при губернаторе не работает.


Сейчас заработает, я так понял.

14:24

Всё должно быть на пользу делу и жителям Владимирской области, сказал Сипягин, и пожелал общественникам плодотворной работы.


14:27

Наталья Юдина вспомнила свою фразу после президентских выборов о том, что "9 сентября за спиной национального лидера спрятаться не получится", и поблагодарила нового губернатора за то, что тот позволяет cебя критиковать.


По поводу аппарата ОПВО Юдина сказала, что это жизненно необходимо палате, но напомнила, что общественная деятельность осуществляется на безвозмездной основе.

Наталья Юдина также сказала, что Общественный совет при губернаторе должен заработать, так как эта структура также работает на благо общества.

14:29

Владимир Сипягин пообещал завотделением роддома №2 Галине Кирилловой, что он, как губернатор, будет советоваться с медицинским сообществом перед принятием решением в сфере здравоохранения.

14:31

Член ОПВО Альберт Русанен напомнил Сипягину, что руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника "послало" общественников, и не станет ли он, Сипягин, посредником между общественниками и руководителем музея? Сипягин сказал, что для него вопрос музея - важный, так как это важно для экономики, для привлечения туризма. У него сегодня в 16:30 встреча с бывшим генеральным директором ВСМЗ Алисой Аксёновой.

14:33

Руководитель комбината питания ВлГУ Алексей Сорокин, член совета отцов Владимирской области, обратился к многодетному отцу Владимиру Сипягину обратить внимание на питание детей, которое нужно отнести к вопросам национальной безопасности. А пока же детей кормят непонятно чем и делает это непонятно кто. Сипягин назвал вопрос важнейшим, и пообещал реанимировать рабочую группу, ранее созданную для решения этого вопроса.


14:34

Сипягин попросил не превращать заседание ОПВО в пресс-конференцию губернатора, хотя мнение общественников для него очень важно.

14:35

У Владимира Сипягина попросили поддержки по всем вопросам, связанным с экологией. Губернатор сказал, что вопросов в сфере экологии - огромное количество: и мусор, и лесной фонд, и земли сельхозназначения.

14:36

Сипягин отметил важность принятия коллегиальных решений.

14:37

Владимир Сипягин сказал, что он работает сейчас за троих:


"У нас отсутствуют целый ряд сотрудников, но это их выбор, они его сделали"!

За сим губернатор откланялся, его проводили аплодисментами. 

14:39

Выступает вице-спикер Законодательного Собрания Роман Кавинов. Он сказал, что выступление Сипягина носило программный характер, и многое из сказанного надо ещё переварить. Но он, Кавинов, не будет делать политических заявлений, а просто поприветствует общественников от имени вновь избранного ЗС VII созыва.

14:40

Роман Кавинов сейчас рассказывает общественникам о партийных раскладах в ЗакСобрании.

14:41

Кавинов: "Нынешний созыв ЗС - очень активный, интересные люди появились".


Вице-спикер ЗС добавил, что в ЗС и ОПВО всегда были интересные люди.

14:42

ВОТ ВАМ НОВОСТЬ:


Роман Кавинов сообщил, что представитель ЛДПР с высокой долей вероятности займёт вакантную должность вице-спикера ЗакСобрания.

14:43

Кавинов напомнил, что у ЗС и ОПВО всегда были конструктивные взаимоотношения.

14:44

Кавинов назвал отсутствие аппарата у Общественной палаты "недоработкой предыдущей исполнительной власти", которую исправит Владимир Сипягин.

14:45

Роман Кавинов поблагодарил ОПВО за конструктивную работу с ЗакСоранием VI созыва. 

14:47

Кавинов также сообщил, что уже новый, VII-ой, созыв ЗакСобрания разработал проект областного закона, позволяющего ОПВО направлять своих наблюдателей на региональные и муниципальные выборы. 

14:49

Член Общественной палаты Александр Сухарев спросил, насколько соответствует федеральному законодательству принятый на первом заседании нового созыва ЗС областной закон, обязывающий губернатора согласовывать с депутатами своих заместителей. Кавинов сказал, что это всё законно, в целом ряде других регионов это есть, и даже там, где губернатор и парламентское большинство от одной партии. Эта мера направлена на то, чтобы парламентарии разделяли ответственность с губернаторами при принятии кадровых решений.

14:50

Романа Кавинова поблагодарили за выступление, и отпустили, так как у него тоже плотный график.

14:50

Перешли к обсуждению вопросов повестки дня.

14:52

Выступает Валентин Вячеславович Куликов - председатель Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания граждан Владимирской области. То есть, эта комиссия наблюдает за содержанием людей в тюрьмах, СИЗО и колониях.

14:53

В России всего 8 тюрем, из них 2 - во Владимирской области. Это Владимирский Централ и учреждение для больных туберкулёзом в Покрове (если я не ошибся). 

14:55

В Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) - 14 человек. Они посещают тюрьмы, СИЗО и колонии с целью контроля за условиями содержания осуждённых и подследственных.

14:56

Альберт Русанен спросил Куликова, а для чего в Централе такая музыка, которую слышно даже во Фрунзенском райсуде? Куликов признал, что музыка в Централе играет да, была даже жалоба от Александра Филиппова, но там контролирующие органы замерили децибелы, и, вроде бы, всё в норме.

14:58

Выступает уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. Она сказала, что члены ОНК имеют право доступа в любые режимные учреждения.Романова с Натальей Юдиной признали, что во Владимирской области было несколько резонансных скандальных ситуацией, связанных с содержанием сидельцев.

15:00

Людмила Романова имеет право рекомендовать Общественной палате России людей, которые могут осуществлять общественный контроль в 15 исправительных учреждениях Владимирской области. Они приезжают в тюрьмы и колонии за свой счёт, Романова им помогает, как может.

15:01

Романова вчера была в Централе, и руководитель заверил её, что с 15 октября музыки в Централе не будет. 


Романова посещает Централ раз в две недели.

15:02

Вопросов к Людмиле Романовой не возникло.

15:06

Выступает председатель совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Владимирской области Александр Авершин. Он говорит, что задача исправительных учреждений - недопущение рецидива и трудоустройство бывших сидельцев. Во времена СССР рецидив доходил до минимума. А сейчас бывших зэков некуда трудоустроить, кроме как на пошив трусов, так как все другие заводы стоят. Авершин сказал, что освободившийся зэк лучше снова пойдёт воровать, чем возьмётся за пошив трусов.

15:06

Александр Авершин - член ОНК, он дал высокую оценку председателю ОНК Валентину Куликову.

15:07

Перешли к вопросу "О безопасности детей в летний период во Владимирской области". Выступает уполномоченный по правам ребёнка в 33-ем регионе Геннадий Прохорычев.

15:09

Прохорычев сообщил, что летом в России проходила акция "Безопасное детство". В этом мероприятии принимали участие все заинтересованные лица, в том числе правоохранители и общественные организации.

15:12

В этом году летом много владимирских детей отдохнули за пределами области. Уже в течение 4 лет во Владимирской области не зафиксировано массовых ЧП вроде отравлений и так далее. Прохорычев поблагодарил работников лагерей за то, что те работают ради детей на голом энтузиазме. При этом он отметил, что состояние загородных лагерей - аховое. Областные власти вышли на федеральный уровень с просьбой о помощи провести модернизацию инфраструктуры летнего отдыха детей.

15:13

Во Владимирской области в этом году в ДТП погибли 3 детей и около 130 пострадали. Большая часть - по вине родителей.  

15:14

В огне в этом году погибли двое детей и двое пострадали. Это в два раза больше, чем годом ранее.

15:16

Только за каникулы 2018 года в розыске находился 31 пропавший ребенок.

15:17

Геннадий Прохорычев сообщил, что по количеству детей, выпавших из окон, Владимирская область является "рекордсменом" по Центральному федеральному округу. У нас в 2018 году было 25 выпадений, при которых трое детей погибли. В Москве, например, где 2,5 миллиона детей, было 30 выпадений с 15 погибшими.

15:24

Геннадий Прохорычев предложил ввести тотальный диктант среди детей на предмет знания правил безопасности.

15:25

Прохорычев сказал, что во Владимирской области практически нет психологов, которые бы работали с детьми в случае каких-то кризисов. Их нужно всего-то 5-7 человек.


15:27

Член ОПВО Александр Сухарев спросил Прохорычева, к какой ответственности были привлечены должностные лица, виновные в том, что дети погибли или получили травмы, играя на бесхозных объектах? 


Если коротко, то ответ Прохорычева был таким: ни к какой.

15:28

А, пардон! Нескольких должностных лиц всё-таки привлекли к ответственности: оштрафовали на копейки.  

15:31

Член ОПВО Альберт Русанен спросил Прохорычева: при условии, что летом в загородных лагерях отдохнули 83 тысячи детей, а сколько хотели но не попали в лагеря? Огромное количество, ответил омбудсмен. Летом все правонарушения среди детей совершаются как раз теми, кто не попал в загородные лагеря.


15:34

Прохорычев сказал, что все дети из социально неблагополучных семей или трудные подростки гарантированно получают путёвки в загородные лагеря. Но на всех мест не хватает, и мы вынуждены даже отправлять детей на санаторный отдых в Ивановскую область.

15:37

Член ОПВО, председатель объединения профсоюзов Надежда Сухарникова сказала, что мест в лагерях у нас предостаточно, например, лагерь "Олимп" не полностью задействован, так как там нет финансирования со стороны города Владимира.


15:39

Член ОПВО, главный редактор "Владимирских ведомостей" Игорь Ефремов предлагал не воспитывать родителей в плане того, как надо следить за детьми, чтобы они не выпадали из окон, а обязать производителей окон делать их со специальными замками, а застройщиков заставить вставлять только такие окна. Если этого не сделать, то дети будут вылетать из окон регулярно.


15:43

Хехе! Перешли к вопросу о создании лесопаркового зелёного пояса вокруг города Владимира. А потом Наталья Юдина сказала, что этот вопрос должен пройти в формате общественных слушаний, которые ранее были назначены на сегодня, поэтому она предложила закрыть пленарное заседание ОПВО, чтобы потом провести общественные слушания.  

15:43

Я к таким раскладам не готов!

15:43

Ладно.....

15:46

Создания лесопаркового зелёного пояса вокруг города Владимира - инициатива Общероссийского народного фронта. Выступает представитель регионального штаба ОНФ Сергей Сливин. Он сказал, что губернатор Владимирской области Владимир Сипягин поддерживает эту инициативу. Сливин рассказал о нормативной подоплёке этой идеи.

15:46

Сейчас выступает со-председатель регионального штаба ОНФ Сергей Кравченко.

15:47

Лесопарковая зона вокруг города - это что-то вроде "зелёного щита", внутри которого нельзя строить и вести вырубку деревьев, что является гарантией для наших детей, что эти леса будут сохранены.

15:49

Кравченко детализировал: зелёный щит должен остаться лесом, а не превратиться в коттеджный посёлок.

15:54

Таааак!


Членам ОПВО раздали рисунки с проектом лесопарковой зоны (прессе картинки не раздали, поэтому я не вижу, что там нарисовано). И тут встал президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксёнов, который сказал, что он прямо сейчас уже видит, что это всё плохо вяжется с Градостроительным планом, так как город будет развиваться, и как прокладывать дороги? Это надо учесть.Сергей Сливин напомнил, что это только инициатива, поддержанная Общественной палатой, потом она будет направлена властям, и там всё будет проработано.  

15:55

Член ОПВО Александр Сухарев спросил, а какой закон регулирует создание "зелёных щитов"?


Пауза.

Сергею Кравченко подсказали: пункт 2 статьи 62 федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002.

15:59

Выступает директор департамента лесного хозяйств администрации Владимирской области Иван Петухов. Он сказал, что при создании "зелёных щитов" не должно приниматься решений в том плане, что давайте создадим хорошую экологию для потомков, но ограничим их в инфраструктуре.Кроме этого, Петухов сказал, что предлагается использовать для создания щита земли государственного лесного фонда, против чего департамент категорически возражает.


Более того, вокруг большинства городов естественным зелёным щитом являются земли лесного фонда, где ограничения - очень серьёзные.  

16:02

Иван Петухов также сообщил, что если участки, которые планируется включить в "зелёный щит", уже поставлены на кадастровый учёт, то дополнительных денег не надо.


В целом же, Иван Петухов не видит препятствий для принятия закона о "зелёном щите" вокруг города Владимира.  

16:05

Главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров сообщил, что мэрия предлагает исключить из "зелёного щита" зоны деловой застройки и территории парков, так как инфраструктура на этих территориях будет развиваться.Но администрация города Владимира предлагает включить в "зелёный щит" земельные участки возле вновь присоединённых территорий, а также с южной части города. Их общая площадь достигнет почти 20 миллионов квадратных метров. 

16:08

Сухопаров сообщил, что парк "Дружба" предлагается не включать в "зелёный щит" так как в парке должна развиваться инфраструктура, но это не значит, что в парке будет вестись какое-то строительство. 

16:12

Николай Волков, директор "Владимиргражданпроекта", если я не ошибаюсь, поддерживает идею создания "зелёного щита".

16:13

Наталья Юдина предоставила слово очередному выступающему, я, к сожалению, не разобрал фамилию женщины. Я понял только, что она предоставляет кафедру ВлГУ, видимо, кафедру экологии.

16:19

Женщина говорит о том, что скоро во Владимире не останется клочка земли, на котором можно было бы посадить дерево.


Она поддерживает идею создания "зелёного щита". 

Женщина говорит, что все эти коттеджные посёлки в парках только порождают и воссоздают экологический хаос. И скоро там с экологией будет швах.

Да! Женщину зовут Татьяна Анатольевна. Сергей Сухопаров сообщил, что она была руководителем его дипломного проекта.

Татьяна Анатольевна попросила при работе над созданием "зелёного щита" привлекать экспертов-экологов, а не доверять решение этого вопроса только строителям.  

16:22

В общем, материалы по "зелёному щиту" будут переданы в Законодательное Собрание, пусть оно с ними и работает.   

16:25

Председатель комиссии ОПВО по экологии Галина Есякова предложила поддержать инициативу ОНФ по созданию "зелёного щита" вокруг Владимира. Проголосовали единогласно.

16:26

В ЗакСобрание документы будут направлены в течение 10 дней.


16:29

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!