У жителей Владимирской области спрашивают о приоритетах развития региона. Среди вопросов — оценка работы губернатора и политические пристрастия

Власти Владимирской области за семь месяцев до выборов в Законодательное Собрание решили узнать, какие проблемы беспокоят жителей региона и знают ли они в лицо своих депутатов
Новости Автор: 6 марта 2023, 11:01 3107

Министерство внутренней политики Владимирской области на своем сайте запустило анонимный опрос о приоритетах развития региона. Анкета, состоящая из 15 вопросов, опубликована на сайте ведомства. Один человек может заполнить ее сколько угодно раз.

В первых пяти вопросах у пользователей выясняют социально-демографические данные: пол, возраст, образование, сферу деятельности и домашний муниципалитет — городской округ или муниципальный район.

В шестом вопросе у респондентов спрашивают, довольны ли они «положением дел» в регионе и своем муниципалитете. Выбрать можно один из четырех вариантов: «В целом доволен», «Средне», «В целом недоволен» и «Затрудняюсь ответить».

Следующий блок из двух вопросов посвящен губернатору Владимирской области Александру Авдееву. Респондентам нужно ответить, хорошо ли он работает, меняется ли что-то в его деятельности, и оценить свой уровень доверия к главе региона.

Аналогичные оценки — о качестве работы, изменениях за последнее время и доверии — нужно дать администрации домашнего муниципалитета и ее главе. Этому посвящен еще один блок из двух вопросов анкеты.

В 11-м вопросе респондентам нужно назвать проблемы своего населенного пункта, «которые больше всего беспокоят сейчас, мешают жить». Даны 16 вариантов — от качества медицины до плохого уличного освещения, надо выбрать не больше пяти.

После этого, в 12-м вопросе, нужно оценить, как «за последнее время» изменилась ситуация в отдельных сферах жизни муниципалитета: улучшилась, ухудшилась, осталась на прежнем уровне. Можно также выбрать вариант «Затрудняюсь ответить».

Оценивать нужно 13 сфер: благоустройство, состояние дорог, уборка улиц, доступность детских садов, работу общественного транспорта, качество образования в школах, доступность медицинского обслуживания, стоимость услуг ЖКХ и другие.

Последние три вопроса анкеты, которая, напомним, подаётся как исследование общественного мнения о приоритетах развития региона, посвящены предстоящим в сентябре выборам депутатов Законодательного Собрания Владимирской области.

У пользователей спрашивают, знают ли они о предстоящей избирательной кампании и планируют ли принимать участие в голосовании. Можно ответить «Знаю и приду на выборы», «Знаю, но не приду на выборы» или «Не знаю».

Затем респондентам задают вопрос на засыпку: знают ли они депутата Законодательного Собрания, который представляет их округ. Доступны три варианта ответа: «Знаю фамилию и знаю в лицо», «Знаю в лицо, но не помню фамилию» и «Не знаю».

Наконец, финальный, 15-й вопрос, - жителям Владимирской области предлагают сказать, за какую партию они проголосовали бы, случись выборы в ЗакСобрание уже в следующее воскресенье.

В списке — «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», «Партия пенсионеров» и «Новые люди». Как и на настоящих выборах, графы «Против всех» в вопросе нет, но есть варианты «Не приду голосовать» или «Затрудняюсь ответить».

Как долго будет длиться опрос и будут ли опубликованы его результаты — неизвестно. Чтобы узнать подробности, Зебра ТВ направит редакционный запрос в Министерство внутренней политики Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.