Сирот из Гуся жильем не обделят

Администрация Владимирской области опровергает сведения прокуратуры о том, что власти Гусь-Хрустального незаконным образом вычеркнули из очереди на получение жилья двух сестер-сирот и продали дом, где они были прописаны
Новости Автор: 23 марта 2017, 09:15 1 2511

Неожиданное продолжение истории с нарушением жилищных прав двух девочек из Гусь-Хрустального, оставшихся сиротами и воспитывавшихся в приемной семье — ее подробности на днях опубликовала прокуратура Владимирской области, тема получила резонанс в местных СМИ, в том числе ей был посвящен материал «Лишили жилья с особым цинизмом» на Зебра ТВ.

Надзорное ведомство сообщило, что муниципалитет с нарушением процедуры исключил девочек из очереди на жилье, не уведомив об этом их самих и их представителей, что в учетных делах девочек отсутствовал ряд документов, а дом, где были прописаны девочки с 1998 года, был продан и на земельном участке новый собственник возводит коттедж. Как уточнили прокуроры, за выявленные нарушения по представлению прокуратуры к дисциплинарной ответственности были привлечены специалист органа опеки и попечительства и два сотрудника городской администрации, готовившие аукционную документацию по продаже земельного участка со строением, где были прописаны дети.

После опубликования данной истории в редакцию Зебра ТВ поступило письмо за подписью пресс-секретаря губернатора Владимирской области Риты Шляховой с просьбой опровергнуть информацию как несоответствующую действительности. Примечательно, что Белый дом просит опровержения не у прокуратуры, распространившей данные, а у редакции, взявшей информацию на сайте надзорного ведомства.

Ссылаясь на данные департамента образования, комитет общественных связей и СМИ администрации Владимирской области сообщает, что упоминающиеся в статье сестры 1998 года и 2000 года рождения включены в областной сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, приказами начальника управления образования администрации города Гусь-Хрустальный от 31 августа 2016 и от 29 сентября 2016.

Старшая сестра на 1 января этого года в областном сводном списке значится под №831, в списке по муниципальному образованию - под №27. Поскольку она приобрела право на обеспечение жильем в 2016 году (достигла совершеннолетия), по иску прокуратуры суд обязал мэрию обеспечить ее жилым помещением. 9 марта решение суда вступило в законную силу. Белый дом сообщает, что в 2017 году Гусь-Хрустальному выделены субвенции в размере 4 миллионов 288,6 тысяч рублей на приобретение 4 квартир для детей-сирот. Таким образом, сирота будет обеспечена жильем в этом году.

Младшая сестра в областном сводном списке значится под №1107, в списке по муниципальному образованию под №46. Право на обеспечение жильем у неё возникнет только в 2018 году по достижении совершеннолетия. В настоящее время девочка проживает в приёмной семье. По мнению чиновников обладминистрации, в материале Зебра-ТВ указаны недостоверные сведения относительно решения суда об обеспечении Марии жильём, поскольку право на обеспечение жильём у девушки еще не возникло. Отметим, что данные сведения распространила областная прокуратура, а СМИ были лишь ретрансляторами официальной информации государственного органа.

По вопросу отмены приказов управления образования администрации Гусь-Хрустального о включении в список несовершеннолетних пресс-служба владимирского Белого дома поясняет: действительно, в 2015 году сестер-сирот включили в муниципальный список, но созданная при департаменте образования комиссия по контролю за ведением списка сочла включение неправомерным, так как учетные дела не были сформированы надлежащим образом (отсутствовали документы на жилое помещение, выписка из ЕГРП). Городскому управлению образования было указано на допущенные нарушения, и они были исправлены. После того, как учетные дела были сформированы в соответствии с законодательством, сестер-сирот включили в список снова. Таким образом, жилищные права несовершеннолетних не нарушены.

Ну и по поводу продажи дома с прописанными в нем детьми комитет общественных связей и СМИ администрации Владимирской области сообщает, что земельный участок и дом, где несовершеннолетние были зарегистрированы по месту жительства, никогда им не принадлежал и являлся муниципальной собственностью. То есть, по логике авторов опровержения, получается, что наказывать выговором чиновников мэрии Гусь-Хрустального, которые готовили документы к аукциону, было незачем? Но при этом прокуратура настаивает, что чиновники всё-таки были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также Белый дом информирует, что по Закону Владимирской области от 03.12.2004 №226-ОЗ «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» таким гражданам, как сестры-сироты, положена ежемесячная денежная компенсация платы за наем одного жилого помещения в случае невозможности обеспечения жилым помещением специализированного жилищного фонда из средств областной субвенции.