Сипягин попросил не связывать сокращение выплат «свадебным юбилярам» с оказанием поддержки «Детям войны»

Губернатор Владимирской области объяснил, почему он предложил ЗакСобранию радикально сократить размеры выплат супружеским парам, прожившим в браке 50, 60 и 70 лет. Сипягин считает, что государство должно оказывать помощь всем людям старшего поколения, невзирая на их семейный статус
Новости Автор: 24 января 2020, 09:40 26 3486

Государство должно оказывать финансовую помощь всем представителям старшего поколения, вне зависимости от их семейного статуса, заявил губернатор Владимирской области, отвечая на вопрос о том, что он скажет супружеским парам, прожившим в браке 50, 60 и 70 лет, которым Владимир Сипягин предложил радикально сократить размеры выплат к свадебным юбилеям.

Напомним, по действующему областному закону, к «золотым свадьбам» юбиляры получают по 50 тысяч рублей, к «бриллиантовым» - по 60 тысяч, и к «благодатным» - по 70 тысяч. Это правило было установлено с подачи бывшего губернатора Владимирской области Светланы Орловой, и такая мера соцподдержки обходилась бюджету приблизительно в 100 миллионов рублей ежегодно, начиная с 2013 года.

Губернатор Сипягин внёс в Законодательное Собрание проект регионального закона, устанавливающий для всех «свадебных юбиляров» единый размер выплат в сумме 10 тысяч рублей. А сэкономленные деньги он предложил направить на выплату по одной тысяче рублей «Детям войны» (лицам, родившимся с 1927 по 1945 годы, на плечи которых легли основные тяготы и невзгоды послевоенного восстановления СССР) в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Зебра ТВ сообщала, что ЗакСобрание, скорее всего, отклонит предложенный Сипягиным закон, так как в бюджете на 2020 год хватит средств как на выплаты «свадебным юбилярам», так и «Детям войны».

Губернатор пояснил, что он предложил Законодательному Собранию «более чётко подойти» к вопросам оказания социальной поддержки представителям старшего поколения:

«Та форма, когда мы поддерживаем людей, давно состоящих в браке, это одна форма, но есть и другие формы поддержки старшего поколения, и отдельно это обсудив, я предлагаю принять дополнительные меры поддержки категорий граждан, которым уже за 60, за 70 лет, например. Вот тут надо подумать, потому что есть одинокие люди, которые, бывает, не состоят в браке. Может быть, у них супруг умер год назад, а они в чём виноваты? Понятно, о чём я говорю? Поэтому, [при принятии подобных решений должен быть задействован] коллективный разум».

Губернатор заявил, что не собирается отзывать внесённый в ЗакСобрание проект закона, и попросил не делать заявлений о том, что деньги, полагавшиеся одной категории пожилых людей («семейным долгожителям») предлагается направить на поддержку другой («Детей войны»).

Александр Орлов, главный редактор ТВ-Миг (бывший генеральный директор-главный редактор областной государственной телерадиокомпании «Губерния 33», уволенный при Владимире Сипягине):

  • Я сидя [буду задавать вопрос], если позволите. Тут [телеоператоры] «Губерния [33]» не разрешают вставать, [чтобы не портить картинку].

Смех. Крики: «Это очень тонко».

XXI-9821.jpg
  • Я вот о чём хотел спросить: вы в начале пресс-конференции сказали, что нашли смелость и возможность поддержать «Детей войны». Параллельно с этим потеряли поддержку те семьи с многолетним стажем [в браке], которые имели её при [бывшем губернаторе Владимирской области Светлане] Орловой. Так вот этим старикам что вы скажете?

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области:

  • Слушайте, вот по этому закону есть большие вопросы, в том числе, у данной категории граждан. Потому что, вы прекрасно знаете, когда речь идёт об этом законе, то те граждане которые прожили 50, 60 и 70 лет в браке, а если цифра кратная, и не 50 там, а несколько по другому звучит, и они уже помощь не получают. А те, кто прожили в браке 70 лет, и один из супругов умер?

  • Очень много вопросов по этому закону, и я предложил Законодательному Собранию, когда с этим законом выходил, более чётко подойти к [оказанию] помощи старшему поколению, то есть, вот это та форма, когда мы поддерживаем людей, давно состоящих в браке, это - одна форма, но есть и другие формы поддержки старшего поколения, и отдельно это обсудив, я предлагаю принять дополнительные меры поддержки категорий граждан, которым уже за 60, за 70 лет, например. Вот тут надо подумать, потому что есть одинокие люди, которые, бывает, не состоят [в браке]. Может быть у них супруг умер год назад, а они в чём виноваты? Понятно, о чём я говорю? Поэтому, [при принятии подобных решений должен быть задействован] коллективный разум.

Сергей Головинов, главный редактор Зебра ТВ:

  • В итоге, оставите [выплаты для тех, кто прожил 50, 60 и 70 лет в браке] на этот год, или нет? Просто у моих родителей 60 лет совместной жизни в этом году.
XXI-9973.jpg

Смех

Владимир Сипягин:

  • Я же закон подал, там сумма остаётся, она, конечно, меньше становится. То есть, закон уже подан мною в Законодательное Собрание.

Сергей Головинов:

  • Отзывать не будете его?

Владимир Сипягин:

  • Отзывать не буду.

  • Ещё раз предлагаю: давайте подумаем о формах поддержки старшего поколения, которые, может быть, остались уже без супругов, вот здесь надо финансовые средства перераспределить, потому что люди, которым за 60-70 лет, точно нуждаются в нашей помощи, тем более, [те из них,] которые остаются без поддержки супруга или супруги. Одинокие - вот о ком надо подумать. Хотя это - тоже важный вопрос, поэтому сумма была оставлена, зафиксировали её, но вот тут надо как-то вместе с Законодательным Собранием, с привлечением общественности, которая работает в сфере поддержки старшего поколения, с ними посоветоваться, что лучше, потому что когда я сделал срез, общаясь, в том числе, и с представителями общественности, вы знаете, мнение было, что лучше, наверное, пойти по другому пути.

Кто-то из участников пресс-конференции:

  • Владимир Владимирович, «Дети войны» передают вам большой привет и благодарность, потому что у нас очень большая общественная организация в Кольчугинском районе, и они эти выплаты приняли просто на ура.

Владимир Сипягин:

  • Спасибо. И хочу подчеркнуть, что это никоим образом не связано с тем, что были переложены деньги, об этом писали, из одной формы поддержки к "Детям войны". То есть, это как часть...

Сергей Головинов:

  • Такая формулировка была в официальном в пресс-релизе Белом дома.

Владимир Сипягин:

  • ... поддержки, но дальше - следующий этап, вот о чём я говорю. Здесь необходимо всё-таки более глобально подумать об одиноких ещё. Вот это - важный сегмент, и об одиноких, и о тех, кто живут вместе. Но те, которые, например, поженились и у них в браке только 35 лет, а им по 70 лет, им что - легче что ли? Конечно, нет!

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате