zebra-tv.ru/novosti/vlast/sud-idyet-na-pravdivoy-i-istinnoy-fakture/

«Суд идёт на правдивой и истинной фактуре»

Глава Ковровского района Владимирской области Александр Клюшенков высказался относительно судебного процесса над депутатом ЗакСобрания Сергеем Курышевым, свидетелем по которому проходит сын главы района
Пётр Фокин, Сергей Егоров 26 февраля 2015, 12:46

«Многие вещи я знаю, но суд уже идёт и там идут все объяснения», - сказал глава Ковровского района Александр Клюшенков, отвечая на вопрос корреспондента Зебра ТВ, следит ли он за ходом судебного процесса над депутатом Законодательного Собрания Владимирской области Сергеем Курышевым, в котором фигурирует сын районного главы.

Напомним, в Ковровском городском суде слушается дело по обвинению Сергея Курышева в совершении ДТП, в котором погиб 62-летний житель посёлка Мелехова. Следствие утверждает, что в момент столкновения депутат находился в состоянии алкогольного опьянения. Очередное заседание суда состоялось 25 февраля.

Ранее Курышев сделал заявление о том, что его Range Rover управлял Александр Клюшенков, сын главы Ковровского района. 25 февраля, выступая на суде в качестве свидетеля, Клюшенков-младший сообщил подробности событий, произошедших в ночь с 18 на 19 мая. Он заявил, что за рулём в момент столкновения был Курышев, и что депутат был пьян. Сразу после аварии ходили слухи, что в машине мог находиться и глава Ковровского района. Почву для них дал тот факт, что после ДТП его видели с разбитым лицом. Клюшенков-младший сообщил, что его отец получил эту травму, упав с велосипеда.

Также на суде выяснилось, что районный глава узнал о том, что депутат ЗакСобрания совершил ДТП со смертельным исходом раньше правоохранительных органов, но в полицию обращаться не стал.

Пресс-конференция главы Ковровского района состоялась сразу после судебного заседания. Александр Клюшенков-старший сообщил следующее:

«Товарищи, проходит судебный процесс, и сегодня (25 февраля) был этот процесс продолжен, где много было дано информации на этот счёт. Дальше это дело будет продолжаться в плановом режиме. Многие вещи я знаю, но суд уже идёт и там идут все объяснения. Я занимаю позицию закона. Следственные органы, органы прокуратуры, и другие органы правосудия проводили все подробные исследования и проверки, они свою работу провели, и свои итоговые выводы сделали. Сегодня суд идёт на той фактуре, которая является правдивой и истинной».

А затем в дискуссию вступил ковровский блогер Евгений Лебедев. Он задал главе района несколько вопросов. Почему Клюшенков-старший не обратился в полицию, когда узнал о ДТП, в котором погиб человек? Правда ли, что 18 мая 2014 года тот падал с велосипеда?

Клюшенков не ответил ни на один из этих вопросов. Он сказал, что не собирается ни «проводить судебное расследование», ни дискутировать по вышеозначенным темам. Глава района спросил, нормально ли всё у Лебедева с головой, и предположил, что тот «не дружит с некоторыми органами». Блогер сказал, что у него всё с головой нормально, и попросил не оскорблять его.

Справедливости ради надо сказать, что если бы у главы Ковровского района был пресс-секретарь, то всего это не случилось бы - блогер просто не попал бы в кабинет. У Евгения Лебедева в городе Воинской славы репутация «тролля», и, например, на пресс-конференции в горадминистрацию его просто не пускают, а если он и пытается прорваться, то его выставляют с помощью полиции.

А однажды депутат Ковровского горсовета Павел Григорьев за шкирку выволок Лебедева из местной приёмной Президента РФ.

Также напомним, что в настоящее время в Ковровском районе работает организованная оппозиционная группа (ООГ) неких товарищей, которой якобы руководит бывший мэр Коврова, а ныне заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Виктор Кауров. Александр Клюшенков заявил, что цель данной ООГ - очернить его деятельность в качестве главы района и работу возглавляемой им администрации.