Теневой фитнес

Свыше полумиллиона жителей Владимирской области занимаются физкультурой и спортом в государственных спортзалах. Их могло бы быть больше, если бы власти знали, сколько народа поддерживают себя в форме, посещая частные фитнес-центры
Новости Автор: 13 февраля 2017, 13:52 10 6037

В 2016 году 36,2% жителей Владимирской области систематически занимались физкультурой и спортом, что на 1,7% больше, чем годом ранее. - заявил на своей пресс-конференции директор департамента по физической культуре и спорту обладминистрации Алексей Сипач.

Sipach2

По официальным данным, общая численность населения Владимирской области на 1 января 2016 года составляла 1 396 093 человека. Выходит, что на регулярной основе в прошлом году физически себя нагружали более 505 тысяч человек. С 2014 года количество спортивных жителей региона увеличилось более, чем на 75 тысяч человек.

Алексей Сипач сообщил, что во Владимирской области более существуют 1740 коллективов физической культуры и спорта. В регионе работают 40 спортшкол, в которых занимаются около 27 тысяч детей и подростков.

По итогам 2017 года количество людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, во Владимирской области должно составить 38% от общей численности населения (свыше 530 тысяч человек).

Алексей Сипач пояснил, как власти считают физически активных людей.

В каждом муниципалитете есть орган, ответственный за развитие спорта. Специалисты собирают данные со всех государственных и муниципальных учреждений, где люди занимаются физкультурой, и передают их в ведомство Сипача. Там уже и вырисовываются итоговые цифры, которые департамент, в свою очередь, направляет в Министерство спорта России.

Сипач заявил, что данные по физической активности граждан за предыдущие годы могут быть заниженными, так как не учитывались граждане, посещавшие частные фитнес-центры. Чиновник рассказал, что руководители этих организаций наотрез отказывались предоставлять муниципалам сведения о количестве своих клиентов, мотивируя это тем, что они исправно платят налоги и больше ничего никому не должны. Алексей Сипач настаивает, что вести учёт посетителей частных спортзалов необходимо, так как эти люди - «молодцы». Директор департамента также назвал их «нашими пропагандистами»:

«Большое количество сейчас фитнес-сетей, фитнес-залов, с которыми, к сожалению, работа была неактивна, они как-то жили параллельно своей жизнью. И вот здесь мы ни в коем случае не пытаемся под какой-то контроль их взять, мы скорее с ними сейчас выстраиваем партнёрские отношения. И вот которые люди там были, никто их [в отчётах] не показывал. А чем же люди занимаются, которые ходят два-три раза в неделю [в частные спортзалы], кто-то ежедневно? Они занимаются физической культурой, они поддерживают форму, это наши люди, это наши пропагандисты, молодцы».

Алексей Сипач рассказал, что сейчас для муниципалов, подсчитывающих физически активное население, обозначен приоритет - «выстроить взаимоотношения с бизнес-сообществом», работающим в этой сфере:

«Надеюсь, что и мы сможем быть им полезными, и они нам».

Получается, что задача охватить физкультурой и спортом 38% жителей Владимирской области в 2017 году будет выполнена, и даже перевыполнена.