Технически мёртвые души

Кандидаты в депутаты владимирского горсовета обнаружили ошибки в базах данным миграционной службы, из-за которых избирательная комиссия может не допустить до выборов
Новости Автор: 27 июля 2015, 15:50 64 4496

Подписи в поддержку кандидатов в депутаты могут быть забракованы не только из-за технических формальностей (таких как неправильное оформление документа), но и, в том числе, по причине различных сбоев в базе данных федеральной миграционной службы. Такие сбои обнаружил, например, кандидат в депутаты, самовыдвиженец Сергей Казаков. Он сверил данные местных жителей, которые предоставили свои подписи в его поддержку, с открытой базой ФМС и обнаружил серьёзные несоответствия.

foto_kazakov.jpg

Сергей Казаков

«Проверяли сайт ФМС и нашли человека, у которого паспорт якобы недействительный, потому что этот паспорт, под данным миграционной службы, он поменял. Я вчера лично был у этого человека, его зовут Александр Шевцов, он живёт в моём доме. И он мне сказал, что паспорт не менял. Ещё несколько паспортов, согласно базе ФМС, числятся в розыске, то есть как бы потеряны, хотя в действительности такого нет. А одна женщина вообще считается умершей», – рассказал Казаков.

Для регистрации кандидатом в депутаты Казакову необходимо собрать 82 подписи. Согласно законам, в подписных листах допускается не более 10% ошибок вроде недействительных паспортных данных. То есть, в данном случае, Казакова могут допустить до выборов максимум с 8-ю забракованными подписями.

Поводом для подобный проверки послужил недавний случай в Новосибирске с подписями местного отделения оппозиционной партии «РПР-Парнас». По официальной версии, новосибирский облизбирком обнаружил в подписных листах почти 1,5 тысячи недействительных паспортных данных и отказал избирательному объединению в регистрации.

По словам председателя избирательной комиссии города Владимира Вадима Кузьмина, бракованные подписи – проблема самих кандидатов. Горизбирком только сверяет данные с базами, и не делает выводов об ошибочности содержащейся в них информации.

foto_kuzmin_gorizbirkom.jpg

Вадим Кузьмин

«Мы проверяем подписи через региональный регистр ГАС «Выборы». Если подписавшиеся люди, имеющие активное избирательное право, есть, то всё нормально. Если нет – например, человек не числится в базе, или умер, или ещё что-то, – тогда мы делаем запрос в ФМС. Но сначала мы ведём проверку по своим регистрам. Но в первую очередь это ответственность кандидата, он собирает подписи, его сборщики несут ответственность за это», – говорит Вадим Кузьмин.

В управлении ФМС по Владимирской области подтвердили, что подобная ситуация действительно может возникнуть из-за технических проблем, однако жалоб от кандидатов на недействительные паспортные данные пока не поступало.

foto_grigoriev.jpg

Андрей Григорьев

«У нас создана совместно с областным избиркомом и прокуратурой рабочая группа, мы следим за ходом предвыборной кампании. Да, такая ситуация может возникнуть, но мы понимаем, какое сейчас время. Поэтому, если кандидат напишет обращение к нам, то мы постараемся дать ему ответ в течение часа. А решить проблему мы постараемся намного быстрее тех 30 суток, которые положены по закону», – подчеркнул глава регионального УФМС Андрей Григорьев.

Вадим Кузьмин также заметил, что в ходе предвыборной кампании 2015 года пока не было случаев отказа в регистрации из-за превышения допустимого количества бракованных подписей. Впрочем, председатель владимирского горизбиркома добавил, что пока возможности проверять автографы толком не было: документы на регистрацию подавали пока только парламентские партии, которые освобождены от заполнения подписных листов.

P.S.: Уже после того, как в данном тексте была поставлена последняя точка, Сергей Казаков связался с редакцией Зебра ТВ и сообщил, что подписавшийся за его выдвижение Александр Шевцов обратился в УФМС и получил справку о том, что его паспорт действителен. Устранить ошибку в базе данных миграционной службы Шевцову пообещали в течение трёх ближайших суток.