Снегосвалка в Михайловском овраге организована с нарушением природоохранного законодательства

Департамент природопользования Белого дома провел масштабную проверку мест размещения снега, вывезенного из десяти муниципалитетов Владимирской области
Новости Автор: 7 апреля 2019, 13:07 25 5324

Свалка вывозимого с территории города Владимира снега ведется с нарушением природоохранного законодательства, - сообщили Зебра ТВ в департаменте природопользования Владимирской области.

Напомним, 13 февраля владимирская мэрия продемонстрировала журналистам технологию вывоза снега с территории муниципалитета и его последующей утилизации. Сначала представителям СМИ руководство города пообещало показать работу городской снегоплавильни, но на деле выяснилось, что огромные массы грязного городского снега с примесью вредных реагентов и мусора попросту сваливают на участке земли между улицей Гастелло и ТЦ «Ивановские мануфактуры». По словам представителей мэрии, такая система действует в областном центре уже много лет.

В руководстве муниципального учреждения «Центр управления городскими дорогами» считают, что специально оборудованная снегоплавильня городу не нужна: во-первых, для грамотной фильтрации талого снега нужно дорогостоящее оборудование, во-вторых, центральная городская канализационная система, находящаяся в отвратительном состоянии, видимо, не может справиться с такой нагрузкой. Подробнее об этом — в материале «Снегоплавильня, которой нет».

IMG-5117.jpg
IMG-5127.jpg

Директор департамента природопользования областной администрации Руслан Баринов заявил в разговоре с Зебра ТВ, что подобная «технология» утилизации нарушает федеральное законодательство — в частности, закон «Об отходах производства и потребления» и закон «Об охране окружающей среды». 

Некоторое время назад по факту складирования снега было возбуждено дело об административном правонарушении: сейчас ведется административное расследование и собирается доказательная база. Материалы дела направлены в инспекцию Гостехнадзора, природоохранную прокуратуру и полицию. Департамент также запросил у Оранжевого дома всю информацию о работе снегосвалок.

XV-2067_Barinov.jpg Руслан Баринов

Как пояснили Зебра ТВ в пресс-службе департамента, всего во Владимире — две точки нелегальной свалки снега. Одна из них — это Михайловский овраг, а вторая находится за заправкой «Лукойл» на выезде из Владимира в сторону Нижнего Новгорода.

IMG_20190407_095945.jpg
IMG_20190407_090506.jpg

В департаменте природопользования также сообщили о том, что в течение месяца (с 14 февраля по 12 марта) после того, как владимирская мэрия продемонстрировала свое дешевое ноу-хау, наносящее ущерб экологии, в 33 регионе была проведена масштабная проверка соблюдения природоохранного законодательства, связанная с уборкой и утилизацией снега в целом ряде населенных пунктов.

«Осуществлен выезд в 10 населенных пунктов: г. Владимир, г. Ковров, г. Камешково, г. Муром, г. Гусь-Хрустальный, г. Лакинск, г. Собинка, г. Кольчугино, г. Александров, п. Боголюбово.

Зафиксировано 14 фактов вывала снега с примесью песка, реагента обработки дорог и прочим ТКО (бумага, ветки деревьев, окурки, пластик). Все выявленные площадки не подготовлены для вывоза и временного складирования снега, что в последствии окажет негативное воздействие на почву и растительность», - следует из представленной департаментом справки.

По каждому выявленному факту возбуждено дело об административном правонарушении «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» и «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» (ст. 8.1, ст. 8.2 КоАП РФ).

Запросы информации по всем выявленным фактам направлены руководству органов местного самоуправления — по каждому из них также ведется отдельное расследование.

«В ближайшее время запланирована организация повторных выездов на площадки для отбора проб с целью установления уровня загрязнения почв», - уточняют в профильном ведомстве Белого дома.