Талантливым владимирцам будут вручать именные стипендии губернатора Авдеева

Во Владимирской области учреждены 30 именных губернаторских стипендий — по 3 тысячи рублей в месяц. Ими будут награждать лучших молодых людей, обучающихся в университетах и колледжах на специалистов, которых остро не хватает на региональном рынке труда
Новости Автор: 24 мая 2023, 11:46 2521

В регионе вводится еще одна награда для молодежи — именные губернаторские стипендии. Соответствующий указ за подписью губернатора Александра Авдеева опубликован на портале правовой информации.

Всего губернаторских стипендий будет 30. Из них 20 - для студентов профессиональных образовательных организаций, подведомственных министерству образования и молодежной политики Владимирской области — это училища, колледжи, техникумы и прочие среднеспециальные учебные заведения. Еще 10 стипендий губернатора — для студентов прочих образовательных организаций, которые региональному минобру не подчиняются, например, высших учебных заведений.

Награжденные стипендиями от губернатора студенты должны обучаться профессиям, которые в наибольшем дефиците на рынке труда Владимирской области. Размер стипендии от губернатора Авдеева — 3 тысячи рублей в месяц.

Определять получателей стипендии будет комиссия при региональном министерстве образования — по спискам претендентов из образовательных организаций. В приоритете — старшекурсники, получающие специальность из регионального перечня остродефицитных, имеющие в зачетках только «хорошо» и «отлично», участвующие в исследовательской, творческой, общественной работе.

Губернаторская стипендия будет назначаться лучшим студентам вузов и ссузов с 1 сентября на один год.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.