Телефонное право: Анну Кузнецову впервые в истории Владимирской области дистанционно избрали главой администрации Александровского района

Главой администрации Александровского района путём телефонного опроса единогласно избрана Анна Кузнецова, до этого месяц исполнявшая обязанности руководителя муниципалитета. Из четырёх кандидатов на должность район-менеджера до выборов допустили двоих
Новости Автор: 20 мая 2020, 17:03 18 11581

Все 23 депутата Совета народных депутатов Александровского района Владимирской области 20 мая единогласно проголосовали за назначение Анны Кузнецовой главой районной администрации. Об этом сообщает издание «Новый город Александров». Коллеги подчёркивают: «Кажется, впервые народные избранники так единогласно отдали свои голоса за кандидата».

Из-за ограничительных мер, введённых с целью недопущения коронавируса, «заседание» Совета проходило в режиме голосования по телефону.

До конца рабочего дня 18 мая в конкурсную комиссию подали заявления четыре кандидата, подробнее - в материале «Дистанционное назначение район-менеджера».

До голосования прошло заседание конкурсной комиссии, члены которой решили допустить до выборов только и.о. главы райадминистрации Анну Кузнецову и активиста Александра Смирнова. У другого общественника - Юрия Саенко, как сообщают александровские коллеги, «не хватило опыта и некоторых документов». Четвёртый кандидат - глава администрации города Карабаново - «по какой-то причине отказался подписывать согласие об обработке персональных данных», а также предоставил сведения о доходах не за прошлый год, а за 2018 год.

Цитата из репортажа издания «Новый город Александров»:

«Голосование проходило в необычном формате – с помощью телефонного опроса. Каждому депутату (23 человека) звонила председатель Совета депутатов, глава района Людмила Кузьмина, по громкой связи и по протоколу она озвучивала решение конкурсной комиссии и представляла двоих кандидатов».

Кандидатов спросили, что они, в случае победы, планируют делать с Александровской городской свалкой?

Александр Смирнов ответил, что «мусорный объект» необходимо незамедлительно закрыть:

«По поводу нашей помойки, хочу сказать категорично, что было совершено преступление по увеличению вместимости, были заключены договора. В настоящий момент я считаю так, что свалка должна быть закрыта, проведена реконструкция, и вообще на Александровскую землю не должны завозиться никакие отходы и тем более строиться большие мега-свалки».

Анна Кузнецова дала понять, что надо будет добиваться рекультивации объекта:

«Мы будем действовать в тех законодательных условиях, как положено на территории Российской Федерации. И нам вместе с Советом предстоит добиваться в первую очередь рекультивации, и никаких пока других вариантов нет. Наша самая первая задача добиваться рекультивации, чтобы оператор свалки занялся тем, чем ему положено».

Некоторые депутаты решили проверить кандидатов на знание Александровского района. Их спрашивали, например, о том, сколько школ в районе. Анна Кузнецова смогла более или менее внятно ответить на эти вопросы, а вот Александр Смирнов признался, что такой информацией не владеет, но овладеет ей после назначения главой района. Депутат Николай Платонов, на это отреагировал так:

«Дорогой мой! Я, если готовлюсь на такую должность, изучу всё, что касается этой работы и района, буду всю ночь, если надо, сидеть и изучать информацию. Тем более, что все документы в открытом доступе».

Коллеги из «Нового города Александрова» уточняют, что Нина Киселёва (единственный депутат в райсовете не от «Единой России», а от ЛДПР) не сразу смогла отдать свой голос, сказав, что «ей надо подумать». Через полчаса она проголосовала, как и остальные депутаты.

Анне Кузнецовой предстоит в течение двух лет работать на должности главы администрации Александровского района. Первым делом она намерена заняться благоустройством населенных пунктов и подготовкой к отопительному сезону. Кроме этого, она намерена поменять структуру райадминистрации, и эти перемены, по сообщению коллег, коснутся «в основном заместителей и руководителей». Рискнём предположить, что под угрозой находятся «варяги», которых привёл с собой из Подмосковья предшественник Кузнецовой Александр Дудоров, уволившийся ровно месяц назад.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате