Участники всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» будут выполнять задание от Владимирской области

Участники всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» по заданию департамент цифрового развития администрации Владимирской области будут разрабатывать мобильное приложение «Доступный город» для людей с ограниченными возможностями
Новости Автор: 17 октября 2020, 10:06 5 2112

Всероссийский ежегодный конкурс «Цифровой прорыв» - самое масштабное командное соревнование для специалистов в сфере цифровой экономики. Оно проходит в формате хакатона – ограниченного по времени командного соревнования по созданию прототипов цифровых продуктов в рамках поставленных задач.

Организатором «Цифрового прорыва» выступает АНО «Россия – страна возможностей», созданная по инициативе президента России. Его оператором является Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК). Центральный этап конкурса в этом году стартует 16 октября.

Администрация Владимирской области сообщает, что региональный департамент цифрового развития подготовил участникам конкурса задание: разработать мобильное приложение «Доступный город». По мнению Белого Дома, существующие мобильные приложения не отображают безопасные для людей с ограниченными возможностями здоровья пути, не позволяют заранее оценивать с точки зрения доступности и выбирать для посещения конкретные объекты городской инфраструктуры.

«Подходит ли тот или иной маршрут общественного транспорта для использования инвалидом, не проводится ли ремонт тротуаров и дорог, исправны ли специально оборудованные светофоры – существующие ресурсы такой информации не дают.

Решением задания для участников соревнования должно стать мобильное приложение, позволяющее проводить оценку городских объектов на предмет доступности и выстраивать безбарьерный и безопасный для людей с ограниченными возможностями здоровья маршрут по городу. Пользователи самостоятельно смогут отмечать на карте препятствия и давать оценки объектам.

В случае удачной реализации возможно масштабирование "Доступного города" на территорию нашей области, а далее – по всем регионам России», - сообщает Белый Дом.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.