Ситуация не позволяет жить по законам

Замглавы администрации Судогодского района Александр Котуранов вступился за директора департамента здравоохранения Владимирской области Александра Кирюхина и заявил, что прокуратура оценивает действия медиков по законодательству, написанному для светлого будущего, которое еще не наступило
Новости Автор: 12 июля 2017, 14:38 40 5014

«Я сегодня утром Зебру посмотрел, прочитал про Кирюхина и мне оценка, откровенно говоря, не совсем понравилась. У меня матушка 50 лет проработала в нашей судогодской ЦРБ. Я знаком с этими проблемами и могу давать этому свою оценку», - заявил Зебра ТВ первый заместитель главы администрации Судогодского района Александр Котуранов.

По мнению районного чиновника, предъявлять «медицинские претензии» лично главе облздрава - бессмысленно:

«Кирюхин работает в системе государства, которое строит свою политику в области системы охраны здоровья. И в этой государственной системе, к сожалению, столько пробелов, что Кирюхин здесь на месте исправить многого не может. А прокуратура - это надзорный орган, она надзирает за исполнением законодательства. А законы у нас, к сожалению, в Российской Федерации, лет на 20 впереди от действительности. То есть, они писаны, предвидя наше замечательное будущее, которого у нас, к сожалению, не случилось. Надо все-таки понимать, что нормативная база и ситуация в стране, к сожалению, не позволяет нам жить по закону. Поэтому тот же самый Кирюхин не может завести всю эту систему таким образом, чтобы все законы исполнялись. А вы привязываете к этой проблеме фамилию Кирюхина. Я лично знаю Кирюхина, и мое мнение такое: он крайне мягкий и как специалист замечательный. А руководителем, наверное, должен быть мужлан с кулаком».

По мнению Котуранова, государство - в том числе в медицинской сфере - само себя загнало в тупик. Одной из самых больших ошибок федеральной власти районный чиновник считает разрешение частной медицины, с которой государственный сектор не в силах соревноваться:

«Оценка должна быть объективной. Кирюхин не может найти врачей только из-за того, что государство разрешило частную медицину. И сделало так, что государственная медицина - существенно хуже частной. Все врачи убежали в частную медицину. Вы знаете, что в Коврове призывники не могут пройти комиссию из-за того, что все врачи убежали в «Аскону»? Там сейчас платят деньги за то, что те освидетельствуют этих молодых новобранцев, и это очень больная проблема. Поэтому оборудование, естественно, простаивает. А ремонт в поликлиниках и ФАПах не проводится только из-за того, что нет денег - это же областное финансирование. Но у нас же демократия и свобода: хочу - работаю в государственной медицине, хочу - ухожу в частную».

Напомним, что на днях Зебра ТВ опубликовала результаты большой прокурорской проверки. Надзорное ведомство выявило сотни нарушений в работе департамента здравоохранения администрации Владимирской области и руководства отдельных медицинских учреждений 33 региона. Подробнее - в материале «Прокуратура предъявила Кирюхину».