Судьбу мэра города Владимира определят 5 апреля

В столице Владимирской области могут ликвидировать «двоевластие»: 5 апреля пройдут публичные слушания по изменениям в Устав муниципалитета, на которых обсудят упразднение должности «глава города»
Новости Автор: 21 марта 2019, 12:54 20 5095

В городе Владимире назначены публичные слушания по изменениям в Устав муниципального образования, которые касаются упразднения должности главы города, которую сейчас занимает Ольга Деева. Публичное обсуждение вопроса проводится «в целях обеспечения прав граждан на местное самоуправление».

В четверг, 21 марта, на внеочередном заседании Владимирского горсовета депутаты приняли решение назначить публичные слушания на 5 апреля в 16:00 в Центре культуры и искусства на Соборной площади (бывший Дом Офицеров). Несмотря на то, что депутат-коммунист Дмитрий Хлащев предлагал перенести публичное обсуждение на более позднее время, чтобы население не почувствовало себя «обманутым» и успело ознакомиться с сутью изменений, которые вносят в Устав города Владимира, большинство депутатов проголосовали за проведение слушаний через две недели – 5 апреля.

Подробности судьбоносного заседания Владимирского горсовета - в материале «Во Владимире начали упразднять должность Деевой».

Суть предлагаемых изменений в Устав столицы Владимирской области заключается в том, чтобы упразднить в структуре органов местного самоуправления должность высшего должностного лица — главы города Владимира — в том виде, в каком она существует сейчас.

Напомним, «двоевластие» в системе муниципального управления – мэр и сити-менеджер - существует во Владимире с марта 2011 года. Высшим должностным лицом является глава города, который также исполняет полномочия председателя городского Совета (он избирается из числа депутатов и обладает исключительно представительскими функциями), а муниципальным хозяйством управляет нанятый горсоветом по конкурсу глава городской администрации (сити-менеджер). С осени 2015 года главой города является Ольга Деева; с апреля 2011 года сити-менеджером назначается Андрей Шохин.

Если изменения в Устав города Владимира будут приняты, то после новых выборов депутатов, горсовет просто изберёт себе председателя, который уже не будет занимать должность главы города. А высшим должностным лицом города Владимира в этом случае станет нанятый по конкурсу чиновник - он будет руководить администрацией города.