Сняли председателя УИКа в Петушках

По официальным данным областной избирательной комиссии, данные по явке во Владимирской области на выборах президента России на часов 10 утра 18 марта составили 10,56% от числа всех избирателей
Новости Автор: 18 марта 2018, 11:45 3 11453

По состоянию на 10:00 18 марта во Владимирской области проголосовало 119 тысяч 584 избирателей или 10,56%, - сообщает Избирательная комиссия по Владимирской области.

Всего избирком сделает в течение дня голосования 4 временные отсечки, по которым сообщит об активности жителей, пришедших на президентские выборы — в 12:00, в 15:00 и в 18:00.

Данные, представленные на тот же момент координатором штаба не допущенного до выборов политика Алексея Навального, дублируют официальные данные по явке на выборы с точностью до десятой процента.

Всего во Владимирской области работает 984 избирательных участка. Все они открылись для голосования утром 18 марта, - сообщил Зебра ТВ председатель регионального облизбиркома Вадим Минаев.

Во всех 23 территориальных избирательных комиссиях региона установлены камеры видеонаблюдения. Следить за работой ТИКов можно в режиме он-лайн на портале нашвыбор2018.рф. Зебра ТВ оценила работу видеотрасляции — сбоев и нарушений в работы камер пока не обнаружено.

Комплексы для электронного голосования установлены на 51 избирательном участке во Владимире, Радужном, Гусь-Хрустальном. Избирком сообщает, что на 116 избирательных участках города Владимира установлены рамки металлодетекторов.

IMG_2366.JPG

Два избирательных участка расположены в местах временного пребывания избирателей. Это участок № 448 в Областной клинической больнице и участок № 754 в Центральной городской больнице города Коврова.

По данным Штаба Алексея Навального, ведущего массовый мониторинг происходящего на избирательных участках по всей стране, на этих выборах во Владимирской области от него работает около 300 наблюдателей. 180 присутствует непосредственно на участках, остальные - организуют видеонаблюдение и будут проводить экзит-полы. Еще более 60 человек направлены на выборы штабами кандидатов Григория Явлинского и Ксении Собчак.

На участках, открывшихся на час раньше общего времени начала голосования — в Гусь-Хрустальном районе — с раннего утра работает первый секретарь Владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко. В разговоре с Зебра ТВ Сидорко сообщил, что им и его коллегами регистрируются мелкие нарушения, подробности которых будут известны чуть позже.

«Четыре избирательных участка Гусь-Хрустального района, где рабочее время избирателей совпадает со временем голосования, открыли двери для избирателей в 7 утра. Это участки № 511, расположенный в здании дома культуры поселка Красный Октябрь, № 519, расположенный в здании школы поселка Анопино, № 533, расположенный в школе поселка Красное Эхо, № 542, расположенный в здании дома культуры поселка Уршельский. За первый час на них проголосовало 183 избирателя. На остальных 980 участках голосование началось в 8.00. Избирательные участки будут работать до 20.00 по московскому времени», - напоминает избирком.

Наблюдатели за выборами и активные пользователи соцсетей сообщают, что приходящие с раннего утра жители Владимирской области активно делают селфи на фоне ящиков для голосования. Одно из показательных видео опубликовано в группе местного штаба Алексея Навального. Женщина, пришедшая чтобы проголосвать на участок, расположенный в школе 39 города Владимира, просит сфотографировать ее одну членов комиссии:

Наблюдатели также сообщают, что люди просят у членов комиссии некие справки о том, что они отметились на выборах президента.

Первое серьезное нарушение 18 марта зарегистрировано в Петушинском районе Владимирской области (УИК №160 город Петушки) - еще до открытия участка в ящик для голосования было опущено первые шесть заполненных бюллетеней. Нарушение заметил наблюдатель Денис Болотов. Юрист штаба Навального во Владимирской области Кирилл Николенко обратился в ТИК и к председателю областной избирательной комиссии Вадиму Минаеву.

После жалобы наблюдателя урну, в которую избиратели отправили бюллетени до начала голосования, больше не использовали. В результате произошедшего все 46 бюллетеней, опущенные в урну до принятия решения по зафиксированному факту нарушения, были признаны недействительными.

Уже к 11 утра стало известно, что по результатам заседания ТИК Петушинского района, председателя местной участковой избирательной комиссии освободили от должности.

photo_2018-03-18_11-09-23.jpg