Сторонники Навального провели митинг против пенсионной реформы

Трансляция митинга против повышения пенсионного возраста, который в городе Владимире в день выборов проводят сторонники оппозиционера Алексея Навального
Новости Автор: 9 сентября 2018, 13:56 10 7044
online

Сегодня, в единый голосования по выборам губернатора и депутатов Законодательного Собрания Владимирской области, сторонники оппозиционного политика Алексея Навального проводят митинг против пенсионной реформы. Акция протеста начнётся в 14:00 на Садовой площади, у областной филармонии. Организаторы ожидают, что к ним присоединятся около 200 человек.

Сразу обратим внимание, что администрация города Владимира проведение этого митинга не согласовала; организаторы же считают мероприятие согласованным на основании одного из Постановлений Пленума Верховного суда.

III-9778.jpg Кирилл Николенко

Активист штаба Навального во Владимирской области Кирилл Николенко пояснил Зебра ТВ, что 27 августа 2017 года организатор митинга Данил Беляков направил в администрацию города Владимира уведомление о проведении указанного митинга 9 сентября с 14:00 на Садовой площади. 29 августа Беляковым был получен ответ за подписью первого заместителя сити-менеджера Владимира Гарева, в котором было сказано, что заявленное публичное мероприятие не может быть согласовано, так как, в виду занятости по обеспечению проведения выборов, назначенных на этот же день, ни городская полиция, ни сотрудники мэрии не смогут, как того требует закон, гарантировать безопасность участников митинга и третьих лиц. При этом альтернативного места для проведения мероприятия заявителю предложено не было.

После этого, 6 сентября, Данил Беляков направил в администрацию города письмо, в котором заявил, что, согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного суда от 26 июня 2018 года №28 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях», первоначальное уведомление о проведении митинга можно считать согласованным. Беляков ссылается на ту часть Постановления, в которой сказано, что, если власти в течение в трёх дней после получения уведомления не предложили заявителям альтернативного места для проведения мероприятия, то его можно считать согласованным.

IMG_9119.JPG Данил Беляков

Копии ответа Владимира Гарева и повторного уведомления Данилы Белякова в адрес мэрии есть распоряжении редакции Зебра ТВ.

Поясним, что проведение публичного мероприятия в форме митинга предусматривает использование звукоусиливающей аппаратуры. Кирилл Николенко сообщил, что она будет обязательно установлена. Он также заявил, что участники митинга никуда не уйдут с Садовой площади.

Начало митинга — в 14:00

Трансляцию ведут редактор и обозреватель Зебра ТВ Пётр Фокин и Дмитрий Артюх
13:58

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! 

13:58

В день выборов редакция Зебра ТВ для вас работает в полном составе.

14:00

А конкретно над этим онлайном для вас работаю я, Пётр Фокин, обозреватель Дмитрий Артюх и старший бильд-редактор Зебра ТВ Оксана Каширка. Артюх сейчас находится на Садовой площади, рассказывает мне, что там происходит, я транслирую это вам, а Оксана выгружает в онлайн фотки, которые ей присылает Артюх. 

14:00

В общем, как вы поняли, всё со слов Артюха.

14:01

Итак, сторонники Алексея Навального пока кучкуются группками вокруг филармонии. Пока символики никакой ни у кого нет - единственный флаг России пока только в руках у Данила Белякова.

14:02

Артюх срисовал полицейскую машину в сквере у филармонии, рядом с которой стояли человек шесть товарищей в форме.

14:04

Данил Беляков сообщил Артюху, что полицейские его предупредили о том, что митинг проводить можно, но его попросили сделать так, чтобы участники митинга до его окончания не переходили в другие места и ничего не говорили про Владимира Путина, а митинговали только по теме пенсионной реформы. Беляков сказал полицейским, что участники митинга по-любому будут говорить про Путина.  

14:04

Беляков полагает, что кого-то из участников митинга оштрафуют.

14:07

Данил Беляков ожидает, что на митинг придут человек триста. По времени мероприятие продлится столько, сколько понадобится для того, чтобы все выговорились. 

14:08

Митинг начался!

14:10

Артюх передаёт, что Данил Беляков с флагом России в руках попросил всех собраться покучнее. Народу собралось около 200 человек. Беляков расхаживая перед собравшимися сказал приблизительно следующее:


"Мы здесь потому, что мы против реформы, разработанной лично Путиным, который заинтересован в том, чтобы она состоялась".

Беляков ещё сказал, что в результате пенсионной реформы народ обеднеет, а путинские друзья будут жировать.

14:11

Слово взял активист штаба Навального Кирилл Николенко. Он сказал, что митинг против пенсионной реформы решили провести именно в день выборов по той причине, что это "максимально раздражает власть".

14:14

У участников митинга в руках различные плакаты с лозунгами. На одном из них, говорится про 65-летнего узурпатора, которому пора на пенсию.


На другом плакате написано:

"Пенсионная реформа - это Путин"!

На третьем:

"Повышение НДС - рост цен на всё"!

14:15

НА МИТИНГ ПРИШЁЛ МАКСИМ ШЕВЧЕНКО - ЛИДЕР ПАРТИЙНОГО СПИСКА КПРФ НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ!

14:17

Артюх передаёт, что Шевченко заявил о том, что Россия и Владимирская область "находятся в разорении", страной управляет "узкая кучка чиновников и силовиков", в стране постоянно нарушаются законы. Шевченко заявил, что власти больше всего боятся того, что может найтись кто-то, кто громко скажет: "А король-то - голый"!

14:22

Кирилл Николенко снова взял слово. Он назвал прорывом то, что оппозиционерам наконец-то позволили собраться на одной из центральных площадей города. Он назвал собравшихся самыми смелыми людьми во Владимире. Он также всех тех, к кому завтра придёт полиция, не сопротивляться стражам порядка. 

Полиция пока не вмешивается. 

14:24

Николенко призвал всех не сбавлять напор протеста. Он вспомнил выступление Владимира Путина по пенсионной реформе, в котором тот сделал подарок женщинам в виде повышения их возраста выхода на пенсию не до 63 лет, а до 60.

Николенко крикнул в толпу: "Нам нужны подарки от Путина"?

"Нет!", - закричала толпа.

 

14:25

Николенко заявил, что даже во Владимирской области Путин решает всё, а не губернатор Светлана Орлова с сити-менеджером Андреем Шохиным. После этого толпа пять раз проскандировала:

"Путин - это пенсионная реформа"!

14:26

Потом выступил Иван Туманов, который заявил, что "у население украли будущее".


После этого собравшиеся хором трижды назвали имя человека, который это сделал. 

14:27

Сейчас митинг проходит в режиме свободного микрофона. То есть, выступает каждый желающий.

14:32

Выступил мужчина, который представился Виктором Морозовым. Он предложил объявить национальный траур по пенсионной реформе.

14:33

Активист Кирилл Ишутин пришёл на митинг в футболке с надписью "Люблю страну, но режим надоел". Он заявил. что пенсионная реформа касается всех, так как режим всех оставит без денег. 

14:33

После этого собравшиеся снова трижды хором назвали имя человека, который лишил их будущего через пенсионную реформу.

14:34

Кирилл Николенко считает, что, по его мнению, Владимира Путина потомки будут вспоминать не за Крым, а за пенсионную реформу.

14:35

Потом выступила девушка, представившаяся Любовью Рублёвой. Она сказала, что в ситуации с пенсионной реформой нельзя молчать, её нельзя проглатывать, а надо объединяться для протестов против реформы. 

14:36

Николенко представил Данилу Белякова, как человека, которого знает вся полиция Владимирской области (во даёт - Белякову всего-то 17!).

14:37

Беляков призвал всех ехать к отделениям полиции, как только станет известно, что кого-то задержали за участие в акциях протеста, чтобы требовать их освобождения.


Как-то так. 

14:40

Под руководством Белякова собравшиеся трижды проскандировали:


"Кто здесь власть? Мы здесь власть"!

14:43

Выступил актёр Владислав Миронов. Он почему-то провёл параллели между сегодняшним митингом и акцией протеста у Кремля в 1968 году против ввода войск Варшавского договора под эгидой СССР в Чехословакию. Миронов напомнил, что 50 лет назад на Красную площадь вышли 8 человек и один грудной ребёнок. Сегодня, увидев на Садовой площади во Владимире около двухсот человек, Миронов заявил, что что-то в стране и в головах людей поменялось. По его мнению, на площади нужно выходить, и тогда можно повлиять на власть.

14:44

Миронов пошутил, что лет через 30, когда к власти придёт преемник Владимира Путина, то пенсионный возраст будет повышен до 70 лет.

14:49

Девушка по имени Екатерина сказала, что она долго жила в Объединённых Арабских Эмиратах, где власть заботится о свою людях. а у нас власть рассматривает страну как вотчину, из которой выжимается всё возможное.

Екатерина задала риторический вопрос:

"Почему мы живём в нищете"!

14:50

Потом выступил бывший руководитель предвыборного штаба Навального во Владимирской области Алексей Ефремов. Он назвал собравшихся "лучшими людьми города". По его мнению, тех, кто не пришёл сегодня на Садовую площадь, пенсионная реформа устраивает.

14:52

Артюх передаёт, что вдруг в толпу митингующих вклинился милиционер по фамилии Полибин. Он заявил, что митинг несанкционирован, и потребовал, чтобы все разошлись. С Полибиным был представитель администрации Ленинского района, который не представился. 

Кирилл Николенко тогда зачитал ему выдержу из Постановления Пленума Верховного суда России (смотрите выше, в преамбуле к онлайну), из которой следует, что митинг согласован.  

14:53

И тут все начали аплодировать и скандировать: "Полиция, соблюдай закон"!

14:53

Из толпы кто-то крикнул: "Позор администрации"!

14:54

Полицейский Полибин снова призвал всех разойтись. Ему кто-то сказал следующее:


"Мы знаем вас честного полицейского и человека, блюдите честь и дальше"!

После этого полицейский и представитель Ленинской райадминистрации ретировались.

14:55

Раздались крики: "Мы не уйдём"!


14:56

Кирилл Николенко предложил всем перейти в "гайд-парк" (это в Центральном городском парке, бывшей "сотке").


Ему в ответ закричали: "Не хотим в "гайд-парк"! Мы туда больше никогда не пойдём"!  

14:56

Данил Беляков закричал, что впредь сторонники Навального будут проводить свои акции только в центре города. 

14:57

Митингующие несколько раз проскандировали: "Путина и Медведева - в отставку"!


14:58

Артюх передаёт, что все начали расходиться. Кирилл Николенко призвал митингующих аккуратно садиться в транспорт, так как их могут начать винтить по-одиночке. 

14:59

В 14:57 Садовая площадь опустела. Артюх движется на базу, то есть в редакцию.

14:59

Сообщений о задержанных пока не поступало.

15:00

Не уходите никуда, дорогие друзья. Мне осталось ещё только уточнить о численности митинга. 

15:12

В общем так, уважаемые любители онлайнов на Зебра, на митинге присутствовали около 150 человек.

15:13

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!