zebra-tv.ru/novosti/vlast/tsifrovoe-televidenie-33/

Цифровое телевидение - 33

Мониторинг упоминаемости ньюсмейкеров на региональном ТВ с 15 по 19 апреля
22 апреля 2013, 06:48
Автор: Пётр Фокин

Мониторинг упоминаемости ньюсмейкеров на региональном ТВ с 15 по 19 апреля.

Неделя тридцать третья - с 15 по 19 апреля.

По сравнению с предыдущей неделей пятёрка лидеров мониторинга Зебра ТВ обновилась на 60%. Вместо главы города Владимира Сергея Сахарова, бывшего директора департамента здравоохранения Владимира Безрукова и инспектора ДПС Сергея Адамова в таблице появились владимирский сити-менеджер Андрей Шохин, депутат Законодательного Собрания Виктор Шохрин и депутат Госдумы Григорий Аникеев.


Кто

Количество упоминаний
15.04.2013 – 19. 04.2013

Россия 1

МИР-ТВ

6 канал

Место в рейтинге на предшествовавшей неделе (в скобках количество упоминаний)

1

Орлова Светлана, врио губернатора Владимирской области

13

4

3

6

1 (36)

2

Киселёв Владимир, председатель Законодательного Собрания Владимирской области

5

1

0

4

2 (6)

3

Шохин Андрей, глава администрации города Владимира

4

1

1

2

- (3)

4

Шохрин Виктор, депутат Законодательного Собрания Владимирской области

3

0

1

2

- (1)

5

Аникеев Григорий, депутат Государственной Думы

2

1

1

0

- (2)


Для того, чтобы войти в пятёрку лидеров еженедельного рейтинга Зебра ТВ, ньюсмейкерам необходимо было в период с 15 по 19 апреля стать героями как минимум двух новостных сюжетов. Кроме Аникеева такого результата сумел достичь сразу 21 ньюсмейкер. Мы не включили их в таблицу по принципу «алфавитного порядка».


Вдохновила на борьбу с коммунальным произволом


foto_Orlova.jpg

Светлана Орлова на четвёртой неделе своего пребывания в должности врио губернатора Владимирской области существенно снизила свою медийную активность – 13 упоминаний на ТВ против 36 неделей ранее. 16 апреля даже не было ни одного сюжета, в котором рассказывалось бы о её деятельности.

15 апреля, 6 канал. В Александровском районе сложилась конфликтная ситуация на рынке автобусных пассажирских перевозок. Власти обвиняются в лоббировании интересов одного перевозчика. Цитата: «О ситуации в Александрове стало известно и.о. губернатора Светлане Орловой. И теперь председателю конкурсной комиссии Тремсину все-таки придется отвечать на вопросы, так как он сам этого хотел - по результатам расследования». Материалы для отправки в прокуратуру уже подготовлены.

15 апреля, 6 канал. Жители дома №18 на улице Фатьянова во Владимире в результате аварии на канализации уже длительное время живут в зловонии. Управляющая компания бездействует. «Жильцы собираются пройти все инстанции и наказать руководство (управкомпании) за бездействие. И готовы даже постучаться в кабинет первой леди региона. Именно и.о.губернатора Светлана Орлова вдохновила их на борьбу с коммунальным произволом».

17 апреля Светлана Орлова провела совещание по проблемам дорожной отрасли. Репортажи об этом вышли на всех телеканалах.

В этот же день на 6 канале вышел репортаж о том, что жители домов, находящихся под управлением ООО «ЖКС» хотят перейти к другой управкомпании, но та их не отпускает. Люди намерены обратиться за помощью к врио губернатора Орловой.

18 апреля Россия 1. Во Владимире прошло торжественное собрание, посвящённое дню работника муниципального образования. Светлана Орлова сообщила муниципалам, что в ближайшее время они получат деньги на ремонт дорог, и призвала их заняться внутриуличными сетями в своих населённых пунктах: «Такие великие города, как Суздаль, Юрьев-Польский и Александров, в которые приезжает огромное количество туристов со всего мира, они должны иметь хорошо развитую инфраструктуру».

18 апреля, МИР-ТВ и 6 канал. Спортивная общественность обратилась к врио губернатора с просьбой учесть их мнение при назначении нового директора департамента спорта.

19 апреля, Россия 1 и МИР-ТВ. Светлана Орлова посетила село Шихобалово Юрьев-Польского района, где провела совещание по проблемам сельского хозяйства.

19 апреля, Россия 1 и 6 канал. Врио губернатора встретилась с представителями ветеранских организаций 33 региона.


Чтобы не страдали наши граждане


kiselev.jpg

Председателя ЗС Владимира Киселёва на прошлой неделе не показывали только 17 апреля.

В понедельник, 15-го, телезрители 6 канала узнали, что в 2012 году спикер заработал 3 миллиона 200 тысяч рублей, ещё 1,5 миллиона в семейный бюджет добавила его супруга. Это сведения из его опубликованной декларации.

16 апреля на 6 канале сообщили, что Владимир Киселёв подарил семье Никитиных из Александрова, в которой недавно родилась тройня, детскую коляску сразу на троих детей. Цитата: «Достать в России коляску сразу для троих малышей - задача не из легких. Заказ спикера Заксобрания был выполнен в Италии». В этом сообщении не хватает пустячной информации – кто оплатил производство этой коляски на Апеннинах и доставку её в Россию.

18 апреля на Россия 1 сообщили, что на торжественном собрании, посвящённом дню работника местного самоуправления, муниципалов с праздником поздравил «и председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв».

18 апреля на 6 канале телезрителей проинформировали о том, что «платежки за тепло и горячую воду от компании «ЖКС» - незаконны». Это установила городская прокуратура. Киселёв напомнил, что ЗС предлагает на федеральном уровне усилить ответственность со стороны управляющих компаний и их руководителей за нарушения при предоставлении услуг ЖКХ вплоть до уголовной. Главное - сделать так, чтобы не страдали наши граждане, считает спикер, «потому что бедные бабушки, которые вообще не понимают, почему они должны платить и той компании, и этой - полный беспредел».

И 19 апреля на 6 канале сообщили, что врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова (после встречи с представителями ветеранских организаций) не подпишет изменения в закон об Общественной палате, предусматривающие отзыв членов палаты. Киселёв сказал, что «мы соглашаемся, безусловно со Светланой Юрьевной Орловой, что необходимо данный закон дорабатывать».


Думает не об игре, а о горожанах


shohin.jpg

Главу администрации города Владимира на прошлой неделе по ТВ показывали в связи с его увлечением футболом и грядущим городским субботником.

15 апреля на 6 канале вышел сюжет о турнире по футболу среди команд, представлявших агентства недвижимости. В соревновании приняла участие и команда горадминистрации, за которую выступал Андрей Шохин. Телезрителям сообщили, что в перерывах Шохин «думает не об игре, а о горожанах». Сити-менеджер в интервью рассказал о планах по развитию массового спорта во Владимире.
И 17 апреля все телеканалы сообщили, что во Владимире пройдёт общегородской субботник. Шохин призвал владимирцев помочь управляющим компаниям навести порядок в своих дворах.


О реальных доходах и виртуальных миллионах


foto_shohrin.jpg

Депутат Законодательного Собрания из Гусь-Хрустального Виктор Шохрин своему появлению (или упоминанию) на ТВ на прошлой неделе был обязан исключительно деньгам - как своим личным, так и общим, то есть бюджетным.

15 апреля на 6 канале независимого депутата Шохрина назвали «самым бедным» из Законодательного Собрания. Он в 2012 году «сумел прожить на 12 тысяч рублей в месяц». Эти сведения взяты из опубликованных депутатами ЗС деклараций о доходах.

А 18 апреля на МИР-ТВ и 6 канале вышли репортажи о том, что спортивная общественность обращается к врио губернатора Светлане Орловой с просьбой учесть мнение этой общественности при назначении директора департамента по спорту вместо уволившегося Леонида Борисенко. В обоих сюжетах Шохрин с обеспокоенностью сообщил, что «18 виртуальных миллионов, которые нам обещала областная администрация, они до них пор не материализовались». Речь идёт о деньгах для владимирского «Торпедо».


С мыслями об экологии и подрастающем поколении


foto_anikeev.jpg

О депутате Государственной Думы, председателе организации «Милосердие и порядок» Григории Аникееве на Россия 1 и МИР-ТВ говорили 16 апреля в репортажах с фестиваля школьных экологических агитбригад. Мероприятие проходило в помещении «Милосердия и порядка». На Россия 1 телезрителям сообщили, что, по мнению Аникеева, «формировать в детях ответственное отношение к окружающей среде, активную жизненную позицию нужно с ранних лет». А на МИР-ТВ транслировали уверенность депутата в том, что очень «важно, чтобы ребенок понимал и реально оценивал последствия своего взаимодействия с окружающим миром, был готов встать на защиту природы». Сам Аникеев в кадре не появлялся.

Результаты 33 недель
А вот как распределились места медийных персон с начала ведения мониторинга. Столько упоминаний пятеро лидеров рейтинга Зебра ТВ набрали за тридцать три недели. Владимир Киселёв является бессменным лидером рейтинга уже в течение 29 недель (с 24 сентября).

Лидеры по частоте упоминаний на телеканалах Россия 1, МИР-ТВ и 6 канале в ежедневных вечерних новостях с начала ведения мониторинга (с 03.09.2012 по 19.04.2013).

Кто

Количество упоминаний


Россия 1

МИР-ТВ

6 канал

Место в рейтинге по итогам 32 недель (в скобках количество упоминаний)

1

Киселёв Владимир, председатель Законодательного Собрания

204

46

23

135

1 (199)

2

Шохин Андрей, глава администрации города Владимира

159

32

27

100

2 (155)

3

Виноградов Николай, экс-губернатор Владимирской области

152

67

24

61

2 (152)

4

Сахаров Сергей, глава города Владимира

132

29

35

68

4 (126)

5

Рыбаков Сергей, главный федеральный инспектор по Владимирской области

116

76

27

13

5 (114)


         Владимир Киселёв                     Андрей Шохин                    Николай Виноградов

01_.jpg  02_.jpg  03_.jpg

                                Сергей Сахаров                        Сергей Рыбаков

                 04_.jpg  05_.jpg


Как показывали бывшего губернатора, владимирского мэра и ГФИ

Главного федерального инспектора (ГФИ) Сергея Рыбакова на прошлой неделе показали дважды – 18 апреля на Россия 1 (он поздравил муниципалов с днём работника местного самоуправления) и 19-го на МИР-ТВ (в репортаже с совещания по проблемам сельского хозяйства, которое врио губернатора Светлана Орлова проводила в СПК «Шихобалово»).

Бывшего губернатора Николая Виноградова и владимирского градоначальника в период с 15 по 19 апреля на региональном ТВ не показывали и не упоминали ни разу.

А что с Орловой?

Временно исполняющая обязанности губернатора Владимирской области Светлана Орлова за четыре недели пребывания в должности была упомянута на региональном ТВ 96 раз. Для того, чтобы вплотную приблизиться к пятёрке самых часто показываемых по «ящику» ньюсмейкеров, ей необходимо сначала обойти старшего помощника руководителя регионального Следственного управления следственного комитета Ирину Минину (104 упоминания)

Политическая жизнь: активизация фронтовиков

На прошлой неделе в репортажах и новостных сообщениях о деятельности политических партий и движений говорили о «Единой России» (2 материала на Россия 1 и 1 – на 6 канале), об Ощероссийском народном фронте (на трёх телеканалах по 1 материалу) и о КПРФ (1 сообщение на 6 канале).

«Единая Россия»: с заботой о ветеранах и против подпольного бизнеса

15 апреля, Россия 1. Накануне в Александровском, Ковровском и Селивановском районах прошли четыре кампании по выборам трех глав муниципалитетов и одного депутата городского совета. Как в том анекдоте Везде победили представители «Единой России».

15 апреля, Россия 1. К 9 мая активисты «Молодой Гвардии Единой России» готовятся украсить город Владимир рекламными щитами с фотографиями ветеранов.

16 апреля, 6 канал. «Молодая Гвардия Единой России» заинтересовалась работой восстановительного центра для алкоголиков и наркоманов «Путь преодоления». У активистов возникли подозрения, что это не благотворительность, а подпольный бизнес. Цитата из репортажа: «Наркоманы и алкоголики, оказавшиеся в безвыходной ситуации, клюют на объявления и приходят в центр добровольно, соглашаться на работу без оплаты своего труда - за еду и кров. Работу находит сам (руководитель филиала Алексей) Филин: кто-то становится грузчиком, кто-то расклейщиком объявлений. Для удобства весь город поделен на сектора». По оценкам автора прибыль центра может составлять 100 тысяч рублей в месяц. «Молодогвардейцы» займутся проверкой деятельности центра, и полагают, что здесь требуется вмешательство правоохранителей.

ОНФ: борьба с проблемами за социальную справедливость

15 апреля все три телеканала показали сюжеты о том, что во Владимире начал работать оргкомитет по подготовке к общероссийскому съезду Общероссийского народного фронта (ОНФ), который пройдёт 12 июня. Вот цитата из репортажа 6 канала: «Это не правда, что Народный фронт нужен власти только в преддверие выборов. Президенту очень важно понимать, как идут реформы, что получается на местах, что нет… Вопрос - с кем и за что воюете? - в тупик никого не ставит. С кем? С проблемами. За что? За социальную справедливость».

КПРФ: Карл Маркс им не указ?

15 апреля на 6 канале предприняли ленивую попытку проанализировать сведения из опубликованных деклараций о доходах депутатов Законодательного Собрания. Упоминания своей партийной принадлежности удостоились только члены фракции КПРФ: «Отличились коммунисты, видимо, Маркс со своим равенством и упразднением частной собственности - не их партийный идеал. Самым богатым парламентарием стала коммунистка Нина Казнина. Она заработала за 2012 год – 80 миллионов рублей! Каждый месяц её кошелёк пополнялся больше чем на 6,5 миллионов. Более того у неё в собственности 200 тысяч квадратных метров земли. Второй в топе, однопартиец Казниной Валерий Петряев. «Главный аптекарь» 33 региона получил доход в 60 миллионов. Плюс к этому за ним числятся автомобили Тойота Ланд Крузер, микроавтобус «Фиат» и катер.

С начала мониторинга Зебра ТВ (с 3 сентября 2012 года) политические силы были представлены в эфире трёх телеканалов следующим образом:


Партия

Всего

Россия 1

МИР-ТВ

6 канал

«Единая Россия»

80

17

1

62

КПРФ

37

10

2

25

ЛДПР

34

11

3

20

«Справедливая Россия»

17

8

0

9

Общероссийский народный фронт

9

4

2

3

«Родина»

6

3

0

3

«Гражданская платформа»

3

2

0

1

«Яблоко»

3

2

0

1

«Демократический выбор»

1

1

0

0

Партия дела

1

1

0

0

РПР-ПАРНАС

1

1

0

0

Трудовая партия России

1

1

0

0

Честно \ Человек, Справедливость, Ответственность

1

1

0

0

Через неделю на Зебра ТВ читайте следующий обзор в рамках проекта «Цифровое телевидение».

С начала телевизионного сезона (с 3 сентября 2012 года) Зебра ТВ ведёт проект «Цифровое телевидение». Это мониторинг упоминаемости ньюсмейкеров на региональном ТВ. Также отслеживается упоминание политических партий. Мы считаем, что данный проект будет интересен нашей аудитории. Ведь в сентябре у нас будут выборы, и систематизированная информация о медийных телодвижениях отдельных персонажей и целых партий подскажет наблюдателям — кто чего хочет добиться, ради чего светится в кадре.

Учитываются персоналии, которые упоминаются в вечерних ежедневных новостях на трёх эфирных телеканалах (Россия-1, МИР-ТВ и 6 канал). В рейтинги попадают только персоны представленные в новостях с упоминанием их должностей. Например: «Сергей Сахаров, глава города Владимира» или «глава города Владимира Сахаров». Упоминания вроде «Сергей Сахаров» или «глава города» учитываться не будут.

Учёт ведётся как по общему абсолютному количеству упоминаний на трёх телеканалах, так и по пропорциональному в процентах. При одинаковом количестве упоминаний места определяются по фамилиям в алфавитном порядке. Отдельно, по итогам месяца, будет отслеживаться степень лояльности телеканалов к ньюсмейкерам.

Учитывая, что значительная часть должностных лиц параллельно занимает руководящие посты в политических партиях, отдельно учитывается их партийная активность.

Также высчитывается и рейтинг упоминания политических партий.

Обновление рейтинга еженедельное.

Источники: информационные выпуски Россия 1 «Вести — Владимир» (понедельник - пятница в 19:40), МИР-ТВ «Владимир Сегодня» (понедельник — пятница в 21:30) и 6 канал «Новости 24» (понедельник — четверг в 23:00, пятница - в 19:30). А также сайты данных телекомпаний — vladtv.ru, mirtv33.ru и 6tv.ru Если одна и та же информация по-разному изложена на сайте и в эфире, то учитывается эфирный вариант.

Редакция будет признательна за любые комментарии и уточнения. Их можно присылать по адресу fokin@zebra-tv.ru.