Стратегии развития Владимирской области нет, но создан новый орган для ее обсуждения

Владимир Сипягин учредил единый Совет по региональному развитию, который заменит многочисленные разрозненные структуры. За два года работы губернатор так и не смог представить новую стратегию развития Владимирской области
Новости Автор: 22 июля 2020, 12:14 27 7682
фото vKarlsson

Владимирский Белый дом сообщает, что губернатор Сипягин подписал указ о создании Совета по региональному развитию. Необходимость появления новой структуры обосновывает вице-губернатор Аркадий Боцан-Харченко:

«Благодаря консолидации полномочий и функций, которые ранее осуществляли разные ведомства в разных блоках, в рамках созданного Департамента регионального развития

Владимирской области появилась возможность объединить несколько совещательных органов при главе региона в единый Совет с повышением его статуса и расширением сферы деятельности. В связи с этим будут упразднены Координационный совет по стратегическому планированию и Наблюдательный совет по проектному управлению».

Администрация Владимирской области уточняет, что новый Совет по региональному развитию будет заниматься определением приоритетных направлений долгосрочного развития региона и национальными проектами.

В состав новой совещательной структуры планируют включить высшее руководство Владимирской области, председателей Общественной палаты и Счётной палаты, руководителей территориальных управлений ряда федеральных органов, в том числе силового блока, вице-губернаторов и вице-спикеров ЗакСобрания, глав муниципалитетов и руководителей ряда общественных объединений.

Отметим, что одним и предвыборных обещаний Владимира Сипягина была новая стратегия развития Владимирской области, которая должна была заменить программу развития региона губернатора Светланы Орловой. Стратегию сначала хотели заказать специальному проектному институту, потом решили сэкономить деньги и написать ее своими силами, потом решили подключить широкую общественность, а потом уволился курирующий эти вопросы вице-губернатор Брусенцов. В итоге новой стратегии развития Владимирской области у губернатора Сипягина нет, зато появился новый Совет по региональному развитию.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.