Территорию между ВлГУ и ЖК «Факел» проверят на радиоактивное загрязнение

Власти города Владимира приостановили выдачу разрешений на проектирование и строительство на всех участках на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей
Новости Автор: 25 мая 2023, 14:00 5292
Фото сервиса Яндекс.карты

Ситуацию с возможным превышением радиационного фона на территории предполагаемой застройки в районе пересечения улицы Мира и проспекта Строителей прокомментировал губернатор Владимирской области Александр Авдеев:

«Строить там, где есть радиация, нельзя. Для того чтобы дать разрешение на строительство, надо провести все необходимые мероприятия по рекультивации — изъятию того объема так называемого «фонящего» грунта, который там накопился. Какие-то меры там предпринимались в начале 2000-х, в 2012 году. Какой-то фон там еще остался, значит, надо дополнительно обследовать, провести работы по дезактивации и утилизации, только после этого приступать к разрешению на строительство и самому строительству».

Напомним, пустырь возле ВлГУ много лет не застраивался из-за заражения радиоактивными веществами. На участке начале 2000-х годов была обнаружена радиоактивная свалка. Работы по дезактивации были проведены в 2001 году. Но через 5 лет при строительстве автокомплекса «Реал» вскрылся очаг радиоактивной опасности. Для ликвидации очага заражения радием мэрия Владимира привлекла федеральное предприятие «Радон», которое совместно с управлениями МЧС и Роспотребнадзора по Владимирской области в течение года занимались обеззараживанием почвы и вывозом опасного грунта. В 2007 году мэрия Владимира отчиталась о завершении дезактивационных работ. Вывоз радиоактивных отходов стоил 90 миллионов рублей.

Rad_zemlya_1.jpg

В 2017 году земли в районе «Факела» ушли из оперативного управления ВлГУ, и федеральное Агентство ипотечного жилищного кредитования начало продавать их под застройку. Тогда в АИЖК и Роспотребнадзоре на запросы Зебра ТВ сообщали, что ограничения, препятствующие использованию территории для целей жилищного строительства, отсутствуют.

Rad_zemlya_2.jpg

Следом за заявлением губернатора Авдеева мэрия города Владимира опубликовала решение городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности:

  • оградить земельный участок на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей с выставлением предупреждающих знаков;

  • организовать ежедневный контроль за радиационной обстановкой на территории участка;

  • обратиться в специализированные организации, имеющие лицензию на проведение работ по выявлению и дезактивации участков радиоактивного загрязнения для проведения работ по исследованию, подготовке проектов землеустройства или планов реабилитационных мероприятий, в соответствии с которыми впоследствии провести реабилитационные работы в зависимости от характера и уровня загрязнения, а также для выявления на местности локальных радиоактивных загрязнений;

  • запретить выдачу ордеров на проведение земляных работ на данном участке;

  • запретить выдачу разрешений на проектирование и строительство на территориях всех участков на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей до их полной реабилитации.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.