zebra-tv.ru/novosti/vlast/smotr-kommunalnogo-stroya-i-pesni/

Смотр коммунального строя и песни

Мэрия Владимира проведет строевой смотр дворников и снегоуборочной техники, которой располагают управляющие компании
27 февраля 2013, 17:58

Автор: Сергей Головинов


Мэрия Владимира проведет строевой смотр дворников и снегоуборочной техники, которой располагают управляющие компании.


Депутат горсовета Борис Оверчук предложил главе города Владимира провести парадное построение дворников и снегоуборочной техники где-нибудь на главной площади. Коммунист Оверчук не тоскует по демонстрациям, на которые выводили всю трудовую мощь страны. Просто народный избранник сильно сомневается, что нанятые владимирцами управляющие компании располагают достаточными ресурсами для нормальной уборки от снега дворов, прилегающих улиц и межквартальных дорог.


Суть идеи депутата-коммуниста проста и наглядна - горожане и городские власти своими глазами смогут увидеть, у кого из управляющих компаний действительно есть трактора и дворники, а кто «стреляет» их у конкурентов по праздникам или когда сильно припрет. И по идее, вот к таким вот голым «управляшкам», которые выступают как посредники-арендаторы, отношение должно измениться вплоть до расторжения с ними договоров обслуживания.


Главе города Сергею Сахарову эта идея пришлась по душе. Мэр признал, что у городских властей нет реальных рычагов воздействия на бывшие ЖЭКи и ЖРЭПы. И подобные смотры ресурсов, во-первых, дадут реальное представление о том, где зимой вместо дорог будут сугробы, а во-вторых, окажут хотя бы психологическое воздействие на коммунальных коммерсантов. Первый поход в «психическую атаку» на «управляшек» намечен на осень этого года.





  • У мэрии не так много рычагов административного воздействия на управляющие компании, которые нанимают жители для обслуживания своих домов
  • Мы можем штрафовать, но это не бесконечный процесс, потому что мы понимаем, что «штрафные деньги» управляющие компании берут с тех же самых жителей
  • Мы можем разговаривать и договариваться с управляющими компаниями по линии управления ЖКХ, и мы это регулярно делаем
  • В этом году лучше стали убираться и на магистральных улицах, и на внутриквартальных и прилегающих дорогах
  • Но в следующем году акцент будет сделан именно на уборку, которую управляющие компании осуществляют во дворах
  • Смотр техники, о котором говорил депутат Борис Оверчук, мы безусловно проведем осенью этого года