Социальные выплаты проиндексируют

На последнем в 2016 году заседании ЗакСобрания Владимирской области утвердили индексацию социальных выплат и расширили список граждан, которые могут рассчитывать на компенсационные выплаты
Новости Автор: 22 декабря 2016, 08:31 1 6266

Блок «социальных» вопросов на финальном в этом году заседании ЗакСобрания открыла директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любовь Кукушкина. Она доложила, что бюджетная политика 33 региона на ближайшие годы предусматривает индексацию социальных выплат на уровень, близкий к инфляции.

По информации Кукушкиной, с 1 января 2017 года на 5% индексируется ежемесячное пособие на ребенка, выплата при рождении детей, выплаты многодетным, труженикам тыла, ветеранам труда, жертвам политических репрессий, лицам, имеющим продолжительный стаж работы, компенсации в связи с газификацией жилья и ежегодная выплата членам семей отдельных категорий военнослужащих. А опекунам недееспособных граждан выплату проиндексируют на 15%.

«С 1 января 2017 года предусматривается индексация размеров ежемесячных денежных выплат, компенсаций, пособий, которые установлены у нас в области и которые являются полномочиями субъекта федерации. Средства на индексацию в объеме 81 миллион рублей предусмотрены в бюджете на следующий год и индексация коснется 275 тысяч человек», - пояснила Кукушкина.

Директор департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области Андрей Григорьев предложил депутатам ЗакСобрания одобрить увеличение прожиточного минимума для детей во Владимирской области «в целях установления нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет, на 2017 год»:

«Величина прожиточного минимума для детей нуждающимся в поддержке семьям на 2017 год составляет 8276 рублей. Указанная величина определена путем корректировки прожиточного минимума на 2017 год в размере 7958 рублей на прогноз индекса потребительских цен по России на 4%».

IMG_9104.JPG

Индексация на 5% в областном бюджете также предусмотрена для выплат детям-сиротам, приёмным родителям и патронатным воспитателям, доложила депутатам директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева:

«Проект направлен на приведение закона в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики для составления проекта бюджета на 2017 и плановый период 2018-2019 годы. Предусмотрена индексация расходов на обеспечение публичных нормативных обязательств на 5%. Расходы на обеспечение мер соцподдержки предусмотрены проектом областного закона в объеме 489 миллионов рублей, в том числе, 22 миллиона 700 тысяч на 5% индексацию. Средства будут направлены на поддержку семей, которые приняли на воспитание ребенка в приемную семью или под патронат. Закон коснётся 3266 детей, в том числе, 1272 детей, которые в настоящее время проживают в приемных семьях».

IMG_9122.JPG

Второй вопрос, которого коснулась директор регионального департамента образования - расширение списка лиц, которые могут получать дополнительные гарантии. В соответствии с федеральным законом, теперь в категорию льготных получателей войдут молодые люди, которые в период обучения потеряли одного или обоих родителей.

«Суть изменений сводится к приведению в соответствие с Федеральным законом, в котором дополнены категории лиц, получающих дополнительные гарантии при получении профессионального образования и при прохождении профподготовки. В части предоставления государственной поддержки лицам которые в период обучения потеряли обоих родителей или одного из родителей. Эта категория лиц ранее не относилась к категории льготных получателей. В соответствии с проектом, они теперь будут получать все необходимые выплаты, которые получают дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа», - пояснила Ольга Беляева.

Помимо этого, проект закона предусматривает компенсацию опекунам, приемным родителям, патронатным родителям, воспитывающим детей-сирот, за самостоятельное приобретение путевок в оздоровительные лагеря и санатории с оплатой проезда к месту лечения и обратно.

Еще одно дополнение в проекте закона касается выпускников детских домов, которые оказались в сложной жизненной ситуации: теперь им будет разрешено в течение года проживать в детском доме, чтобы встать на ноги.

«Существенное дополнение касается возможности проживания выпускников детских домов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Эта ситуация связана с отсутствием у них жилья, работы и если они относятся к категории малообеспеченных. Предлагается этой категории лиц разрешить проживание в детских домах до одного года с тем, чтобы поддержать их в трудной жизненной ситуации», - отметила Беляева.

По заверениям Ольги Беляевой, средства на все меры дополнительной поддержки заложены в областном бюджете.

Депутаты Законодательного Собрания единогласно одобрили все изменения в социальные статьи расходов бюджета Владимирской области на 2017 год.