Тротуар раздора

Мэрия города Владимира указала на конкретные нарушения в работе московской компании, которая ремонтировала тротуар на улицах Карла Маркса и Вокзальной, а губернатор Светлана Орлова заявила, что в ситуации нужно разбираться
Новости Автор: 10 июня 2017, 12:31 10 10968

На торжественном собрании 9 июня, посвященном Дню России, губернатор Владимирской области Светлана Орлова затронула скандальную ситуацию с тротуарами на улицах Вокзальной и Карла Маркса, которые подрядчик взялся демонтировать из-за расторжения муниципального контракта по инициативе мэрии города Владимира. Глава региона заявила, что в этой истории со сделанным, но неоплаченным тротуаром нужно разбираться.

«Мы полторы тысячи дорог построили, 22 миллиарда отдали за эти годы, но все равно это маловато, надо и дальше делать, но надо за качество бороться, понимаете. Но когда мы получаем, что компания московская сделала [тротуары], а с ней не рассчитываются и она пишет, что «сделано без откатов», то в этих случаях надо разбираться»

Напомним, история с тротуарами началась в середине мая 2017 года. Подрядчик — московская компания «Тунстрой» заключила с мэрией контракт на ремонт тротуаров на улицах Карла Маркса со стороны военкомата и на улице Вокзальной. Однако, по мнению подрядчика, выполнение работ осложняла бумажная волокита со стороны управления ЖКХ и компании «АДМ-Строй», которая осуществляла технадзор за работами.

Уже после завершения сроков выполнения контракта, компания частично заасфальтировала тротуары, а мэрия города через некоторое время в одностороннем порядке расторгла договор с подрядчиком и отказалась оплачивать выполненные работы. Власти мотивировали это тем, что подрядчик значительно отклонялся от условий контракта, а на претензии специалистов отвечал «невнятно».

Тогда дорожники решили пойти на крайние меры, и, чтобы не делать бесплатный «подарок» городу, приступили к демонтажу асфальта перфораторами. Впрочем, по просьбам военкома Виктора Молоданова подрядчик все-таки оставил асфальт у военкомата на улице Карла Маркса целым.

Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео

После этого на пресс-конференции сити-менеджер города Владимира заявил, что дорожники не предоставили в управление ЖКХ необходимые документы, а использованный для подготовительных работ по выравниванию щебень не соответствовал марке, указанной в контракте. Шохин также подчеркнул, что мэрия намерена заново расторговать контракт.

Отвечая на заявление мэрии, подрядчик тротуар на улице Вокзальной оставил в покое, но написал на нем послание для городских властей, согласно которому тротуар «Сделан без отката!». Дорожники также уведомили пешеходов, что «Эти тротуары не приняты в эксплуатацию и не оплачены — ходить небезопасно!!!»

9 же июня мэрия города Владимира, наконец, сформулировала свою официальную позицию в этой истории, конкретно указав, какими работами подрядчика специалисты управления ЖКХ остались недовольны.

Власти города предупреждают, что «мэрия не отступит от практики жесткого контроля за сроками и качеством дорожного ремонта, поэтому недобросовестным подрядчикам на муниципальные конкурсы лучше не заявляться».

Что касается взаимоотношений, сложившихся у управления ЖКХ с подрядчиком, мэрия заявляет, что в отличие от других исполнителей муниципального контракта, «Тунстрой» проигнорировала «простые и понятные общие правила», согласно которым управление контролирует процесс на всех стадиях, указывает на возможные отклонения от условий контракта, а дорожники оперативно исправляют выявленные нарушения.

«Подрядчик обязался выполнить все работы не позднее 24 мая, однако на эту дату объекты находились только на стадии подготовки основания. Кроме того, специалисты управления ЖКХ администрации города Владимира, осуществлявшие технический надзор за ходом работ, выявили на объектах ряд нарушений.

По условиям контракта, устройство подстилающих и выравнивающих оснований должны выполняться из щебня марки 400. Однако, лабораторные испытания образцов показали, что на ул. Карла Маркса подрядчик применил щебень марки 300, а на ул. Вокзальной - марки 200.

1 июня, уже нарушив сроки выполнения работ и так и не сдав заказчику подготовительные работы, подрядчик начал асфальтирование, а на обоснованное требование предоставить заказчику согласованную рецептуру асфальтобетонной смеси не отреагировал. При этом проверка выявила, что асфальт укладывается без обязательной подгрунтовки тротуара битумной эмульсией ЭБК-1, обмазка стыков сопряжений дорожного полотна не выполнена, а на участке тротуара площадью 15 кв. м даже не сделано щебеночное основание, высота которого должна была составлять 15 см», - сообщается на официальной сайте мэрии города Владимира.

Именно эти нарушения, а также «невнятное поведение подрядной организации» и стали поводом для расторжения муниципального контракта. Власти также сообщают, что объекты уже выставлены на новый конкурс, а подрядчик может попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

«Кстати, ООО «Тунстрой» подрядилось отремонтировать еще один тротуар - в микрорайоне Оргтруд. По условиям подписанного контракта, работы должны были завершиться не позднее 26 мая. Но, как не трудно догадаться, не завершились. В каком состоянии находился тротуар в Оргтруде на этой июньской неделе можно увидеть на фотографиях. Комментарии излишни», - добавляет пресс-служба городской администрации.
OrgAsf2.jpg Фото администрации города Владимира
OrgAsf1.JPG