Спикер ЗакСобрания искал во Владимире запрещенные снюсы и дефицитные медицинские маски. Но ни того, ни другого не нашел

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев лично проверил: продают ли в магазинах и на заправках снюсы, а в аптеках - медицинские маски
Новости Автор: 7 февраля 2020, 16:06 54 5576

Спикера ЗакСобрания и лидера регионального отделения партии "Единая Россия» Владимира Киселева утром 7 февраля можно было встретить в вино-водочных магазинах, на заправках и в аптеках. Главный единоросс Владимирской области интересовался никотиносодержащими смесями (снюсами) и медицинскими масками. Спикер областного парламента лично решил проверить - исполняется ли в городе Владимире запрет на продажу снюсов и узнать, можно ли во время эпидемии китайского коронавируса купить индивидуальные средства защиты. Вместе с Киселевым в рейде участвовали активисты партийного проекта «Единой России» под названием «Народный контроль».

Продажу снюсов Законодательное Собрание Владимирской области запретило на внеочередном заседании 25 декабря 2019 года. Рассмотреть региональный закон о запрете продажи никотиносодержащих смесей просил целый ряд организаций - Родительский комитет Владимирской области, Общественная палата Владимирской области, Владимирский горсовет. Губернатор Сипягин «закон о снюсах» подписал сразу, и он вступит в силу с начала 2020 года.

Активисты «Народного контроля» в январе и феврале проверили более 200 торговых точек, где ранее, по их сведениям, продавали снюсы, и незаконной торговли не обнаружили.

IMG_8834.JPG
P_20200207_110424.JPG
P_20200207_110609.JPG

Владимир Киселев лично осмотрел один из винных сетевых магазинов и одну из сетевых заправок. И в вино-водочном магазине, и на АЗС спикера заверили, что снюсами не торговали и не торгуют.

IMG_8839.JPG

Осматривая другие товары, Киселев проявил хорошую осведомленность о шоколадных яйцах с сюрпризом и о качестве спиртов, входящих в состав «незамерзайки» для автомобилей. Спикер ЗакСобрания остался доволен, что борьба со снюсами дала результаты. В качестве поощрения продавцам магазина и заправки от «Единой России» достались наклейки с информацией, что в этом месте не продают никотиносодержащих смесей.

«Все прекрасно знают, что в декабре мы приняли закон о запрете снюсов во Владимирской области. Это такая отрава, на самом деле. Ее принимали наши дети, в первую очередь подростки. Слава богу у нас не было во Владимирской области случаев отравления, но по стране были с летальными даже исходами. Поэтому такой закон приняли. Уже более 200 объектов проверено. Проверяет Законодательное Собрание, проверяет проект партии «Единая Россия» «Народный контроль». Обязательно проверяет прокуратура, потому что закон мы разработали вместе с прокурором Владимирской области. Сегодня мы проехали несколько объектов и слава богу нигде не нашли этой гадости, этой отравы. Будем продолжать мониторить эту ситуацию», - заявил Владимир Киселев.
P_20200207_112219.JPG

В аптеках города Владимира спикер Киселев тоже не нашел, чего искал, - медицинских масок. В фармацевтических заведениях спикеру и «Народному контролю» были не очень рады. Аптекари заявили, что маски раскупили, а новую партию еще не успели подготовить к продаже. На вопрос о ценах фармацевты заявили, что продают медицинские маски по 11-15 рублей.

IMG_3975.JPG

«Наши коллеги в других регионах в чатах выкладывают цены. Кто-то находит действительно завышения цен на маски. Смоленск нашел по 27 рублей. Мы вчера смотрели во Владимире эти маски, сегодня. Завышений особо не обнаружили. Конечно, мы не нашли и масок по 4-5 рублей, как в принципе они обычно и стоят. Но упаковку за 50 рублей можно купить. Не везде они есть, но, наверно, это связано с ажиотажем. Я дешевле 10 рублей маску не видел ни сегодня, ни вчера. В половине аптек масок нам продать не смогли.

На людях всегда наживаться плохо. Координатор нашего проекта уже обратился в правительство России с просьбой внести маски и основные противовирусные препараты в список основных жизненно важных лекарств, цены на которые регулируются государством», - отметил координатор проекта «Народный контроль» во Владимирской области Дмитрий Семенов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате