СледКом устал от обвинений Орловой

СледКом опубликовал видео задержания руководителя сельхозпредприятия «Невское» Виктора Огнева, обвиняемого в махинациях с госсубсидиями, чтобы опровергнуть заявления губернатора Орловой о «перегибании палки»
Новости Автор: 27 июля 2017, 18:45 32 19136

Следственное управления Следственного Комитета по Владимирской области опубликовал видео «так называемого задержания Виктора Огнева» - руководителя ЗАО «Невский», обвиняемого в мошенничестве с госсубсидиями, полученными после уничтожения стада коров, зараженных ящуром.

В пресс-релизе регионального СледКома сообщается:

«Это видео мы оставляем без комментариев».

Видео выложено на сайте СК без звука.

ОСТОРОЖНО! КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!


«Дело Огнева» - это громкая история, на примере которой губернатор Орлова регулярно делает заявления, обвиняя силовиков Владимирской области в давлении на бизнес и незаконном применении силы.

Напомним, при каждом удобном случае губернатор Светлана Орлова публично сообщает примерно следующее: Виктору Огневу «на заправке выкручивали руки» и заставляли дать признательные показания. Дело о мошенничестве с господдержкой ведет региональный СледКом при сопровождении управления ФСБ по Владимирской области.

В последний раз губернатор Орлова заявила о беспределе представителей региональных силовых структур на Координационном совете российских уполномоченных по правам человека, прошедшем во Владимире 25 июля 2017 года.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

  • И мы с вами знаем, сколько у нас невинных людей сегодня находится в тех же тюрьмах, ребят молодых, которые порой не виноваты, и отбывают эти сроки наказания, и у нас такие факты есть

  • Я могу привести пример: вот у нас произошёл ящур, да? Тяжёлое дело было, мы понимаем — биологические многие вещи...

  • Мы сейчас ищем, как это случилось. Мы все меры безопасности предприняли. Я попросила [правоохранительные органы] разобраться, потому что важно, чтобы это не повторилось — это же важнейшие вещи, да? Но как у нас разбираются правоохранительные органы? Говорят директору этого предприятия [Виктору Огнёву]: «Подъедь на заправку». Он подъехал, скрутили руки и говорят ему: «Ну-ка, давай, признавайся, что ты сам отравил коров»

  • Руководитель нормальный, развивает там конное производство; предприятие нормальное, но пришлось обращаться, пришлось всех подключать, пришлось [уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте России Бориса] Титова подключать

  • Но таких же фактов — масса, когда открывают дела, а фактуры нет; документов предоставляющих нет; каких-то вещей юридических, необоснованных нет

  • Я считаю, вы тоже не бойтесь, надо говорить об этом, надо общаться на эти темы. И прокурор сказал, что восемь с половиной тысяч людей, не факт, что они [все они невиновны], это я говорю из доклада Генерального прокурора, но есть те, кто действительно как бы пострадали [от произвола силовиков]

  • Конечно, они же потом судят по власти как? Если мы им не помогли, вы им не помогли, они уходят, и что делают? Они затаиваются. А потом они приходят на выборы и говорят от себя то, что они должны были сказать. А сейчас, в преддверии таких больших выборов для России, мне кажется, мы должны наоборот на эти вопросы не бояться уделять как можно больше внимания

Официальный представитель СледКома по Владимирской области Ирина Минина сообщила Зебра ТВ, что именно это заявление губернатора и стало последней каплей для руководства регионального Следственного Комитета.

«Столько прозвучало по этому поводу, поэтому мы это выкладываем. Последней каплей был Координационный совет российских уполномоченных по правам человека, посвященный вопросам экологии. Опять Виктор Огнев, опять речь о том, как у нас силовики действуют - могут только руки заламывать и заставлять признаваться в том, что человек не совершал. Сколько можно подавать эту тему вот в таком субъективном каком-то ключе? Там есть и жена, и все остальное. Пожалуйста, смотрите - все на видео. Пожалуйста, общественность, смотрите, как приглашали Виктора Огнева к следователю в Следственный Комитет», - прокомментировала ситуацию Зебра ТВ старший помощник руководителя Следственного управления Следственного Комитета по Владимирской области Ирина Минина.

Отвечая на вопросы Зебра ТВ, спикер СК Ирина Минина пояснила: «так называемым» задержание называется с подачи главы региона, слова которой тиражируют все региональные средства массовой информации:

«“Так называемого”, потому что так называют произошедшее в СМИ с подачи, конечно... “Задержан, заламывали руки при задержании..”. На самом деле, это приглашение к следователю в Следственный Комитет».

По словам Ирины Мининой, в СледКом Огнева приглашали люди «из оперативной службы». Официальный представитель Следственного Комитета поясняет, что встретившиеся к Виктором Огневым люди «перед разговором предъявили удостоверения»:

«Оперативник представился, предъявил документы. И объяснил, что он выполняет поручение следователя - пригласить его. Оперативник долго объясняет, почему нужно проследовать».

Никаких подробностей по расследованию самого уголовного дела по мошенничеству с «ящурными госсубсидями» пока нет.

«Расследуется дело по ящуру по факту. Огнев там свидетель», - пояснила Ирина Минина.

Поясним. Сначала было возбуждено дело по факту вспышки ящура в хозяйстве Огнева. И по этому делу он проходит в статусе свидетеля. В ходе расследования СКР обнаружил факты, свидетельствующие о махинациях с госсубсидиями, выданным в качестве компенсации за вред, причиненный ящуром. И вот уже по этому второму уголовному делу Огнев проходит в качестве обвиняемого и содержится под домашним арестом.

Напомним, ситуацию с возбуждением уголовного дела «по ящуру» в разговоре с Зебра ТВ на днях прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области. Владимирский бизнес-омбудсмен Дмитрий Третьяков сообщил редакции, что уголовным делом, связанным с подозрением в мошенничестве с госсубсидиями, заняты лучшие юристы аппарата федерального омбудсмена Бориса Титова.