zebra-tv.ru/novosti/vlast/sud-prizvali-ne-boyatsya-klana-filippovykh/

Суд призвали не бояться «клана Филипповых»

Активисты общественной организации «ЖКХ-Контроль» при поддержке трудовых коллективов из районов Владимирской области провели митинг, на котором призвали судей не бояться давления со стороны «наглых олигархов»
Сергей Егоров 17 марта 2015, 16:46

17 марта около часа дня на площади Победы стали собираться люди с плакатами. «Справедливый суд – сильная Россия», «Наш суд – самый гуманный суд в мире», – гласили надписи на одних баннерах. «Вязники – за общественный контроль дела Филиппова», «На заводе имени В.А. Дегтярёва работают честные и вежливые люди!», – сообщалось на других ватманах.

DSC00059.JPG DSC00062.JPG

Цель 20-минутного митинга, который устроили активисты общественной организации «ЖКХ-Контроль» у стен здания Владимирского областного суда, несмотря на разброс плакатных тезисов, была одна. Граждане выступали за объективное, в их понимании, рассмотрение дела в отношении «одного из членов клана Филипповых».

DSC00055.JPG DSC00061.JPG

Речь идёт об истории, в которой фигурировало имя бывшего заместителя генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Валентиной Сбитневой, – пояснил один из организаторов акции, председатель правления регионального центра «ЖКХ-Контроль», депутат Владимирского горсовета Альберт Русанен. В марте 2013 года Сбитнева по доверенности проголосовала за увеличение уставного капитала ООО «Владимиртеплогаз» на 10 миллионов рублей. Деньги предоставило ООО «Энергосервис», увеличив таким образом свою долю до 57% и, фактически, взяв предприятие под свой, то есть частный, контроль.

foto_rusanen.jpg

Альберт Русанен, председатель правления регионального центра «ЖКХ-Контроль»

В «Газпром межрегионгаз Владимир» законность такого шага решили опротестовать и попытались инициировать судебное разбирательство в отношении экс-руководителя компании Сергея Филиппова, который и выдал доверенность Сбитневой. Областное УМВД возбудило дело в февраля 2014 года, однако не в отношении кого-либо из бывшего руководства «Газпром межрегионгаз Владимир», а по факту произошедшего. По данным Альберта Русанена, очередное судебное заседание по этому делу состоится в 20-х числах марта, и митинг приурочен к этому событию.

DSC00056.JPG DSC00057.JPG

Акции у стен облсуда предшествовало неоднозначное высказывание губернатора Владимирской области Светланы Орловой. 12 марта в прямом эфире на телеканале «Россия-24 Владимир», глава региона фактически публично обвинила суд в развале данного дела. «(Суд – ред.) третий раз откладывает рассмотрение дела по Филиппову, практически его разваливает. То есть, три с половиной миллиарда создали долгов, уничтожали всё ЖКХ, имели тринадцатые платёжки, люди переплачивали, а делают крайним непонятно какую-то Сбитневу. Ну, пусть ещё пять раз переложат суд, но люди-то всё это прекрасно понимают», – заявила ггубернатор Орлова.

Видео телеканала «Россия-24 Владимир»

По мнению участников митинга, которое, по всей видимости, полностью совпадает с мнением губернатора Орловой, судьи могли принимать решения под воздействием извне. «Мы считаем необходимым показать честным судьям, чтобы они не боялись давления, что у них есть право вынести справедливое, беспристрастное решение, а жители Владимирской области поддержат их», – заявил Альберт Русанен. При этом лозунги вроде «Малышкин (председатель Владимирского областного суда – ред.), пора расти!» участники акции давлением на суд или оскорблением председателя областного суда не считают.

DSC00063.JPG DSC00060.JPG

Участники пикета поддержали резолюцию митинга, в которой просят президента России Владимира Путина «взять под свой личный контроль вопрос рассмотрения Владимирским областным судом дела «По коммунальному спруту клана Филипповых», потому что «областные суды, боясь мести наглых олигархов, решали судебные вопросы не в пользу простых граждан». Копии документа общественники обещали направить не только главе государства, но и председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, прокурору Владимирской области Игорю Пантюшину и ряду других высокопоставленных лиц.

rez.jpg