У «закона тишины» потерялись полномочия

Депутаты Владимирского горсовета выразили обеспокоенность тем, что из-за разделения федеральных и региональных полномочий, полицейские не могут составлять протоколы на нарушителей тишины и спокойствия
Новости Автор: 22 ноября 2016, 10:02 10 8015

Депутат Совета народных депутатов города Владимира от фракции КПРФ Людмила Бундина на внеочередном заседании комитета по жизнеобеспечению подняла вопрос о не работающем «закон тишины»:

«Очень много поступает обращений от жителей с вопросом по «закону тишины». Он не действует. Милиция, если не открыли дверь, разворачивается и уходит. Например, пьяницы не дают спать жителям нижних этажей. Звонков очень много, вызовов, но милиция говорит: «У нас нет полномочий». Надо менять порядок. Каждое третье обращение - по этому поводу. Это всех депутатов касается. Проблема очень наболевшая, и никто её не решает. Написал мне ответ на запрос даже начальник МВД, что у них нет полномочий».

Как пояснили Зебра ТВ в управлении МВД по Владимирской области, с июля 2014 года полиция не правомочна составлять протоколы по правонарушениям, связанным с нарушением тишины и спокойствия. Это произошло после внесения изменений в федеральное законодательство, касающееся разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов России.

«Чтобы полиция на текущий момент могла составлять протоколы, необходимо соглашение между МВД и администрацией Владимирской области. Но его на данный момент нет. Неоднократно были подготовлены соответствующие проекты, но постоянно меняется нормативная база. Соответствующие протоколы на данный момент правомочны составлять административные комиссии», - пояснили в пресс-службе управления МВД по Владимирской области.

В полиции уточняют, что определенные затруднения с исполнением «закона тишины» начали возникать, когда ещё не уточнялось, кто же имеет полномочия составлять протоколы по данной группе административных правонарушений. Сейчас в законодательстве прописано, что протоколы может составлять административная комиссия. Теоретически она же и будет привлекать к ответственности нарушителей.

FOOXkzQb3.jpg

В региональном управлении МВД подчеркивают, что эффективней будет вернуть полицейским полномочия по составлению протоколов об административном правонарушении на местах:

«Алгоритм действий сейчас таков. Звонок о нарушении тишины поступает в полицию, полицейские на место выезжают. Если им удается поговорить с правонарушителями, у них берут объяснения, опрашивают заявителя и соседей, собирают весь проверочный материал. Для того, чтобы дальше принимать решение и назначать санкции, направляется бумага в административную комиссию. Эффективней, даже с психологической точки зрения, было бы вернуть полномочия по составлению протоколов на местах полицейским. Сейчас получается, что полицейский пришел, опросил всех и ушёл, а нарушители спокойствия могут даже подписать объяснения и сказать: «Да, мы виноваты», а потом закрыть дверь и продолжать нарушать. Ведь заседание административной комиссии проводится не сразу. А сам факт составления протокола на месте может «приструнить» нарушителей».

Председатель горсовета\глава города Владимира Ольга Деева отметила, что к вопросу правонарушений, связанных с тишиной и спокойствием, депутаты возвращаются «каждую неделю»:

«Мы решаем вопрос, в первую очередь, с управлением МВД. Потому что эти полномочия были всегда первично у участковых. Всегда участковые сами приходили, сами заходили к гражданам и составляли протоколы. А потом в полномочия были внесены изменения и получилось так, что участковые перестали составлять эти акты, переложив эту процедуру на КТОСы. А КТОСы - они тоже не уполномочены по ночам вставать и ходить по населению. Сейчас эту нестыковку мы пытаемся привести в первичное состояние, чтобы этим действительно занимались органы, уполномоченные прийти к гражданину и «потревожить» его в ночное время».

Сейчас в 33 регионе готовится очередной проект соглашения между администрацией Владимирской области и региональным управлением МВД для возвращения полицейским полномочий по составлению протоколов о нарушении тишины и спокойствия.

Однако, как пояснили в управлении МВД по Владимирской области, один из регионов России решил пойти дальше и предложил вернуть полномочия по составлению протоколов по данным правонарушениям полицейским на уровне Административного Кодекса РФ. Это исключит необходимость решения вопроса на местном уровне.