Субботник в Струнинской поликлинике проведут волонтеры медколледжа

После скандальной встречи с медиками в Струнино власти Владимирской области инициировали уборку в аварийной поликлинике — убирать грязь в медучреждении будет волонтерский десант из Владимира
Новости Автор: 13 января 2019, 11:43 154 5275

Если больница в Струнино сама не могла навести простой санитарный порядок у себя в подразделениях, ей помогут владимирские волонтеры. Врио вице-губернатора Владимирской области Марина Чекунова сообщила, что принято решение провести генеральную уборку в медучреждении 19 января.

«Сегодня все понимают, что по Струнинской больнице предстоит сделать ещё очень многое. Но снять острые вопросы мы постараемся в самые короткие сроки. Для начала решили провести «генеральную уборку» в  Струнинской поликлинике для взрослых. Это совместная инициатива сотрудников департамента здравоохранения администрации Владимирской области и волонтёров медицинских колледжей Владимира и Александрова. В рабочие дни студенты колледжа учатся, а в департаменте здравоохранения и администрации Владимирской области все работаем, поэтому в выходной день, 19 января, мы проведем субботник в Струнинской больнице. А затем будем наводить порядок в организации медицинской помощи, и решать стратегические задачи и по Струнинской больнице, и в системе здравоохранения Владимирской области. Будем решать проблемы в интересах пациентов и медицинских работников нашей области», - рассказала Марина Чекунова Зебра ТВ.

В пресс-службе администрации Владимирской области сообщили, что инициатором акции является именно вице-губнрнатор Чекунова, а за организацию уборки будут отвечать сотрудники областного департамента здравоохранения и персонал поликлиники. Марина Чекунова добавила Зебра ТВ, что в качестве волонтеров в Струнино поедут и активные студенты владимирского медколледжа — добровольцы из числа будущих медиков часто устраивают акции профильной направленности во Владимире и области.

Напомним, 11 января на встрече с медиками в Струнино врио вице-губернатора обратилась к представителям больницы с советом навести элементарный гигиенический порядок в аварийном здании, которое в этом году будет либо отреставрировано, либо закрыто и переведено в другое здание  в случае невозможности ремонта из-за ветхости конструкций.

IMG-3360.jpg

Слова Марины Чекуновой о том, что для начала нужно хотя бы почистить подход к поликлинике от снега, убрать решетку с регистратуры, снять старые агитационные плакаты, убрать засохшие цветы, помыть полы и выдавать пациентам бахилы, не вызвали особого негодования у присутствовавших медиков, зато стали поводом записать владимирского вице-губернатора в ряд чиновников, отличившихся в последнее время «антинародными» некорректными высказываниями.

Федеральные СМИ с удовольствием подхватили интернет-хайп, присвоив владимирскому пока не утвержденному заместителю губернатора Сипягина прозвище «не золотая рыбка», а самого главу региона-33 в очередной раз «информационно ударили» за не способность оперативно решить медицинские проблемы в Струнино.

Комментировать слова Чекуновой, не владея информацией о ситуации в Струнинской больнице в полном объеме, вызвались медиаперсоны вроде публициста Анатолия Вассермана и скандально известного депутата Госдумы Виталия Милонова. По мнению некоторых наблюдателей, организаторы «информационного наезда» на «не кремлевского» губернатора Владимирской области наконец получили желаемый федеральный резонанс.

Сегодня авторитетные телеграмеры отмечают оперативность пиарщиков нового владимирского губернатора, придумавших акцию по уборке в разрушенной больнице после разразившегося хайпа. Телеграм-канал «Медиатехнолог» сообщает:

«На Чекунову успели обрушиться с обвинениями федеральные СМИ, часто сравнивая её заявления со словами Ольги Глацких про «государство вам ничего не должно», пытаясь тем самым раскачать авторитет губернатора ЛДПРовца, но Чекунова решила показать, что она сама готова принимать меры и провести генеральную уборку в больнице вместе со всем её персоналом. За такой изящный ход пиарщикам Сипягина можно только похлопать, не представляю, что подобное могло произойти при Орловой или при другом ЕР-овском губернаторе. Если бы Глацких заявила, что государство никому ничего не должно и отказалась бы от своей зарплаты (которую Куйвашев ей бы просто выплачивал наликом), то всего этого хайпа и народной ненависти можно было бы избежать.

А насчет того, что российское здравоохранение в жопе и 80% больниц, в которых лечатся простые люди, а не чиновники, находятся в ужаснейшем состоянии, и так все знают, и претензии нужно предъявлять не замгубернатору и не губернатору области, работающим всего 2 месяца, а правительству и министру здравоохранения Скворцовой и её предшественникам».