У Орловой могут забрать молодежный форум

Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» может быть ликвидирован. Федеральные СМИ пишут об утрате интереса к площадке во Владимирской области в администрации президента Путина
Новости Автор: 6 августа 2018, 16:44 40 14630
Архивное фото пресс-службы форума «Территория смыслов»

Президент Путин не приедет на Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов» во Владимирскую область, - сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на собеседников, знакомых с планами главы государства.

«Путина звали на «Территорию смыслов» — посетить политическую смену форума просила одна из волонтеров, с которыми глава государства встречался на территории Кремля сразу после своей инаугурации 7 мая. Путин пообещал, что «постарается» быть на форуме. Однако политическая смена закончилась на прошлой неделе, а президент так и не приехал. Не будет его и на этой неделе на новой смене «Территории смыслов» под названием «Россия — страна возможностей», - рассказал «Дождю» источник близкий к Кремлю.

Молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» появился на берегу озера Запольское в Камешковском районе в 2015 году. Эта площадка во Владимирской области вместе с форумом «Таврида» в Крыму заменила оскандалившийся молодежный форум на Селигере.

Путин приезжал на «Территорию смыслов» всего один раз - в 2015 году. А в 2018 году, по информации «Дождя», президент впервые не посетит ни один из двух Всероссийских молодежных форумов.

5870e7f6a48556cc4f24e0ff05cb6f90.jpg Фото пресс-службы Кремля

Телеканал «Дождь» выдвигает предположение, что Всероссийский молодежный форум во Владимирской области, вообще, может прекратить свое существование:

«В последнее время все больше говорят о возможной ликвидации «Территории смыслов» в нынешнем виде, утверждает собеседник, близкий к Кремлю. Обсуждается вариант, при котором форум будет перенесен ближе к Москве».

Отметим, что в 2018 году на «Территории смыслов» впервые не раздавали грантов на реализацию молодежных проектов, хотя ранее - это было одним из главных аргументов для участия в форуме.

А буквально накануне открытия молодежного лагеря появилась информация, что деятельностью бывшего директора молодежного форума во Владимирской области Алексея Аветистова заинтересовались силовики. У правоохранительных органов возникли вопросы к расходованию федеральных денег, выделенных на организацию инфраструктуры молодежного лагеря на берегу озеро Запольское. В частности, силовики изучали закупку палаток, которые на самом деле бесплатно выделялись по линии МЧС. Подробнее - в материале «Сомнительные смыслы форума».