Сипягин перекроет московскому мусору дорогу в 33 регион?

Во Владимирской области не будет мусора из Москвы и других регионов, заявила команда нового губернатора Владимира Сипягина после того, как перенесла сроки «мусорной реформы» на год
Новости Автор: 30 декабря 2018, 12:45 36 7933

Сипягин и его команда обещают избавить владимирцев от «не своего» мусора, прежде всего столичного. Одним из основных требований губернатора Владимира Сипягина при доработке Территориальной схемы обращения с ТКО во Владимирской области стало перекрытие потоков мусора из других регионов, в частности, из Москвы и Московской области, сообщает пресс-служба владимирского Белого дома.

В сообщении, правда, не указывается конкретно, что будет с завозом столичных отходов, который сейчас, по оценке некоторых чиновников, совершенно легально и законно осуществляется на частный полигон в том же Александровском районе.

Напомним, буквально несколько дней назад на совещании в Общественной палате России по проблемам реформы обращения с отходами врио заместителя губернатора Владимирской области Александр Байер заявил, что с «мусорными» протестами жителей можно будет покончить при полном запуске реформы обращения с отходами, к которой регион-33 полностью готов, и что легализация «необратимого потока московского мусора» после заключения межрегиональных соглашений приведёт к инвестициям в отрасль, а это позволит не повышать плату населения за вывоз отходов. По логике Байера, «дешевый» ценник на вывоз мусора примирит жителей с соседством с мусороперерабатывающими комплексами.

Владимирский Белый дом также разъясняет, что из-за переноса сроков «мусорной реформы» на год население региона-33 в 2019 году за вывоз мусора будет платить по старой схеме. В первый рабочий день, 9 января 2019 года, в департаменте цен и тарифов состоится заседание правления по вопросу признания утратившим силу постановления департамента цен и тарифов от 29.11.2018 № 47/12 «Об установлении предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами», сообщает пресс-служба обладминистрации.

Услуга по вывозу ТКО во Владимирской области остаётся жилищной и подлежит оплате в составе платежа за текущий ремонт и содержание жилого помещения. Управкомпаниям, подготовившимся к нововведениям, исключающим для них сбор «мусорного» платежа, по всей видимости, в режиме аврала сейчас придется «отыгрывать назад», заключая договоры с мусоровывозящими компаниями, чтобы не оставить свои дома без данной услуги после 1 января.

Напомним, в предпоследний рабочий день 2018 года администрация Владимирской области издала распоряжение № 938-р, в соответствии с которым принято решение не применять на территории области до 1 января 2020 года положение ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении и захоронении твёрдых коммунальных отходов региональными операторами. О переносе сроков мусорной реформы было объявлено в последний рабочий день 2018-го.

Пресс-служба губернатора Сипягина напомнила, что во Владимирской области были проведены необходимые мероприятия для перехода на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) с 1 января 2019 года. Так, была утверждена территориальная схема обращения с отходами, утверждены нормативы накопления ТКО, заключено соглашение об организации деятельности с ООО «Владэкотехпром», установлен единый тариф на услугу регионального оператора на 2019 год.

«При этом прежним руководством областной администрации было принято решение о создании единого регионального оператора по обращению с ТКО для всех трёх зон области, предусмотренных Территориальной схемой обращения с ТКО. Как монополист, регоператор был вынужден проводить торги по выбору мусоровывозящих компаний без возможности использования альтернативных механизмов работы, таких, например, как аренда или лизинг», - отметило нынешнее руководство региона.

Владимирский Белый дом напомнил, что в июле и сентябре 2018 года управление ФАС по Владимирской области по жалобам мусороперевозчиков дважды отменяло конкурс по определению исполнителя на оказание услуг по транспортированию ТКО. После очередного внесения изменений в конкурсную документацию 27 декабря 2018 года Владимирское УФАС отменило и третий тендер по выбору мусороперевозчиков, объявленный региональным оператором по обращению с отходами «Владэкотехпром».

И это привело к тому, что генеральный директор ООО «Владэкотехпром», являющегося региональным оператором по обращению с ТКО на территории Владимирской области, направил на имя губернатора Владимира Сипягина письмо о расторжении ранее заключённого соглашения. Администрация Владимирской области заявила, что договор с «Владэкотехпромом», учрежденным структурами, подведомственными владимирскому Белому дому - будет расторгнут.

Власти Владимирской области заявляю о намерении до 1 марта 2019 года сформировать план мероприятий по переходу к работе по обращению с ТКО региональным оператором и согласовать его с Минприроды России.

Первоначальными мероприятиями плана являются:

  • актуализация Территориальной схемы обращения с ТКО, нормативов накопления ТКО, схемы движения потоков ТКО;

  • приведение Территориальной схемы обращения с ТКО в соответствие с новыми требованиями к схемам, установленными постановлением Правительства РФ от 22.09.2018 №1130;

  • организация проведения нового конкурсного отбора региональных операторов по обращению с ТКО;

  • утверждение тарифов на услугу после проведения конкурсного отбора новых региональных операторов.

В последние дни 2018 года администрация Владимирской области открыла «горячую телефонную линию» по вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами: 8-920-620-13-37, 8-915-757-39-38.

Режим работы «горячей линии» в 2018 году: 30 декабря – с 09:00 до 18:00; 31 декабря – с 09:00 до 13:00.