Смена подрядчика и уголовное дело: владимирские власти заявили о завершении строительства Арбузовского интерната, на который потратили 168 млн рублей из ПФР

Во Владимирской области закончилось строительство нового корпуса Арбузовского психоневрологического интерната, который начали возводить три года назад на средства пенсионного фонда. Вице-губернатор Роман Годунин сказал, что он похож на развлекательно-деловой центр
Новости Автор: 30 июля 2020, 11:56 6 6012

Пресс-служба администрации Владимирской области заявляет о завершении строительства нового корпуса психоневрологического интерната в селе Арбузово Собинского района. Строительство современного здания рядом со старым корпусом ведется уже почти три года - с августа 2018 года. При этом в 2019 году на стройке интерната был заменён подрядчик - контракт с предыдущим, которого владимирское власти называют недобросовестным, пришлось расторгнуть. Для строительства нового здания интерната были привлечены средства Пенсионного фонда России - 168,4 млн рублей.

На территории Арбузовского интерната возведено здание с жилыми комнатами на 2-4 человека, блоками для маломобильных граждан, двумя пассажирскими лифтами, столовой на 100 мест, приёмно-карантинным отделением, административными помещениями и гаражом. Новый корпус, как и старый, рассчитан на 100 мест, однако его площадь почти в 5 раз больше, уточняет Белый дом.

1505-5.jpeg

В комнатах для подопечных есть санузел, душ, оборудование подходит для маломобильных граждан. Территория интерната, по мнению обладминистрации, гармонично объединяет новый и старый корпуса едиными рекреационными зонами, уголками отдыха, беседками, дорожками, спортивной площадкой.

1505-2.jpeg

Работать будут и новый, и старый корпуса интерната. Ранее владимирские власти сообщали, что с вводом в эксплуатацию психоневрологического интерната в селе Арбузово в системе социальной защиты населения Владимирской области будет создано дополнительно 60 новых рабочих мест.

1505-3.jpeg

Вице-губернатор Роман Годунин отметил, что новый корпус интерната похож на развлекательно-деловой центр.

«Это уже пятый дом-интернат нового типа, который строится с привлечением средств Пенсионного фонда России. Он возводится по совсем новой концепции и будет напоминать скорее развлекательно-деловой центр с общественными пространствами, холлами, гостиными, зимним садом, галереями, с комфортными комнатами. Всё это позволит создать максимально удобные условия для тех, кто в этом нуждается», – цитирует пресс-служба Романа Годунина.

При этом еще 10 июля, после визита в Арбузово первого замгубернатора Сергея Шевченко, Белый дом говорил, что интернат готов на 99 процентов. Есть вопросы с газификацией соцучреждения: автономная газовая котельная сейчас работает при помощи газгольдеров (ёмкостей с газом), но может работать и на природном газе. Завершение строительства газопровода высокого давления планировалось в 2020 году, но сейчас перенесено на 2021 год.

Напомним, нюансы строительства Арбузовского интерната, возможно, стали причиной возбуждения уголовного дела в отношении экс-руководителя государственного учреждения «Облстройзаказчик» Андрея Бояринова, которого заключили под стражу по обвинению в превышении должностных полномочий. По данным собеседников Зебра ТВ, в нарушение условий контракта заказчик произвел оплату подрядчику за невыполненные работы по поставке и монтажу оборудования в интернат, речь идет о нескольких миллионах бюджетных рублей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.