zebra-tv.ru/novosti/vlast/sportivnyy-forum-v-gosti-k-nam/

Спортивный форум в гости к нам

Президент Путин подписал указ о проведении форума «Россия — спортивная держава» во Владимирской области
Анна Хромова 16 января 2016, 13:43

Форум «Россия — спортивная держава» пройдет в октябре 2016 года во Владимирской области. Соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин подписал накануне, 15 января.

В документе сообщается, что средства на проведение мероприятия будут найдены в федеральном бюджете, а также в «иных источниках». Руководству области также рекомендовано принять меры по обеспечению мероприятия, «в том числе по финансированию расходов на эти цели за счет бюджетных ассигнований Владимирской области».

Международный форум «Россия — спортивная держава» был учрежден указом президента в 2009 году. Крупное спортивное событие проводится «в целях развития физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, а также пропаганды здорового образа жизни». В 2015 году спортивный форум не проводился. В последний раз спортсмены съезжались на форум «Россия — спортивная держава» в 2014 году — тогда мероприятие проводилось в Чебоксарах.

Всем людям, заинтересованным в проведении форума, предлагается отправлять свои предложения в программу (подробнее об этом здесь):

  • Предложите темы семинаров и панельных сессий, актуальные для обсуждения
  • Выразите идеи относительно спортивной программы мероприятия: мастер-классы, показательные выступления, разминки и зарядки
  • Проголосуйте за наиболее интересное культурное мероприятие

19 января во Владимирскую область приедет министр спорта Виталий Мутко, который проведет заседание оргкомитета форума, - сообщает агентство ТАСС со ссылкой на губернатора Светлану Орлову. Глава региона также сообщила нашей коллеге Анне Устиновой, что в тот же день Мутко отправится в Ковров, где откроет Ледовый дворец в Коврове.

«Проведение форума даст возможности к укреплению материальной базы, развитию массового спорта. Все регионы России будут принимать участие, ведущие спортсмены. Решение вопроса попадания в график спортивных мероприятий федерального уровня - это расширение огромных возможностей региона», - сказала Орлова в интервью ТАСС.

Напомним, что о проведении спортивного форума во Владимирской области было известно задолго до подписания соответствующего документа. В частности, в конце декабря прошлого в 33 регионе сменился директор департамента физкультуры и спорта — новый глава облспорта Алексей Сипач занялся подготовкой Владимирской области к спортивному мероприятию.