Сквер имени генерала Кутузова в городе Владимире благоустроят к 1 августа

Власти столицы Владимирской области ищут компанию, которая за 19,5 миллионов рублей установит лавочки, детскую площадку и замостит плиткой сквер у отделения соцзащиты на проспекте Ленина, напротив торгового центра «Крейсер»
Новости Автор: 3 марта 2023, 11:37 6410

Администрация города Владимира готова заплатить почти 19,5 миллиона рублей за благоустройство сквера перед отделением соцзащиты на проспекте Ленина, 53. Работы должны быть завершены не позднее 1 августа. Сейчас городские власти ищут подрядчика — контракт выставлен на торги на официальном сайте госзакупок.

image4.png

Согласно смете, приложенной к тендеру, существующее покрытие разберут, после чего почти все пространство замостят тротуарной плиткой. По периметру установят скамейки и урны, в центральной части разобьют клумбы, а с северо-западной стороны построят небольшую детскую площадку.

В сквере также поставят памятник генерал-лейтенанту Роману Кутузову — уроженцу областного центра, погибшему во время специальной военной операции на Украине. Администрация города Владимира планирует присвоить общественному пространству имя генерала, который жил неподалеку.

Подпись видео

Заместитель командующего 8-й общевойсковой армией Южного военного округа генерал-лейтенант Роман Кутузов погиб 5 июня 2022 года. Как и при каких обстоятельствах это произошло — неизвестно. Власти сообщают лишь то, что офицер «геройски сражался и до конца выполнят свой воинский долг».

Имя Романа Кутузова с осени 2022 года носит средняя школа №9, где он учился. Кроме того, в честь генерал-лейтенанта переименована улица Парижской коммуны. Местные жители выступали против этого и подавали коллективный иск в суд, но не смогли добиться отмены решения.

Власти решили благоустроить сквер на проспекте Ленина в январе. Изначально мэрия Владимира, опираясь на мнение горожан, собиралась привести в порядок общественное пространство на улице Гвардейской в микрорайоне Юрьевец, но внезапно выяснилось, что место занято инженерными коммуникациями — и работы отменили.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.