zebra-tv.ru/novosti/vlast/tarifnym-monopolistam-ostavlyayut-lgoty/

Тарифным монополистам оставляют льготы

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области не спешат лишать естественные монополии налоговых льгот, чтобы избежать роста тарифов
Сергей Головинов 16 мая 2013, 17:17

Российское правительство опять подкинуло регионам задачку из разряда нерешаемых. Речь идет об отмене налоговых льгот на имущество естественных монополий. Раньше налоговые льготы для монополистов устанавливались на федеральном уровне, теперь решение этого вопроса передано на усмотрение регионов.

Имущество естественных монополий - это линейные объекты типа магистральных линий электропередач, труб теплопроводов и газопроводов, а также железнодорожные пути, которые проложены на территории региона.

На первый взгляд, все очень просто - отменяй льготы на налоги и пополняй свой областной бюджет. Монополисты - газовики, тепловики, коммунальщики, транспортники - не бедствуют, работают с хорошей прибылью, так почему бы не брать с них такие же налоги, как с других коммерческих предприятий?

Проблема в том, что у монополистов, так называемый, «тарифный бизнес». То есть они устанавливают для населения тарифы на газ, свет, тепло или на проезд в пригородных электричках. И любые затраты, а отмена налоговой льготы на имущество будет воспринята монополистами именно как затрата, сразу же закладывают в тариф.

Депутаты Законодательного собрания Владимирской области хотят соблюсти баланс интересов: и наполнить областной бюджет поступлениями от налоговых сборов, и не допустить роста тарифов для населения. Пока народные избранники склоняются к тому, чтобы отменять налоговые льготы для монополистов поэтапно. Хотя из белодомовского департамента цен и тарифов их убеждают, что можно не миндальничать.

  • Регионы могут полностью эту льготу отменить, таким образом доходы в бюджет увеличатся
  • Но депутаты опасаются, что это может привести к дополнительному увеличению тарифов на коммунальные услуги и стоимость проезда
  • Чтобы не допустить рост тарифов, мы хотим принять решение, чтобы налоговые льготы для монополистов пока сохранились и отменялись поэтапно в течение 5-6 лет
  • В первую очередь, мы руководствуемся интересами населения и тем принципом, чтобы тарифы дополнительно не росли
  • Представитель департамента цен и тарифов нас постарался заверить, что даже при отмене налоговых льгот рост тарифов не превысит несколько десятых процента
  • В таком случае мы уже сможем руководствоваться интересами бюджета
  • Естественные монополии не просто рентабельны, а работают с очень хорошей прибылью, поэтому их налоги при отмене льгот могут существенно пополнить областной бюджет.