Только после вмешательства прокуратуры и судебного решения мэрия Владимира расселила аварийный двухэтажный дом

Многолетняя история с расселением одной из аварийных двухэтажек на улице Разина в столице Владимирской области завершена — собственникам квартир предоставлены денежные компенсации, а обитатели муниципального жилья получили квартиры
Новости Автор: 23 мая 2022, 11:09 5868

Аварийный двухэтажный дом на улице Разина во Владимире расселен, заявляют в прокуратуре Владимирской области. Речь — о доме №4, расселения которого жители ждали минимум 7 лет.

Подпись видео
Подпись видео

По данным надзорного ведомства, еще в 2014 году многоквартирный дом 1947 года постройки был признан межведомственной комиссией мэрии Владимира аварийным и подлежащим сносу. Но процесс расселения затянулся. Потребовалось вмешательство прокуратуры — надзорное ведомство подало иск в суд и выиграло его.

«Благодаря вмешательству надзорного ведомства по решению суда всем нанимателям жилых помещений в аварийном доме по договорам социального найма предоставлены благоустроенные квартиры. С собственниками 5 жилых помещений заключены соглашения об изъятии недвижимости с выплатой компенсации на общую сумму свыше 12 млн рублей», - сообщают в прокуратуре Владимирской области.
DSC_0013.JPG

Напомним, о том, что по суду мэрия Владимира обязана расселить аварийный дом на улице Разина, говорили на заседании Владимирского горсовета еще в октябре прошлого года. Тогда, по данным властей, в деревянном трехподъездном доме проживали 39 человек, расселить должны были 13 квартир, из них 5 - муниципальных (213 квадратных метров) и 8 - частных (280 квадратных метров).

DSC_0026.JPG
DSC_0045.JPG

Проблема была в том, что субсидия из бюджета Владимирской области на расселение непригодного для проживания жилья рассчитывается из законодательно определенной стоимости 1 квадратного метра — на тот момент 36,9 тысячи рублей. А на вторичном рынке жилья во Владимира один «квадрат» стоил 70,3 тысячи рублей. Стоимость изымаемого жилья на улице Разина оценивалась в 52,5 тысячи за квадратный метр. По оценке мэрии Владимира, для расселения дома №4 на улице Разина дополнительно было необходимо потратить почти 30 миллионов рублей, средства планировали изыскать за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов бюджета города Владимира.

DSC_0031.JPG

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.