Струнино – телесериал федерального масштаба

В скандально известную больницу в городе Струнино Александровского района срочно приезжают главный психиатр и главный дерматовенеролог России
Новости Автор: 14 января 2019, 11:29 52 10383

В понедельник, 14 января, в Александровский район Владимирской области должны приехать главный психиатр России Зураб Кикелидзе и главный дерматовенеролог страны Алексей Кубанов, чтобы найти оптимальное решение по дальнейшей судьбе психиатрического и дерматовенерологического отделений больницы в городе Струнино. Об этом на встрече с медицинским сообществом Александровского района рассказала врио вице-губернатора Владимирской области Марина Чекунова:

«Сами мы решили, у нас есть мнение, высказанное специалистами Владимирской области, но приедет специалист мирового уровня Кекелидзе Зураб Ильич. Он изучит этот вопрос, посоветуется с коллегами».
IMG-3327.jpg

Напомним, ранее владимирские чиновники заявили, что в больнице города Струнино Александровского района Владимирской области не будет психиатрического и дерматологического отделений, так как 13 тысячам жителей, приписанных к этому лечебному учреждению, не удастся «по полной» загрузить 40 коек в первом отделении и 26 — во втором.

Эта тема получила широкое освещение, после того как 8 января 2019 года в Струнино прошёл митинг в поддержку местной больницы. На следующий день инициативную группу граждан пригласили в региональный департамент здравоохранения на встречу с руководством Владимирской области, но общественники отказались общаться с вице-губернатором Мариной Чекуновой и начальником облздрава Алексеем Мозалёвым при журналистах, настояв на разговоре в закрытом формате. Более того, активисты в достаточно грубой манере выдворили репортёров из приёмной директора департамента здравоохранения, хотя накануне на митинге в Струнино охотно позировали на камеру федерального телеканала «Россия».

После этой встречи вице-губернатор Марина Чекунова и начальник облздрава Алексей Мозалёв 11 января отправились в Струнинскую городскую больницу, чтобы встретиться с медицинским сообществом. Представители владимирского Белого дома обсудили с медиками проблемы транспортной доступности, информатизации медицины и нехватки кадров. На встрече присутствовали и директора других «социальных» департаментов администрации Владимирской области, а также местные власти.

«Проблема в Струнино и Александровском районе – проблема расстояния, какие существуют практики добраться от больницы в Струнино несколько километров в Александровский район, - нет проблемы, это совершенно не то расстояние. Я к тому, что есть жалобы жителей, что они не могут и не хотят ехать из Струнино в Александров», - отметила в беседе Марина Чекунова.
IMG-3332.jpgМарина Чекунова

Из зала заметили, что проблема транспортного сообщения существует: машины есть не у всех, а ездить на автобусе дорого и неудобно, а потом в Александрове приходится еще и добираться от автовокзала до больницы.

Чекунова пообещала проработать вопрос маршрутизации, чтобы обеспечить транспортное сообщение. А директор областного департамента соцзащиты Любовь Кукушкина, которая также присутствовала на встрече, отметила, что транспортный вопрос ведомство может решить своими силами:

«В этом году нам выделяют 31 миллион рублей, мы закупим 22 автомобиля, чтобы люди старше 65 лет могли добираться особенно из сельской местности до лечебных учреждений. В Струнино, если есть необходимость и сложности, мы можем помочь населению. Добираться до Александрова не так далеко, но с учетом того, что вы привыкли, что все находится здесь [мы готовы пойти навстречу]. Есть участковый специалист по соцзащите, она находится в администрации. Давайте договоримся так: либо по заявкам через нее мы будем предоставлять транспорт, либо когда у вас приемные дни в Александровской больнице будут проходить. В первую очередь, конечно, пожилым людям, ветеранам, многодетным семьям с детьми, но и другим жителям, если поездка будет организована, мы готовы предоставлять транспорт ежедневно при необходимости. Наша газель всегда будет стоять возле администрации, если будет потребность ехать в Александровскую ЦРБ».

Оказалось, существует проблема и с транспортировкой врачей, живущих в Александрове и Струнино до сельских ФАПов, где они работают: чтобы добраться до рабочего места врачам приходится тратить от 150 до 400 рублей на билет в один конец. При этом врачи не получают никакой компенсации за потраченные на проезд деньги. Глава Александровского района Людмила Кузьмина пообещала решить вопрос в ближайшее время, «поскольку на межпоселковых перевозках работают наши перевозчики».

IMG-3413.jpg
IMG-3417.jpg

Одна из врачей отметила, что пациентам нужно предварительно записаться на прием к врачу, а уже потом ехать в больницу - так разговор перешел к вопросу информатизации здравоохранения и возможности попасть на прием к врачу по электронной записи. Главврач Струнинской больницы напомнил, что люди могут записаться к врачу по телефону, проблемы нет. А тех пациентов, кто не умеет пользоваться интернетом, готовы обучать.

«Первое: автобус ставим. Второе: телефон для вызова машины для многодетных и пожилых делаем. Третье: обучение пациентов с методичкой, как пользоваться и как правильно записаться к врачу по телефону или через интернет делаем, и повесим в больнице плакат, как пользоваться приложением и как записаться. Неделю даю вам для того, чтобы эта информация висела.

Есть вопрос по социальной политике. Я посмотрела, именно в Александровском районе уже долгое время нет внимания к нашим уважаемым врачам и среднему медперсоналу. Я имею ввиду награды, жилье и тому подобное. Думаю, что руководитель подразделения и главврач должны над этой темой серьезно задуматься. Врач, медсестра, фельдшер, учитель, социальные работники – это самые уважаемые люди, которые каждый день разговаривают с жителями, поэтому нам нужно поддержать, помочь и проявить особое внимание. Мы это готовы сделать. От вас нам нужна доброжелательная конструктивная информация», - сделал поручения вице-губернатор Марина Чекунова.

IMG-3414.jpg

На «компьютерные проблемы» пожаловались не только пациенты, но и сами врачи, указав на сложность работы в новой информационной системе и нехватка оборудования. Стоит отметить, что многие медицинские учреждения Владимирской области уже перешли на работу с электронной базой данных пациентов.

«У докторов наших стаж более 20 лет, 30 лет, глупых никого нет, но для того, чтобы научиться, одного раза мало. А потом еще интересный момент: а оборудование-то где? Компьютеры есть, но не у всех, а принтеров-то нет – печатать-то на чем? Врач, получается, должен занести в базу, а потом написать в карту – это двойная работа получается. Этот переходный период, все прекрасно знают, что он тяжелый, а каким образом доктора будут получать зарплату? Мы же по факту получаем зарплату в зависимости от того, сколько мы приняли народу, у нас есть норма. Получается двойная работа, а если нет оборудования в данный момент, каким образом нам работать? Вот принимаю я 20 пациентов, а в переходный период я могу забить [в систему] только двух пациентов, и на магнитном носителе у меня получается принято два человека», - поинтересовалась врач акушер-гинеколог Любовь Юрьевна.
IMG-3374.jpg

Марина Чекунова попросила четко указать: сколько и какого компьютерного оборудования необходимо струнинским врачам. По поводу обучения, врачей заверили, что его готовы проводить на базе больницы в удобное для них время, а для того, чтобы вносить информацию о пациентах в электронную базу данных, докторам пообещали найти дополнительных операторов.

«Вопрос информатизации – проблема номер один, потому что мы сегодня не можем дальше продолжать развиваться, если нет инфомата, нет личного кабинета, нет возможности у гражданина записаться в электронную очередь и попасть на прием к врачу.

Мы сейчас продумаем систему, чтобы вам без отрыва от производства обучения компьютерной грамотности. Приедем сюда к вам, проговорим по вашему графику работы, чтобы у вас было несколько дней хотя бы по два часа, например, два раза в неделю мы будем с вами заниматься. При этом мы найдем оператора для облегчения процесса. Нужно будет провести небольшое обучение, посмотреть оптимальную программу. Мы попробуем это выстроить таким образом, чтобы это удобно было.

Во-первых, мы обучим врачей, протестируем и обучим медсестер, которые на 90% должны быть правой и левой рукой врача. Врач будет осуществлять свое главное дело: осматривать, диагностировать и оказывать помощь пациентам. Готовьтесь к тому, что обучение в комфортной для вас форме будет постоянно, потому что сейчас настолько меняющийся мир, что без информатизации, без этого страшного слова – цифровизация, мы никуда не пойдем дальше.

Я понимаю, что из 3 тысяч 800 врачей у нас во Владимирской области у нас почти 50% - люди пенсионного возраста. Но Татьяна Владимировна Яковлева (замглавы Минздрава РФ) вчера сказала, что с учетом продления пенсионного возраста, никакие поправки на пенсионный возраст не принимаются, поэтому жестко все учимся, повышаем квалификацию, никаких упаднических настроений. И главный акушер-гинеколог России Бабарина сказала, что она готова лично приехать, помочь, повстречаться, оказать помощь акушерам-гинекологам и принять их на стажировку в федеральных медицинских учреждениях.

Коллеги, дайте нам пару дней, мы изучим вопрос, дадим вам срок поставки компьютеров, и со следующей недели сделаем план-график на обучение, договорились?», - предложила решение «компьютерной проблемы» вице-губернатор Чекунова.

Ректор Александровского медколледжа заверила, что нет никакой проблемы в том, чтобы организовать компьютерные курсы для местных врачей, и заявила, что колледж готов предоставить свою площадку.

IMG-3290.jpg

Струнинские врачи поинтересовались, закупят ли в отделение новую мебель и аппаратуру, ведь оборудование последний раз закупали в конце семидесятых годов. Чекунова заверила, что вопрос закупки нового оборудования будет решен, тем более, что на это требуются сравнительно небольшие деньги.

Проблему кадрового дефицита пообещал решить новый директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Алексей Мозалёв.

«Мы будем решать этот вопрос, потому что врач терапевтического персонала – одно из востребованных направлений. А у врача участкового терапевта есть свой фронт работы – важный и необходимый».
IMG-3299.jpgАлексей Мозалев

В финале встречи вице-губернатор Марина Чекунова попросила врачей обращаться к ней напрямую с каждой проблемой и продиктовала для связи номер мобильного телефона:

«У нас сейчас в Александровском районе Струнино - телесериал федерального масштаба, и, к сожалению, для Владимирской области в целом, это сериал не со знаком плюс, а со знаком минус. Я не думаю, что у нас есть в этом заинтересованность жителей Александровского района и Владимирской области. У нас есть, чем гордиться, есть, что показывать, и у нас много позитивных практик, которые мы можем демонстрировать в образовании, социальной защите и иных сферах. Пока мы не можем это говорить о здравоохранении, у нас есть с вами год, чтобы это исправить и сделать ситуацию позитивной практикой, поэтому я прошу сотрудничества.

Социальная поддержка для врачей – архиважно. Нам нужно не молчать, нужно говорить, потому что то, что у вас накопилось за несколько лет нужно постепенно приводить в норму, чтобы вы на работу шли радостно и были довольны тем, как вы работаете. Вы все высокие профессионалы, труженики, давайте попробуем поменять ситуацию, потому что на сегодняшний день мы заложники этой ситуации. У нас с вами сразу ничего не произойдет, как по мановению волшебной палочки, нужно время и четкий план действий».

IMG-3306.jpg